А если что пойдет не так, то режиссер намерен запретить играть на сцене Таганки все поставленные им спектакли. "Я думаю, я могу запретить, потому что все композиции написаны мной", - заявил Любимов
 
 
 
А если что пойдет не так, то режиссер намерен запретить играть на сцене Таганки все поставленные им спектакли. "Я думаю, я могу запретить, потому что все композиции написаны мной", - заявил Любимов
Театр на Таганке

В четверг утром состоялась встреча руководителя Департамента культуры Москвы Сергея Худякова и Народного артиста СССР, руководителя профкома Театра на Таганке Валерия Золотухина. Как сообщил Худяков, городские власти и коллектив театра готовы выслушать предложения друг друга о разрешении тех противоречий, которые возникли в театре после ухода его художественного руководителя Юрия Любимова.

"Мы обсудили с Золотухиным дальнейшую судьбу театра, высказали свои предложения по разрешению возникшей ситуации", - подчеркнул Худяков. Накануне Золотухин сообщил, что артисты Театра на Таганке единогласно проголосовали за предложение утвердить его директором и художественным руководителем театра. Это решение будет направлено мэру Москвы Сергею Собянину, заммэра Людмиле Швецовой и руководителю Департамента культуры Москвы Худякову.

Артисты также написали действующему директору и художественному руководителю театра Юрию Любимову открытое письмо, которое подписали 127 человек. В письме речь идет о несогласии коллектива мириться с унижениями и оскорблениями в свой адрес. Сотрудники театра сообщили бывшему руководителю: "Вы сожгли все мосты".

Сам же Любимов из-за рубежа продолжает унижать актеров, обвиняя их в желании прибрать к рукам деньги театра. Находясь в данный момент в Италии, Любимов заявил в эксклюзивном интервью BBC, что актеры "Таганки" хотят "сами править балом". "Очень соблазнов много. Деньги-то у них весьма приличные, поэтому прикидываться, что они бедненькие, страдающие, не приходится. Это все лицемерие. Обычные актерские амбиции, не оправданные ничем", - говорит Любимов.

Он также обвинил Николая Губенко, который был художественным руководителем Театра на Таганке, пока Любимов был в эмиграции, в убийстве театра, который он создал. "Они же один раз сделали с Губенко, получился мертвый театр. Сейчас будет второй", - сказал Любимов.

А вспоминая скандал в Чехии, он утверждает, что актеры "продали меня за 500 с лишним долларов - не за 30 серебреников. За 520 с чем-то долларов, которые не им принадлежали, а принадлежали театру".

"Я приеду в Россию 2 октября - закончится мой отпуск, и я приеду", - отметил основатель "Таганки", добавив, что сейчас он "свободный человек". В заключении Любимов подтвердил намерение поставить спектакль по роману Федора Достоевского "Бесы". "Мне сейчас предлагают антрепризу. Вот возьму и сделаю "Бесы" и посвящу артистам таганским", - сказал Любимов.

А если что пойдет не так, то режиссер намерен запретить играть на сцене "Таганки" все поставленные им спектакли. "Я думаю, я могу запретить, потому что все композиции написаны мной", - заявил Любимов.

Отметим, что по российскому законодательству Любимов не только не вправе запретить показ своих спектаклей, но даже внести в них правки.