Балетная труппа Государственного академического Большого театра России прибыла на гастроли в Румынию. Как передает РИА "Новости", российские артисты покажут румынской публике балет "Жизель", а также гала-спектакль "Звезды мирового балета", включающий отрывки из лучших постановок знаменитого театра.

По словам Бориса Акимова, художественного руководителя коллектива, в Бухарест прибыло "новое поколение мастеров". Среди них восходящие "звезды" Анна Антоничева, Инна Петрова, Светлана Лункина, Андрей Уваров, Сергей Филин. Всего около 90 человек. Это в два раза больше, чем на недавних гастролях в Великобритании.

"Мы хотим показать румынской публике искусство Большого театра в той форме, которая должна быть, которая трогает сердца и души миллионов людей во всем мире", - сказал Акимов. По его мнению, нынешний приезд в Бухарест - это возрождение культурных контактов между Россией и Румынией, которые некогда были очень тесными. В 60-70-е годы многие будущие мастера румынского балета учились в Москве, в училище Большого театра, и перенесли искусство русской школы на местную почву.

"Некоторые пессимисты предрекали нам провал на гастролях в Великобритании, но их прогнозы не оправдались - труппа получила высокую оценку зрителей и прессы, - отметил Акимов. - Мы всегда представляли спектакли высшего качества и намерены "держать марку" и дальше. Тогда Большой театр всегда будет Большим".