Аларик Хант получил литературную премию The Private Eye Writers of America за детективный роман Cuts Through Bone
 
 
 
Аларик Хант получил литературную премию The Private Eye Writers of America за детективный роман Cuts Through Bone
www.amazon.com

Отбывающий в тюрьме строгого режима в Южной Каролине пожизненное заключение за убийство с 1988 года 44-летний американец Аларик Хант получил литературную премию The Private Eye Writers of America за детективный роман Cuts Through Bone, пишет The New York Times.

Хант получит 10 тыс. долларов и контракт на публикацию книги.

Заключенный работал над романом, действие которого происходит в Нью-Йорке, девять месяцев. Не выходивший из тюрьмы с девятнадцатилетнего возраста и никогда не бывший в Нью-Йорке автор, по его словам, вдохновлялся старыми фотографиями города, сериалом "Закон и порядок", романами и детективами.

По мнению критиков, Ханту удались герои книги - детектив-американец и его молодая помощница, уроженка Пуэрто-Рико, которые пытаются оправдать несправедливо обвиненного ветерана войны.

Хант начал писать детектив поле того, как шесть лет назад прочитал о The Private Eye Writers of America - конкурсе неопубликованных романов о частных детективах издательства Minotaur Books, издающего литературу криминального жанра.

Своим любимым писателем заключенный называет Хэмингуэя. Сидя в тюрьме он познакомился с работами греческих и римских философов, а также заинтересовался научной фантастикой.

Хант был приговорен к пожизненному заключению в возрасте 19 лет в 1988 году за убийство и поджог: пытаясь замаскировать ограбление ювелирной лавки, Хант и его брат подожгли магазин, в результате чего один человек погиб от отравления угарным газом. Ходатайствовать об условно-досрочном освобождении он сможет не ранее, чем через пять лет.