Концерт известного российского пианиста Дениса Мацуева в Киеве отменен
 
 
 
Концерт известного российского пианиста Дениса Мацуева в Киеве отменен
Russian Look

Концерт известного российского пианиста Дениса Мацуева в Киеве отменен. Об этом сообщается на сайте Министерства культуры Украины с напоминанием, что Мацуев подписал письмо деятелей культуры в поддержку позиции президента России Владимира Путина по Украине и Крыму.

Сам пианист заявил "Интерфаксу", что причин отмены концерта организаторы ему не объяснили. "В этот день в Национальной опере Украины, где планировалось мое выступление, будет балет "Жизель", - отметил музыкант.

Он также заявил, что любит зрителей вне зависимости от их национальности. "Я не делю публику на украинцев, армян, азербайджанцев - это все моя публика, я ее обожаю", - сказал Мацуев.

Он выразил сожаление по поводу происшедшего, но отметил, что никому не удастся поссорить два народа. "Мне горько сознавать, что на родине моей мамы, в городе, где проходил конкурс, который я организовал, происходят подобные вещи. Я не могу этого понять. Но я знаю: никому не удастся нас поссорить", - заявил пианист.

В Национальной опере Украины агентству заявили, что не имеют отношения к отмене концерта. "Мы лишь предоставляли площадку", - сказали в администрации театра. Организаторы концерта от комментариев пока воздерживаются.

Львовская музыкальная академия лишила Башмета звания почетного профессора

Знаменитого музыканта Юрия Башмета лишили титула почетного профессора Львовской национальной музыкальной академии имени Лысенко. Такое решение в отношении бывшего земляка принял ученый совет учреждения после того, как Башмет подписал письмо деятелей российской культуры в поддержку позиции президента РФ Владимира Путина по Украине и Крыму, передает ИТАР-ТАСС.

Решение против Башмета в академии поддержали почти единогласно. Звание почетного профессора ему присудили два года назад.

Альтист, дирижер и педагог, народный артист СССР Юрий Башмет прожил во Львове до 17 лет, здесь похоронены его родители и живет старший брат Евгений.