Третьяковская галерея, январь 2016 года
 
 
 
Третьяковская галерея, январь 2016 года
Global Look Press

Выставка Валентина Серова в Третьяковской галерее и музей современного искусства "Гараж", начавший работать в 2015 году в Москве, вошли в шорт-лист премии издания об искусстве The Art Newspaper Russia.

Список номинантов на IV ежегодную премию опубликован на сайте издания. Как отметила издатель газеты Ирра Баженова, в список включены "яркие истории, связанные с русским искусством не  только у нас в стране, но и за рубежом". "В особо  сложных, спорных случаях мы привлекаем международных экспертов, учитываем мнение знатоков в той или иной сфере. Но  решение у  нас всегда коллегиальное", - подчеркнула Баженова.

Награды будут вручаться по пяти номинациям: "Музей года", "Выставка года", "Реставрация года", "Книга года" и "Личный вклад". Так, с музеем "Гараж" будут соперничать Музей Анатолия Зверева и Московский музей современного искусства.

Помимо пользовавшейся невероятным зрительским успехом выставки Валентина Серова, на победу в номинации "Выставка года" претендуют показанный в ГМИИ им. А. С. Пушкина проект "Александр Колдер. Ретроспектива" из собрания Фонда Колдера и "По следам 0,10" - экспозиция в базельском Фонде Бейлера была посвящена столетию "Черного квадрата" Казимира Малевича и стала репликой исторической "Последней футуристической выставки картин "0,10" в Петрограде, где шедевр авангардного искусства был впервые представлен публике.

Еще один проект ГМИИ им. А. С.Пушкина - восстановление кипрских древностей из "Берлинской коллекции" - может быть признан лучшим в номинации "Реставрация года", в которой также представлены работы Научно-реставрационного центра им. И. Э. Грабаря по иконе Богоматери Боголюбской XII века из Владимиро-Суздальского музея-заповедника и компании "Доминанте", которая занималась реставрацией клуба Союза коммунальников им. И. В. Русакова по проекту Константина Мельникова, отмечает ТАСС.

Лауреаты премии будут названы 17 марта в ходе торжественной церемонии в выставочном зале "Манеж". В прошлом году музеем года стал Эрмитаж, а выставкой года - "Золотой век русского авангарда".