NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Дирижер Геннадий Рождественский стал командором Превосходнейшего ордена Британской империи Дирижер Геннадий Рождественский стал командором Превосходнейшего ордена Британской империи
Награду дирижеру от имени королевы Великобритании Елизаветы II вручила на приеме в посольстве Соединенного королевства в Москве принцесса Анна "в знак признания его труда, в котором музыка стала мостом между двумя странами", а его вклад стал "огромным по значимости и охватил десятилетия".
14 february 2014 г., 18:01
Утвержден длинный список кандидатов на Нобелевскую премию по литературе из 210 имен Утвержден длинный список кандидатов на Нобелевскую премию по литературе из 210 имен
Было получено 271 предложение. 36 имен в списке названы впервые. В апреле список сократится до 15-20 человек и затем - до пяти кандидатов, из которых в октябре члены академии большинством голосов выберут одного - он и будет официально представлен в Стокгольме.
14 february 2014 г., 17:04
Жертвы Холокоста и их потомки требуют опубликовать полный список коллекции Гурлитта Жертвы Холокоста и их потомки требуют опубликовать полный список коллекции Гурлитта
Jewish Claims Conference настаивает на том, что поскольку Корнелиус Гурлитт является сыном "одного из четырех арт-дилеров, выбранных Гитлером для осуществления продаж украденных произведений искусства, необходимо тщательно проверить происхождение находящейся у него коллекции".
14 february 2014 г., 13:00
У Меган Фокс и Брайана Остина Грина родился второй сын У Меган Фокс и Брайана Остина Грина родился второй сын
Никакие подробности пока не сообщаются. В ноябре прошлого года Меган Фокс признавалась, что у нее были проблемы в первом триместре беременности. Но уже с начала второго триместра, по ее словам, все выправилось. У звездной пары уже есть сын Ноа, родившийся в 2012 году.
14 february 2014 г., 12:05
В Ярославском драмтеатре и Александринке опровергают "бредовую" возможность слияния В Ярославском драмтеатре и Александринке опровергают "бредовую" возможность слияния
В заявлении театра драмы им. Волкова говорится, что вхождение театра в предполагаемый единый государственный "Национальный Центр драматического искусства" не представляется возможным. В ярославском театре отмечают, что документы о создании центра подготовлены руководством Александринки.
14 february 2014 г., 10:54
Московский театр "Сфера" возглавит Александр Коршунов - сын его основательницы Московский театр "Сфера" возглавит Александр Коршунов - сын его основательницы
Зрителям он прежде всего знаком по главным ролям в спектаклях "Маленький принц", "Театральный роман", "Доктор Живаго", "Эвридика" и других постановках театра "Сфера", а также ролями в Малом театре и в кино. Своей задачей он видит продолжение и развитие творческого кредо своей матери Екатерины Еланской.
14 february 2014 г., 09:41
Названы пять финалистов театральной премии "Гвоздь сезона" Названы пять финалистов театральной премии "Гвоздь сезона"
Это - "Евгений Онегин" (театр имени Вахтангова, Римас Туминас), "Граф Орлов" ("Московская оперетта", Алина Чевик), "Цена" (театр имени Маяковского, Леонид Хейфец), "Добрый человек из Сезуана" (театр имени Пушкина, Юрий Бутусов) и "Старый сеньор и ..." (Театр кукол им. Образцова, Виктор Никоненко).
14 february 2014 г., 08:30
Картина Фрэнсиса Бэкона побила рекорд продаж на аукционах в Европе Картина Фрэнсиса Бэкона побила рекорд продаж на аукционах в Европе
"Портрет говорящего Джорджа Дайера" продан на торгах Christie's в Лондоне за 42,2 млн фунтов при эстимейте 28 млн фунтов. Портрет возлюбленного Бэкона последний раз выставлялся на нью-йоркские торги Christie's в 2000 году и был продан за 6,6 млн долларов.
14 february 2014 г., 07:52
Объявлены номинанты на "Инновацию", Мамышев-Монро будет посмертно награжден "за вклад" Объявлены номинанты на "Инновацию", Мамышев-Монро будет посмертно награжден "за вклад"
Работа Мамышева-Монро "Полоний" также поборется за премию в номинации "Произведение визуального искусства". Шалва Бреус и фонд "АртХроника" будут отмечены "За поддержку современного искусства России". Работы номинантов будут представлены на выставке в ГЦСИ с 25 марта по 4 мая.
14 february 2014 г., 07:43
Скандал на Берлинале - почетная премия Кену Лоучу возмутила евреев Германии Скандал на Берлинале - почетная премия Кену Лоучу возмутила евреев Германии
Лидеры общины отметили, что британский кинорежиссер "использует свою популярность, призывая к культурному бойкоту и изоляции единственной демократической страны на Ближнем Востоке, где существует свобода слова и вероисповедания". В 2010 году он призывал бойкотировать израильское кино.
13 february 2014 г., 19:50
Умер Георгий Мартынюк - следователь Знаменский из телесериала "Следствие ведут знатоки" Умер Георгий Мартынюк - следователь Знаменский из телесериала "Следствие ведут знатоки"
Он скончался в четверг после продолжительной болезни на 74 году жизни. Мартынюк снимался также в фильмах "Жили-были старик со старухой", "Метель", "Гибель эскадры", "Щит и меч", "А зори здесь тихие". 52 года проработал в Театре на Малой Бронной, сыграв более 60 разноплановых ролей.
13 february 2014 г., 19:31
Род Стюарт совершил прорыв в британских хит-парадах - впервые за 5 лет рок опередил поп-музыку Род Стюарт совершил прорыв в британских хит-парадах - впервые за 5 лет рок опередил поп-музыку
Второе и третье места заняли группы Arctic Monkeys и Bastille. Всего на рок приходится 33,8% всех продаж музыки, а на поп - 31%. Однако поп-записи все же возглавили рейтинг продаж синглов в Великобритании (36,2%). Лидеры чартов - Кэти Перри, Pink и Элли Голдинг.
13 february 2014 г., 14:55
Сестра Джулии Робертс покончила с собой, обвинив в этом звезду Сестра Джулии Робертс покончила с собой, обвинив в этом звезду
За несколько недель до смерти она написала многостраничное письмо, в котором говорилось, что семья бросила ее, и описывались мучительные отношения, связывавшие ее со оскароносной сестрой. За несколько дней до смерти она обратилась к поклонникам Джулии: "Просто чтобы вы знали, какая сука".
13 february 2014 г., 14:05
В Петербурге в 2015 году может пройти одна из самых престижных европейских арт-ярмарок В Петербурге в 2015 году может пройти одна из самых престижных европейских арт-ярмарок
На специальном совещании идею поддержали директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и директор Французского института в Санкт-Петербурге Мишель Гранж. Пиотровский предложил в качестве площадок проекта Главный штаб Эрмитажа и здание Биржи на Васильевском острове.
13 february 2014 г., 13:12
Умер знаменитый голливудский комик Сид Сизар, основоположник жанра телескетчей Умер знаменитый голливудский комик Сид Сизар, основоположник жанра телескетчей
Он прославился ролью в телешоу "Представление представлений". Сценарии к его программам в разное время писали режиссеры Вуди Аллен и Мел Брукс, драматург и сценарист Нил Саймон. Актера также помнят за яркую роль второго плана в экранизации мюзикла "Бриолин".
13 february 2014 г., 12:14