NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Директор музеев Кремля вмешалась в спор глав Эрмитажа и ГМИИ Директор музеев Кремля вмешалась в спор глав Эрмитажа и ГМИИ
Елена Гагарина согласна, что Музей современного искусства в Москве нужно воссоздать, но против возвращения в него коллекций из Эрмитажа: "Дележка - никому это не нужно. Я вообще плохо отношусь к тому, чтобы сложившиеся коллекции каким-то образом перетаскивать с места на место".
14 мая 2013 г., 20:30
"Нацбест" нашел спонсоров. Объявлен состав Малого жюри "Нацбест" нашел спонсоров. Объявлен состав Малого жюри
Генеральными спонсорами премии стали телеканал "2х2" и кинокомпания "Централ Партнершип". В Малое жюри вошли искусствовед Александр Боровский, поэт Сергей Жадан, философ и публицист Константин Крылов, документалист Нина Стрижак, лауреат "Нацбеста-2012" Александр Терехов и представители спонсоров.
14 мая 2013 г., 19:00
Депардье и Элизабет Херли приедут в Москву и Грозный на съемки в криминальном триллере Депардье и Элизабет Херли приедут в Москву и Грозный на съемки в криминальном триллере
Херли будет играть русскую красавицу по имени Александра Иванова, а Депардье - бывшего гангстера Виктора Ламбера, специализировавшегося на похищении произведений искусства, который, проведя 15 лет за решеткой во Франции, возвращается в Москву, чтобы отомстить за смерть своего сына.
14 мая 2013 г., 18:17
Умер 58-летний артист Виктор Мамаев, запускавший в небо олимпийского Мишку Умер 58-летний артист Виктор Мамаев, запускавший в небо олимпийского Мишку
Актера нашли мертвым в его квартире в центре Москвы соцработники, которые навещали его регулярно - Мамаев в последнее время был тяжело болен. Он умер, сидя в кресле. В 1992 году Мамаев отказался от звания народного артиста РСФСР, заявив, что "страны с таким названием не существует".
14 мая 2013 г., 17:20
На аукцион Sotheby's выставлена картина Поллока "Синее бессознательное" за 30 млн долларов На аукцион Sotheby's выставлена картина Поллока "Синее бессознательное" за 30 млн долларов
Это одна из семи работ, входящих в серию "Звуки в траве", написанную Поллоком в своей мастерской в нью-йоркском пригороде Лонг-Айленд. Пять из этих полотен находятся в коллекциях крупнейших музеев мира. В ноябре 2012 года работа Поллока "Номер 4" ушла с молотка за 40,4 млн долларов.
14 мая 2013 г., 12:01
В Лондоне готовятся за 1,4 млн долларов пустить с молотка фотоколлекцию о загадочной советской душе В Лондоне готовятся за 1,4 млн долларов пустить с молотка фотоколлекцию о загадочной советской душе
В собрании из более чем полутора сотен работ фотографов, по большей части до перестройки не признанных, - и стереотипная символика, и образы советских людей второй половины прошлого века, и лица перестроечной молодежи, и ее обнаженные тела. Стоимость лота доходит до 90 тысяч долларов.
14 мая 2013 г., 11:48
Новый роман Дэна Брауна, названный его лучшей книгой, стал лидером предпродаж Новый роман Дэна Брауна, названный его лучшей книгой, стал лидером предпродаж
Действие романа разворачивается во Флоренции XIII века и переплетается с сюжетом "Божественной комедии" Данте. В основе романа - новые приключения профессора Лэнгдона, героя "Кода да Винчи" и "Ангелов и демонов". Власти Флоренции ожидают, что выход бестселлера обернется туристическим бумом.
14 мая 2013 г., 11:24
Анджелина Джоли пошла на удаление груди из-за угрозы рака Анджелина Джоли пошла на удаление груди из-за угрозы рака
Актриса отметила, что высокий риск онкологического заболевания у нее наследственный, так как ее мать скончалась от этого недуга в 56 лет. Профилактическая операция по удалению молочной железы состоялась в конце апреля. Ей реконструировали грудь с помощью имплантантов.
14 мая 2013 г., 10:30
Экранизация романа Гроссмана "Жизнь и судьба" претендует на Emmy Экранизация романа Гроссмана "Жизнь и судьба" претендует на Emmy
Телевизионный сериал "Жизнь и судьба" Сергея Урсуляка номинирован на International Emmy Award в категории TV Movie/Miniseries. Церемония вручения Международной премии Emmy состоится в ноябре 2013 года в Нью-Йорке. Сериал вышел на телеканале "Россия 1" в октябре прошлого года.
14 мая 2013 г., 09:53
Дина Гарипова представила окончательный вариант выступления на "Евровидении" Дина Гарипова представила окончательный вариант выступления на "Евровидении"
После того, как прозвучали последние аккорды российской композиции, представители международной прессы бурно аплодировали Гариповой и провожали ее со сцены криками "Браво!". Во вторник первый полуфинал откроет прошлогодняя победительница "Евровидения" Лорин. Гарипова выступит под шестым номером.
14 мая 2013 г., 09:26
ЮНЕСКО может включить пограничный северокорейский город Кэсон в список мирового наследия ЮНЕСКО может включить пограничный северокорейский город Кэсон в список мирового наследия
Кэсон был столицей корейского государства при династии Корё, правившей с 918-го по 1392 год. В городе сохранились многочисленные исторические реликвии, в том числе крепостные стены, руины дворца, старые постройки и уникальные жилища. Неподалеку от города были найдены царские гробницы.
13 мая 2013 г., 17:55
Молодежный театр Алтая будет носить имя Валерия Золотухина Молодежный театр Алтая будет носить имя Валерия Золотухина
Знаменитый артист и последний худрук "Таганки" также 10 лет являлся художественным руководителем этого театра. Инициативу местных властей теперь должны утвердить депутаты алтайского заксобрания на очередной сессии. Актеры театра создают театральный фестиваль "Бумбараш".
13 мая 2013 г., 17:16
Палестинские террористы уничтожают древний порт в секторе Газа Палестинские террористы уничтожают древний порт в секторе Газа
До 2002 года на руинах Анфидона работали иностранные ученые, но с началом интифады их место заняли боевики. Сейчас там действует тренировочный лагерь боевиков и планируется жилищное строительство на руинах. Местные власти заявили, что не уверены в исторической ценности места.
13 мая 2013 г., 16:25
Путин подписал выделение 2,9 млрд рублей на гранты в культуре и искусстве Путин подписал выделение 2,9 млрд рублей на гранты в культуре и искусстве
Получатели грантов определяются президентом по представлению правительства сроком на три года, а начиная с 2016 года они будут определяться на конкурсной основе. Правительству поручено утвердить порядок выплаты грантов и осуществления контроля за целевым использованием денег.
13 мая 2013 г., 15:43
Командир МКС записал перед возвращением на землю клип на песню Дэвида Боуи (ВИДЕО) Командир МКС записал перед возвращением на землю клип на песню Дэвида Боуи (ВИДЕО)
Канадский астронавт Кристофер Хэдфилд внес несколько изменений в песню Space Oddity и, в частности, упомянул в ней космический корабль "Союз", который должен вернуть его со станции. Этот кавер стал первым музыкальным видео, записанным на борту Международной космической станции.
13 мая 2013 г., 12:38