Министерство культуры РФ в судебном порядке будет отстаивать интересы музея изобразительных искусств имени Пушкина. Об этом заявил в пятницу на пресс-конференции в Москве министр культуры РФ Михаил Швыдкой По словам Швыдкого, в министерстве считают, что бизнес-центр, который по согласованию с правительством Москвы строится на близлежащей территории, ущемляет права музея. Здесь планировалось строительство фондохранилища
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство культуры РФ в судебном порядке будет отстаивать интересы музея изобразительных искусств имени Пушкина. Об этом заявил в пятницу на пресс-конференции в Москве министр культуры РФ Михаил Швыдкой
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам Швыдкого, в министерстве считают, что бизнес-центр, который по согласованию с правительством Москвы строится на близлежащей территории, ущемляет права музея. Здесь планировалось строительство фондохранилища
Архив NEWSru.com
 
 
 
Министр отметил, что возведение бизнес-комплекса на территории, прилегающей к территории ГМИИ значительно испортит архитектуру исторического центра Москвы. "Это охранные зоны Кремля, зоны, которые были утверждены самим правительством Москвы", - сказал он
Архив NEWSru.com

Министерство культуры РФ в судебном порядке будет отстаивать интересы музея изобразительных искусств имени Пушкина. Об этом заявил в пятницу на пресс-конференции в Москве министр культуры РФ Михаил Швыдкой, сообщает РИА 'Новости'.

По словам Швыдкого, в министерстве считают, что бизнес-центр, который по согласованию с правительством Москвы строится на близлежащей территории, ущемляет права музея. Здесь планировалось строительство фондохранилища.

"К сожалению, в этом вопросе надо переходить от эпистолярного жанра к нормальному юридическому разбирательству", - красноречиво заявил Михаил Швыдкой.

"Мы будем обращаться в суд на противоправные действия, поскольку считаем, что строительство бизнес-центра в охранной зоне невозможно. От этого серьезно пострадает исторический центр города", - добавил министр.

Швыдкой сообщил, что в настоящий момент в министерстве культуры подготавливаются документы "с тем, чтобы подать в суд иски против структур, которые, с нашей точки зрения, совершают противоправные действия". "Я не говорю сейчас о правительстве Москвы", - оговорился министр. "Суд должен решить, насколько юридически корректным является то, что происходит", - подчеркнул Швыдкой.

Министр отметил, что возведение бизнес-комплекса на территории, прилегающей к территории ГМИИ значительно испортит архитектуру исторического центра Москвы. "Это охранные зоны Кремля, зоны, которые были утверждены самим правительством Москвы", - сказал он.

Между тем ранее в галерее Шилова заявили, что никакого хозяйственного спора между Галереей и Музеем изобразительных искусств им. Пушкина нет. "Никакого спора между галереей и музеем им. Пушкина нет в природе", - заявил в минувший четверг директор галереи Шилова Анатолий Чистяков.

Чистяков пояснил, что "есть обозначенная музеем им. Пушкина озабоченность по поводу близкого расположения с территорией ГМИИ здания бизнес-центра, строящегося на, так сказать, бывшей территории галереи".

"Бизнес комплекс возводится в соответствии с постановлением правительства Москвы компанией-инвестором, осуществившей реконструкции галереи Шилова. По отношению к галерее инвестор все свои обязательства выполнил, дальнейшее - это взаимоотношения компании-инвестора и московских властей, галерея Шилова в этом не участвует", - подчеркнул Чистяков. "Раздутый конфликт между музеями - искусственный, здесь действуют совсем другие стороны", - сказал директор галереи.

Между тем ранее заместитель директора ГМИИ по капитальному строительству Роман Пучков сообщил "Интерфаксу", что музей им. Пушкина намерен судиться с Московской государственной картинной галереей А. Шилова из-за строительства бизнес-центра на территории, прилегающей к ГМИИ.

Он рассказал, что в настоящее время на границе земельного участка, закрепленного за ГМИИ, ведется строительство бизнес-центра "Знаменка", являющегося коммерческой частью галереи А.Шилова.

"Участок территории ГМИИ, на границе с которым ведется строительство, является единственным местом для строительства нового музейного комплекса, включающего в себя экспозиционные помещения, фондохранилища, реставрационные мастерские и инженерный блок", - отметил Пучков.

Строительство бизнес-центра, по мнению руководства ГМИИ, может "привести к непоправимым градостроительным ошибкам в исторической зоне московского центра и помешать целому ряду направлений развития ГМИИ".

"В связи с этим ГМИИ намерен обратиться в суд. Иск, скорее всего, будет направлен в арбитражный суд сразу после подготовки всех необходимых документов", - сказал Пучков.