NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В Японии сняли с проката фильмы с эпизодами землетрясений и цунами В Японии сняли с проката фильмы с эпизодами землетрясений и цунами
Кинокомпания Warner Bros отзывает из японского проката фильм Клинта Иствуда "Потустороннее" (Hereafter), открывающийся эпизодом с цунами. Дистрибьюторская компания Shochiku решила отложить выпуск в прокат в Японии китайского фильма "Землетрясение" (английское название - "Aftershock", "Отголоски").
14 марта 2011 г., 23:27
Известный джазовый пианист Питер Битс впервые выступит в Москве с программой-посвящением Оскару Питерсону Известный джазовый пианист Питер Битс впервые выступит в Москве с программой-посвящением Оскару Питерсону
Битс - обладатель многочисленных международных премий, признанный музыкант, сотрудничавший с джазовыми светилами, такими как Джеф Гамильтон, Чик Кориа, Кёртис Фуллер. На своих альбомах он смешивал джаз с латиноамериканской музыкой, блюзом и свингом. В Москве Битс продемонстрирует фирменную манеру игры великого пианиста.
14 марта 2011 г., 23:24
Вышел очередной посмертный клип Майкла Джексона (ВИДЕО) Вышел очередной посмертный клип Майкла Джексона (ВИДЕО)
Съемки клипа проходили в Лос-Анджелесе. Эта композиция вошла в посмертный альбом Майкла Джексона "Michael", изданный в 2010 году. В главной роли снялся двойник поп-идола - девушка в образе Джексона, компанию которой составили 60 танцоров, имитирующих характерные для поп-короля движения.
14 марта 2011 г., 15:44
Михаил Федотов предлагает сделать эротические телеканалы закрытыми для детей Михаил Федотов предлагает сделать эротические телеканалы закрытыми для детей
Глава Совета при президенте РФ по правам человека обеспокоен тем, что поправки в законодательство о лицензировании СМИ не предусматривают ограничения для эротических телеканалов. Он предлагает поделить российское ТВ на обязательные, общедоступные и закрытые для детей каналы.
14 марта 2011 г., 15:08
Виталия Вульфа похоронят на Троекуровском кладбище Виталия Вульфа похоронят на Троекуровском кладбище
Прощание пройдет 16 марта в 11:00 в Центральном доме литераторов. "Я как-то прочел у Немировича-Данченко в одном из писем, что он за жизнь прожил пять или шесть жизней, - говорил Вульф. - Я думаю, а сколько же я прожил жизней за свою долгую жизнь? Много, и очень разных".
14 марта 2011 г., 13:43
Тарантино подал в суд на соседа за птичий шум Тарантино подал в суд на соседа за птичий шум
Сосед Тарантино, знаменитый сценарист Алан Болл разводит экзотических птиц, которые, по словам режиссера, ежедневно издают "крики, от которых кровь стынет в жилах". Тарантино жалуется, что "крики птеродактилей" и "доисторические вопли" серьезно мешают ему работать у себя дома с конца 2009 года.
14 марта 2011 г., 12:22
Акцию "Войны" покажут на выставке "Инновации", но в шорт-лист пока не вернули Акцию "Войны" покажут на выставке "Инновации", но в шорт-лист пока не вернули
Организаторы госпремии заявили, что, поскольку до сих пор не принято коллегиального решения, а экспертный совет выдвинул вышеуказанную работу в состав номинантов, работу "Войны" покажут на выставке, а оргкомитет должен будет принять окончательное решение по участию ее в конкурсе.
14 марта 2011 г., 11:37
Московские власти вмешались в конфликт в Театре Маяковского Московские власти вмешались в конфликт в Театре Маяковского
Департамент культуры Москвы не исключил, что Арцибашев покинет пост худрука театра. В устав театра внесут положение о "двуначалии" с четким разделением сфер деятельности директора и художественного руководителя театра. Вопрос о художественном руководстве будет решен после выхода Арцибашева из больницы.
14 марта 2011 г., 10:36
Умер телеведущий и искусствовед Виталий Вульф Умер телеведущий и искусствовед Виталий Вульф
80-летний ведущий программы "Мой серебряный шар" был госпитализирован еще 15 февраля. Несколько дней назад состояние Вульфа резко ухудшилось. Он был переведен в реанимационное отделение Боткинской больницы. До последних минут он находился в сознании.
14 марта 2011 г., 02:14
В США умер легендарный джазовый барабанщик Джо Морелло В США умер легендарный джазовый барабанщик Джо Морелло
Наибольшую известность ему принесла работа со знаменитым квартетом Дэвида Брубека, в котором он играл на протяжении 12 лет. Морелло принял участие в создании классических композиций Take Five и Blue Rondo a la Turk. Позже он стал талантливым педагогом.
14 марта 2011 г., 01:08
Мел Гибсон повинился и избежал тюрьмы за избиение подруги. Ему дали три года условно Мел Гибсон повинился и избежал тюрьмы за избиение подруги. Ему дали три года условно
Кроме условного срока, Гибсон теперь будет обязан посещать специальные курсы, отработать 16 часов на общественных работах, а также заплатить штраф, размер которого не указывается. В последние месяцы он и его экс-спутница судились за права опекунства над их ребенком.
12 марта 2011 г., 10:01
Татьяна Толстая намекнула на закрытие "Школы Злословия" Татьяна Толстая намекнула на закрытие "Школы Злословия"
"Завтра последний раз в этом сезоне записываем шесть программ ШЗ - и прекращаем дозволенные речи. Будем ли мы работать в следующем сезоне - Господь ведает. Подробностями делиться не стану, утаю", - пишет Толстая в своем блоге и прелагает ответить на вопросы, которые выглядят как подведение итогов.
11 марта 2011 г., 22:08
В Мадриде наградили перевод "Дня опричника" Сорокина В Мадриде наградили перевод "Дня опричника" Сорокина
В пятницу в российском посольстве состоится церемония награждения лауреатов ежегодной премии Фонда Бориса Ельцина, вручаемой за лучший перевод произведения русской литературы на испанский язык. Также будет награжден Фернандо Отеро, который перевел "Очарованного странника" Лескова.
11 марта 2011 г., 16:52
Обнаружен неизвестный посмертный фотоснимок Шопена Обнаружен неизвестный посмертный фотоснимок Шопена
На снимке указана дата – 1849 год, которая совпадает с датой смерти Шопена. Исходя из подписи на фотокарточке, автором снимка является французский фотограф Луи-Огюст Биссон. Ему же принадлежит авторство другой фотографии, также сделанной в 1849 году, но еще при жизни композитора.
11 марта 2011 г., 16:44
В Москве умер режиссер, артист и сценарист Булат Мансуров В Москве умер режиссер, артист и сценарист Булат Мансуров
Мансуров написал сценарии почти к 40 художественным фильмам, также продюсировал ленты. Среди наиболее известных кинокартин режиссера, который снимал, в основном, историческое кино, - "Поражение", "Утоление жажды", "Сказание Ольги Святой", "Состязание" и другие. На его счету около 15 фильмов.
11 марта 2011 г., 16:25