Международная премия Genesis Prize, учрежденная для награждения самых выдающихся представителей еврейского народа, присуждена за 2016 год всемирно известному скрипачу и дирижеру Ицхаку Перлману
 
 
 
Международная премия Genesis Prize, учрежденная для награждения самых выдающихся представителей еврейского народа, присуждена за 2016 год всемирно известному скрипачу и дирижеру Ицхаку Перлману
Российский еврейский конгресс

Международная премия Genesis Prize, учрежденная для награждения самых выдающихся представителей еврейского народа, присуждена за 2016 год всемирно известному скрипачу и дирижеру Ицхаку Перлману.

Как сообщил президент Российского еврейского конгресса (РЕК) Юрий Каннер, "выдающийся скрипач современности удостоен "еврейского Нобеля" за исключительные достижения в музыке, деятельность в поддержку людей с ограниченными возможностями и приверженность еврейским ценностям". "Российский еврейский конгресс, как давний друг и партнер фонда премии, поздравляет лауреата и полностью поддерживает этот выбор", - отметил глава РЕК. Среди учредителей премии - члены бюро президиума Российского еврейского конгресса Михаил Фридман и Герман Хан.

Ицхак Перлман также является 16-кратным обладателем премии Grammy, дважды награжден медалью Свободы США (1986 и 2015 годы) и Национальной медалью Искусств США (2000).

Перлман стал третьим в истории лауреатом премии Genesis Prize. В прошлом году ее был удостоен актер и общественный деятель Майкл Дуглас, а годом ранее, когда она присуждалась впервые, - экс-мэр Нью-Йорка, миллиардер Майкл Блумберг.

Размер этой самой престижной награды в еврейском сообществе составляет один миллион долларов.

Премию Ицхак Перлман получит из рук премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху на церемонии вручения в Иерусалиме 23 июня 2016 года. Подробности того, как Перлман намерен распорядиться призовым фондом, будут обнародованы в феврале 2016 года. Однако уже известно, что по сложившейся среди лауреатов премии традиции Перлман направит полученную премию на реализацию инициатив, которые отражают его приоритеты в области работы с людьми с ограниченными возможностями, а также на поддержку юных музыкальных талантов.

Комментируя присуждение премии Genesis Prize, Ицхак Перлман отметил, что для него это большая честь. "Я глубоко тронут столь высокой наградой. Вижу в ней признание не только профессиональных заслуг и стремления улучшить наш мир, но и моей неразрывной связи с еврейским народом, с еврейскими ценностями и еврейской культурой. Я всегда осознавал себя его частью и гордился его наследием. Это оказывает большое влияние на мою музыку, мое мировоззрение и мой труд на благо тех, кого наше общество часто забывает", - заявил музыкант.

По словам соучредителя и председателя фонда премии Genesis Prize Стэна Половица, "Ицхак Перлман воплощает в себе все качества идеального лауреата премии. Своими беспрецедентными успехами на музыкальном поприще он стал неисчерпаемым источником вдохновения для людей с ограниченными возможностями: переболев полиомиелитом в возрасте четырех лет, он успешно преодолел тяжелые последствия болезни. Посвящая практически все свободное время и средства воспитанию нового поколения талантливых музыкантов и деятельности в поддержку людей с ограниченными возможностями, Перлман вносит весомый гуманитарный вклад в развитие общества".