Кадр из фильма "Джентльмены удачи" Кадр из фильма "Джентльмены удачи"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кадр из фильма "Джентльмены удачи"
НТВ-Плюс
 
 
 
Кадр из фильма "Джентльмены удачи"
НТВ-Плюс
 
 
 
Кадр из фильма "Джентльмены удачи"
НТВ-Плюс
 
 
 
Кадр из фильма "Джентльмены удачи"
НТВ-Плюс
 
 
 
Кадр из фильма "Джентльмены удачи"
НТВ-Плюс
 
 
 
Кадр из фильма "Джентльмены удачи"
НТВ-Плюс
 
 
 
Кадр из фильма "Джентльмены удачи"
НТВ-Плюс
 
 
 
Кадр из фильма "Джентльмены удачи"
НТВ-Плюс
 
 
 
Кадр из фильма "Джентльмены удачи"
НТВ-Плюс

35 лет назад, в 1971 году, на советские экраны вышла комедия Александра Серого "Джентльмены удачи". Реплики главных героев фильма стали крылатыми. Газета "Версия" рассказывает о том, как снималась картина

Вот что рассказал один из авторов сценария Георгий Данелия о судьбе режиссера картины: "Из-за своего несдержанного, ревнивого нрава Саша оказался в тюрьме. Ему дали 8 лет, но вышел он досрочно, через четыре года, не имея ни денег ни работы. Мы с ним дружили, вместе учились ещё на Высших режиссёрских курсах, поэтому я ему предложил: пишу сценарий и становлюсь художественным руководителем картины, а снимает он. На том и порешили".

Идею фильма Данелии и Токаревой подарил известный сценарист Валентин Ежов. Изначально сюжет был совсем иным: добрый капитан/лейтенант милиции перевоспитывал бандитов. Но высшему милицейскому начальству эта задумка не понравилось. В итоге главным героем стал директор детского сада, а его антиподом - рецидивист по кличке Доцент.

Кто должен был играть в фильме

Вся блатная речь в картине появилась благодаря Александру Серому - пригодился его тюремный опыт. Плакаты, висевшие в камере: "На свободу - с чистой совестью", "Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому", а также воровской жаргон: "канай отсюда", "пасть порву, моргалы выколю" - это всё оттуда, с зоны. "Но про "мужика в пиджаке" (памятник Лермонтову) мы с Данелией сами придумали", - говорит Виктория Токарева.

Итоговый состав актёров также отличался от первоначального. Главная роль сразу была отдана Евгению Леонову. А воров-рецедивистов должны были играть Андрей Миронов, Ролан Быков, Юрий Никулин и Савелий Крамаров. Однако Миронов, Быков и Никулин сниматься отказались - у кого-то не было времени, кто-то был уже занят в других проектах. На роль Хмыря сначала пробовался Лев Дуров, но исполнил этого персонажа Георгий Вицин. Неудачными поначалу были и кинопробы Савелия Крамарова, но Данелия уговорил начальство, и Крамаров все-таки стал Косым.

"К тому времени Крамаров снялся у меня в нескольких фильмах, - говорит Данелия. - Мне поверили. Правда, когда актёр эмигрировал, его пытались вырезать. Но я им написал, что они совершают идеологическую ошибку. Предложил посмотреть картину внимательнее, ведь актёр Крамаров играет бандита и отщепенца. Подействовало! Оставили всё как было".

Как вспоминает Данелия, самые большие проблемы были с ролью Василия Алибабаевича. Его должен был сыграть Фрунзик Мкртчян, но того не отпустили на съемки из-за 50-летия образования Армянской ССР. Так Муратов, которому предлагали лишь роль начальника тюрьмы, попал в компанию к Вицину, Леонову и Крамарову. "Джентльменов удачи" Радик Муратов любил и пересматривал всегда, когда их показывали.

Курьезы

Во время съёмок не обошлось без курьезов. При съемках кадра, где Евгений Леонов едет на верблюде, у актёра никак не получалось взгромоздиться на верблюда Бориса. Тогда режиссёр Александр Серый нашёл оригинальное решение: предложил дрессировщику посадить себе на плечи актёра, спрятаться за верблюда и шагать с ним рядышком, синхронно.

Для съёмок в машине с цементом долго не могли подобрать подходящий раствор. Раднэр Муратов любил рассказывать, как снимали этот эпизод: "Наступил день, когда нас стали туда опускать. Подкатила цистерна с обыкновенной хлебной закваской, подкрашенной зелёной луковой эссенцией. Состав был такой терпкий, липкий... Вылезли мы после съёмок из этого раствора и быстрее мыться, кое-как от себя отскребли его. Смотрим, а Вицина и нет. Оказалось, что он продолжает сидеть в цистерне, потому что узнал, что этот состав на 23 лекарственных травах и на 15 лет продлевает молодость".

Вспоминает Олег Видов: "Работа в фильме "Джентльмены удачи" была мучительно тяжёлой для меня. Когда я играл таксиста, Савелий Крамаров сидел справа от меня и произносил свой текст. А я не мог сдержать смеха. Режиссёр командовал: "Повернись и говори с человеком!" А я не мог! У меня слёзы текли от смеха, и все смеялись".

Судьба фильма

Сначала начальство не хотело пропускать "блатную" ленту, где большое количество тюремной лексики. Как гласит легенда, фильм спас глава МВД Николай Щёлоков. В преддверии Дня милиции ему показали "Джентльменов удачи", и он так хохотал, что иной раз заглушал реплики, доносящиеся с экрана, пишет "Версия".

После этого фильм увидел и генеральный секретарь КПСС Леонид Брежнев, который смеялся не меньше Щёлокова. А по поводу жаргонных словечек сказал: "Да половину этих слов у нас каждый уличный мальчишка знает".

После выхода фильма на широкие экраны у зрителей он имел просто ошеломляющий успех, но критикам он не нравился. Как вспоминал потом Евгений Леонов: "Фильм был очень популярен. Скажи кому-нибудь из зрителей, мол, мне не нравится - там, дескать, с эстетикой не всё ладно, - так тебя же ещё и побьют за это".

Крылатые фразы из фильма на все случаи жизни

- Кушать подано. Садитесь жрать, пожалуйста!

- Девушка, а девушка, а как вас зовут?
- Таня.
- А меня Федя.
- Ну и дура!

- Пасть порву, моргалы выкалю...
- Помогите! Хулиганы зрения лишают!

- Всю жизнь работать на лекарства будешь! Сарделька, сосиска, редиска, Навуходоносор! Петух гамбургский!

- Деточка! А вам не кажется, что ваше место возле параши?

- Бритвой по горлу - и в колодец!

- Ты сюда не ходи, ты туда ходи. А то снег башка упадет - савсем мертвый будишь!

- Всё. Кина не будет… Электричество кончилось.

- Лошадью ходи, лошадью!

- Такой хороший девушка, а отец - барыга, спекулянт!

- Ты - вор! Джентльмен удачи... Украл, выпил - в тюрьму! Украл, выпил - в тюрьму! Романтика!

- Вот у меня один знакомый - тоже учёный - у него 3 класса образования... А он десятку за полчаса так нарисует - не отличишь от настоящей!

- Это тебе не мелочь по карманам тырить…

- Какой культурный нашёлся, а? А когда ты у себя там, на колонке, бензин ослиной мочой разбавлял, не был паршивым... - То - бензин, а то - дети!

- ...О, деревня... Ну, ты даешь. Он же памятник! Кто ж его посадит?

- А в тюрьме сейчас ужин... макароны дают...