Министр культуры РФ Владимир Мединский, отвечая на вопрос журналистов, заявил, что Минкульт будет добиваться запрета исполнения песен со сцены под фонограмму Летом прошлого года группа сенаторов Совета Федерации и депутат Госдумы Мария Максакова внесли на рассмотрение Госдумы законопроект о крупных штрафах за неинформирование зрителей об использовании фонограммы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр культуры РФ Владимир Мединский, отвечая на вопрос журналистов, заявил, что Минкульт будет добиваться запрета исполнения песен со сцены под фонограмму
Russian Look
 
 
 
Летом прошлого года группа сенаторов Совета Федерации и депутат Госдумы Мария Максакова внесли на рассмотрение Госдумы законопроект о крупных штрафах за неинформирование зрителей об использовании фонограммы
Russian Look
 
 
 
За непредоставление, несвоевременное предоставление или недостоверную информацию потребителю об использовании фонограмм при оказании развлекательных услуг предлагается установить штраф на должностных лиц в размере от 50 тысяч до 150 тысяч рублей
Russian Look

Министр культуры РФ Владимир Мединский, отвечая на вопрос журналистов, заявил, что Минкульт будет добиваться запрета исполнения песен со сцены под фонограмму, сообщает РИА "Новости".

Перед этим, на заседании оргкомитета по проведению Года культуры, где обсуждался проект нового закона о культуре, замминистра культуры Григорий Ивлиев сказал, что исполнительское искусство обозначено в новом законопроекте как творческая деятельность, подразумевающая живое исполнение. Один из журналистов задал вопрос, не значит ли это, что Министерство культуры хочет запретить использование фонограмм.

"Пока не значит, но мне хотелось бы. Мы будем двигаться в этом направлении", - сказал Мединский.

Известный блоггер Рустем Адагамов так прокомментировал в своем Twitter обещание главы Минкульта запретить выступления под фонограмму: "Это будет смерть всей российской попсы".

Напомним, летом прошлого года группа сенаторов Совета Федерации и депутат Госдумы Мария Максакова внесли на рассмотрение Госдумы законопроект о крупных штрафах за неинформирование зрителей об использовании фонограммы, в том числе на концертах эстрадных исполнителей, и праве потребителя на возврат уплаченной за билет суммы.

Документ написали члены Совета Федерации Евгений Тарло, Николай Косарев и Константин Сурков, а также оперная певица Мария Максакова-Игенбергс - депутат Госдумы от "Единой России".

В частности, за непредоставление, несвоевременное предоставление или недостоверную информацию потребителю об использовании фонограмм при оказании развлекательных услуг предлагается установить штраф для должностных лиц в размере от 50 тысяч до 150 тысяч рублей и для юридических лиц - от 300 тысяч до одного миллиона рублей. За повторные правонарушения предлагается установить дисквалификацию должностному лицу на срок от одного года до трех лет и юрлицу - штраф от одного миллиона до пяти миллионов рублей.