Фактически на грани уничтожения оказалась старейшая, известная на весь мир Центральная Студия Документальных фильмов (ЦСДФ) Как сообщили Пресс-Центру.ру кинорежиссеры-документалисты, в банкротстве студии заинтересованы самые высокопоставленные чиновники России, в частности Министерства Культуры и Госкино
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фактически на грани уничтожения оказалась старейшая, известная на весь мир Центральная Студия Документальных фильмов (ЦСДФ)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщили Пресс-Центру.ру кинорежиссеры-документалисты, в банкротстве студии заинтересованы самые высокопоставленные чиновники России, в частности Министерства Культуры и Госкино
Архив NEWSru.com
 
 
 
В этом же заинтересованы и чиновники Москвы, так как здание ЦСДФ в Лиховом переулке с прилегающей территорией стоит по нынешним временам больших денег
Архив NEWSru.com

Фактически на грани уничтожения оказалась старейшая, известная на весь мир Центральная Студия Документальных фильмов (ЦСДФ). Как сообщили Пресс-Центру.ру кинорежиссеры-документалисты, в банкротстве студии заинтересованы самые высокопоставленные чиновники России, в частности Министерства Культуры и Госкино.

В этом же заинтересованы и чиновники Москвы, так как здание ЦСДФ в Лиховом переулке с прилегающей территорией стоит по нынешним временам больших денег. Источники отметили и роль Патриархии, которая активно добивалась выселения ЦСДФ из здания на том основании, что до революции в нем размещалось епархиальное училище. Работники студии убеждены, что выселение ЦСДФ из здания будет означать уничтожение старейшей кинолаборатории.

Выдавливание ЦСДФ началось во времена перестройки, когда с ведома Госкомитета по кинематографии при его поддержке ЦСДФ заключило ряд финансовых договоров с различными финансовыми структурами.

В итоге последним владельцем долговых обязательств ЦСДФ оказалось ЗАО "Банковские системы и технологии", которое и начало процедуру банкротства. При этом не скрывалось, что разговор идет, прежде всего, о продаже здания. Между тем, как отмечает издание, в прессе проходили комментарии юристов, которые считали банкротство ложным.

В руководстве ЦСДФ сообщили, что надеялись на обещанную поддержку Госкино, правительства Москвы, Министерства культуры и администрации президента. Однако поддержки не получили.

ЦСДФ является уникальным научно-производственным и культурным комплексом, не имеющим аналогов в мире. Документальный кинематограф, бывший не так давно национальной гордостью страны, связан, в основном, с ЦСДФ.