NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Объявлены финалисты "Премии Кандинского", все номинанты - на выставке в "Ударнике" Объявлены финалисты "Премии Кандинского", все номинанты - на выставке в "Ударнике"
В шорт-лист, в частности, вошли Гриша Брускин и арт-группа ЗИП. Победителей назовут на торжественной церемонии, которая пройдет 12 декабря в кинотеатре "Ударник", который вскоре будет переделан в музей современного искусства. В этом году из премии исключена номинация "Медиаарт. Проект года".
14 ноября 2012 г., 19:17
В Музее мадам Тюссо появились восковые персонажи последнего фильма бондианы В Музее мадам Тюссо появились восковые персонажи последнего фильма бондианы
Двойники британских актеров Дэниела Крейга и Джуди Денч теперь облачены в костюмы своих героев из "007: Координаты "Скайфолл" и перенесены в новую драматичную композицию в недавно переделанном киноуголке музея. Композицию также украшают знаменитый логотип 007 и изображение дула пистолета.
14 ноября 2012 г., 19:10
В тель-авивском театре "Гешер" открывается "Неделя российского кино" В тель-авивском театре "Гешер" открывается "Неделя российского кино"
Основную часть программы, состоящей из девяти полнометражных фильмов и блока короткого метра, представят участники и призеры 23-го "Кинотавра". Фильмом открытия фестиваля станет комедия "Кококо" Авдотьи Смирновой. В рамках программы состоятся творческие встречи с участниками съемочных групп.
14 ноября 2012 г., 18:45
Петербург простился с Олейниковым. Стоянов: "Илья работал до последнего" Петербург простился с Олейниковым. Стоянов: "Илья работал до последнего"
"Он все время отсматривал материал - не только потому, что таково было требование врачей. Это не была реабилитационная палата, это не был курс социальной адаптации. Это было творчество", - рассказал Стоянов. "Давайте проводим нашего Илюшу всем двором", - сказал он на панихиде.
14 ноября 2012 г., 17:50
Студия декора прорекламировала себя интерьером хоббита из 2600 воздушных шариков (ВИДЕО) Студия декора прорекламировала себя интерьером хоббита из 2600 воздушных шариков (ВИДЕО)
На воссоздание в комнате дома хоббитов Бильбо и Фродо Бэггинсов, героев трилогии "Властелин колец" и ее предыстории под названием "Хоббит", потребовалось 40 часов. В конце ролика дети разваливают всю конструкцию. Ранее новый фильм "Хоббит" был использован в ролике новозеландской авиакомпании.
14 ноября 2012 г., 12:41
В Петербурге прощаются с Ильей Олейниковым В Петербурге прощаются с Ильей Олейниковым
Гражданская панихида в Театре эстрады имени Аркадия Райкина закончится в 13:00. Похоронят артиста на Казанском кладбище в Пушкине. Несмотря на дождливую и холодную погоду, народ собрался на улице еще за час до панихиды. Ранее сын актера поблагодарил в Сети всех, кто высказал соболезнвания.
14 ноября 2012 г., 11:41
Писатель Владимир Маканин получил Европейскую премию по литературе Писатель Владимир Маканин получил Европейскую премию по литературе
"Он принадлежит к московской школе, описывающей гротеск повседневной жизни и психологию характеров, что отличается от официальной художественной доктрины соцреализма", - сказано в коммюнике. Премия вручается ежегодно европейским писателям международного уровня по совокупности работ.
14 ноября 2012 г., 10:59
Королевский Шекспировский театр покажет в Москве "африканского" "Юлия Цезаря" Королевский Шекспировский театр покажет в Москве "африканского" "Юлия Цезаря"
Новый худрук легендрного театра из Стратфорда-на-Эйвоне Грегори Доран перенес действие знаменитой пьесы в современную Африку. По словам режиссера, окончательно на это решение повлияли события "арабской весны". Премьера спектакля состоялась 28 мая и произвела настоящий фурор.
14 ноября 2012 г., 10:07
Картина Марко Ротко ушла с молотка за 75 млн долларов Картина Марко Ротко ушла с молотка за 75 млн долларов
Спрос на работы Ротко не ослабевает. Так, в 2007 году его полотно "Белый центр" (1950) ушло с молотка за 72,8 млн долларов. В мае этого года картина "Оранжевое, красное, желтое" (1961) была продана за 86,8 млн долларов. Ценовой рекорд был установлен в этот вечер на работы Джексона Поллока.
14 ноября 2012 г., 09:02
На кладбище в ЮАР найдены четыре из похищенных два дня назад пяти полотен На кладбище в ЮАР найдены четыре из похищенных два дня назад пяти полотен
Полицейские обнаружили украденное из Художественного музея в Претории по наводке на берегу Индийского океана, в Порт-Элизабет. Общая стоимость произведений искусства оценивалась в более чем 2 млн долларов. При этом похитители не смогли увезти самое дорогое, шестое, полотно: оно не влезло в машину.
14 ноября 2012 г., 04:57
Колокола парижского собора Нотр-Дам переплавят в пушки Колокола парижского собора Нотр-Дам переплавят в пушки
Сделанные в 1856 году колокола прослужили Нотр-Даму 156 лет. Однако их часто критикуют за "неблагозвучие". В 2013 году - во время 850-летнего юбилея собора - их заменят на новые, отлитые по технологиям Средневековья с использованием конского навоза.
13 ноября 2012 г., 16:43
Книга о "проклятии Майкла Джексона": слава довела поп-короля до наркомании и половых проблем Книга о "проклятии Майкла Джексона": слава довела поп-короля до наркомании и половых проблем
Автор биографии звезды Рэндалл Салливан описал историю клана Джексонов, головокружительную славу, обрушившуюся на поп-короля после выхода в 1982 году альбома Thriller, и ее тяжелые последствия - лишенный детства Джексон в зрелые годы экстравагантным образом отвоевывал потерянное.
13 ноября 2012 г., 14:54
Корабль из "Пиратов Карибского моря" подняли из воды, раскрыв один из его секретов Корабль из "Пиратов Карибского моря" подняли из воды, раскрыв один из его секретов
Журналистам удалось запечатлеть "Черную жемчужину" в то время, когда его достали со дна Тихого океана у Гавайских островов и погружали на баржу ради очередных съемок. Как выяснилось, быстроходность корабля обеспечивали вовсе не паруса, а винты.
13 ноября 2012 г., 14:08
Похитители скульптуры Генри Мура, стоящей полмиллиона, продали ее за 46 фунтов Похитители скульптуры Генри Мура, стоящей полмиллиона, продали ее за 46 фунтов
19-летний Джейсон Паркер и 22-летний Лайам Хьюз из Эссекса признались в краже скульптуры "Солнечные часы" из парка в поместье Перри-грин и в том, что продали ее как металлолом. Произведение искусства нашли после того, как информацию о похищении распространили по телевидению.
13 ноября 2012 г., 12:58
Индейцы США снова возмущены - теперь их обидело белье Victoria's Secret Индейцы США снова возмущены - теперь их обидело белье Victoria's Secret
Компания принесла извинения коренным американцам за демонстрацию на подиуме откровенного наряда, напоминающего костюм вождя индейского племени. Компания заверила, что этот наряд будет удален из коллекции. Модель Карли Клосс, вышедшая на подиум в скандальном образе, присоединилась к извинениям.
13 ноября 2012 г., 12:26