NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
В Москве вручили "Золотую маску". Лучший спектакль - "Дядя Ваня" Вахтанговского театра В Москве вручили "Золотую маску". Лучший спектакль - "Дядя Ваня" Вахтанговского театра
Лучший балет - "Маленькая смерть. Шесть танцев" Музыкального театра Станиславского и Немировича-Данченко. Лучшая опера - "Женщина без тени" Мариинского театра. Лучший мюзикл - "Мертвые души" Екатеринбургского театра музыкальной комедии. Лучший спектакль малой формы - "Триптих" Театра Фоменко.
15 апреля 2011 г., 22:58
Михалков покидает свой блог ради окончания работы над "Цитаделью" Михалков покидает свой блог ради окончания работы над "Цитаделью"
Он убежден, что этот фильм нужен зрителям. "Убежден совершенно, что огромное количество людей, которые не поняли того фильма ("Предстояние"), или не видели, или приняли его в штыки, у них уйдет много вопросов, когда они увидят это", - заверил режиссер. После премьеры будет онлайн-конференция.
15 апреля 2011 г., 16:05
Московский театр "Современник" отметит 55-летие на сцене и в интернете Московский театр "Современник" отметит 55-летие на сцене и в интернете
На основной сцене - "Три сестры" Чехова, на Другой сцене - гоголевская "Шинель". В Сети прошел конкурс на лучший актерский портрет, короткую рецензию на спектакль и эссе в свободном жанре. Почти в свой день рождения, 18 апреля, "Современник" выпускает спектакль молодого режиссера Егора Перегудова.
15 апреля 2011 г., 15:41
Алла Пугачева отпразднует свой день рождения на кремлевском концерте дочери Алла Пугачева отпразднует свой день рождения на кремлевском концерте дочери
Орбакайте уверяет, что совпадение случайно. Пугачева отнеслась к совпадению серьезно и стала художественным руководителем концерта дочери. Декорации сцены продуманы с учетом праздника Пугачевой. Примадонна будет на концерте получать поздравления и подарки, в том числе от гостей шоу.
15 апреля 2011 г., 14:53
Хью Лори отдохнет от "Доктора Хауса" на экранизации "Мистера Пипа" Хью Лори отдохнет от "Доктора Хауса" на экранизации "Мистера Пипа"
Главный герой экранизации романа Ллойда Джонса мистер Уоттс - последний белый человек, оставшийся на острове Буганвиль в Тихом океане. Открыв там школу, он читает маленьким дикарям роман Диккенса "Большие надежды" - который поражает малышей до глубины души. Съемки начнутся в мае.
15 апреля 2011 г., 13:54
Прокремлевская молодежь принесла в Минкульт 1,5-метровый фаллос Прокремлевская молодежь принесла в Минкульт 1,5-метровый фаллос
Активисты "России молодой" принесли фанерный фаллос к зданию Минкультуры РФ и поставили его под табличкой "Министерство культуры РФ", возле которой представители движения выразили возмущение тратой бюджетных денег на премию "хулиганам". Ранее Минкульт заявлял, что бюджетные деньги не тратились.
15 апреля 2011 г., 12:59
В новом фильме Вуди Аллена снимутся Джесси Айзенберг, Эллен Пейдж, Пенелопа Крус и Алек Болдуин В новом фильме Вуди Аллена снимутся Джесси Айзенберг, Эллен Пейдж, Пенелопа Крус и Алек Болдуин
Аллен будет не только сценаристом и режиссером фильма, который снимет в Риме, но и сам сыграет одну из ролей - впервые после "Сенсации". Название новой картины и детали сюжета пока неизвестны. Съемки фильма начнутся летом 2011 года. Болдуин ранее уже снимался у Аллена 20 лет назад в фильме "Алиса".
15 апреля 2011 г., 12:44
Швыдкой защитил Стаса Михайлова от Башмета: альтисту дают ТЭФИ из чувства стыда Швыдкой защитил Стаса Михайлова от Башмета: альтисту дают ТЭФИ из чувства стыда
Теперь музыкальную номинацию разделят на популярную и классическую. "Когда конкурировал концерт Стаса Михайлова и Юрия Башмета - понятно, что выигрывает Стас Михайлов, но все голосуют за Башмета, потому что неудобно", - заявил Швыдкой. ТЭФИ-2011 вручат в мае 2012 года.
15 апреля 2011 г., 11:33
Американцы хотят запретить "расистскую" антиутопию Хаксли "О дивный новый мир" Американцы хотят запретить "расистскую" антиутопию Хаксли "О дивный новый мир"
Современных читателей не устраивают "расизм", "излишне откровенные" сцены и "оскорбительные выражения" в книге о Лондоне будущего, где людей выращивают на человекофабриках. Больше всего читатели хотят запретить книгу о пингвинах, воспитавших птенца без матери, - она "проповедует гомосексуализм".
15 апреля 2011 г., 10:35
"Золотые маски" вручат в Гостином дворе. Почетную премию посмертно получила Шмыга "Золотые маски" вручат в Гостином дворе. Почетную премию посмертно получила Шмыга
Вторую премию "За выдающийся вклад в развитие театрального искусства" присудили старейшей актрисе Екатеринбургского театра драмы, Народной артистке России Галине Умпелевой. Лучшим зарубежным спектаклем стал "Час, когда мы ничего не знали друг о друге" (Виктор Бодо, Драматический театр Граца).
15 апреля 2011 г., 10:05
Китайские власти уточнили обвинения художнику Ай Вэйвэю - уклонение от налогов Китайские власти уточнили обвинения художнику Ай Вэйвэю - уклонение от налогов
Эту версию уже подтвердило министерство иностранных дел КНР. В китайских СМИ ходят слухи, что художника обвинят в распространении порнографии в интернете и двоеженстве. По данным Guardian, незадолго до ареста Вэйвэю было сделано официальное предложение о сотрудничестве с правительством КНР.
14 апреля 2011 г., 20:24
В Воронеже обнаружили тело пропавшего зимой гитариста "Сектора Газа" В Воронеже обнаружили тело пропавшего зимой гитариста "Сектора Газа"
Тело 46-летнего Вадима Глухова нашли в лесу возле воронежского аэродрома "Балтимор". 18 января он пропал без вести в Советском районе Воронежа. Следов насильственной смерти в морге не обнаружили. СК РФ по Воронежской области проводит доследственную проверку. Поклонники собирают деньги на похороны.
14 апреля 2011 г., 20:08
Объявлена программа Каннского фестиваля, России в конкурсной программе нет Объявлена программа Каннского фестиваля, России в конкурсной программе нет
В основную программу Каннского кинофестиваля отобраны 19 лент. В их числе - последний фильм Альмодовара "Кожа, в которой я живу". В программе также Ларс фон Триер - "Меланхолия", братья Жан-Пьер и Люк Дарденны - "Мальчик на велосипеде", Аки Каурисмяки - "Гавр" и Терренс Малик - "Древо жизни".
14 апреля 2011 г., 15:56
Лауреатом национальной премии "Поэт" стал Виктор Соснора Лауреатом национальной премии "Поэт" стал Виктор Соснора
Петербургский поэт, прозаик, драматург и фольклорист Виктор Соснора - автор двадцати сборников стихов, многих прозаических произведений, переложений Катулла, Оскара Уайльда, Эдгара По, Арагона, Аллена Гинзберга. Читал курсы лекций в Новом Парижском университете, преподавал во Вроцлаве.
14 апреля 2011 г., 14:59
Китай запретил сериалы и фильмы о путешествиях во времени - это "неуважение к истории" Китай запретил сериалы и фильмы о путешествиях во времени - это "неуважение к истории"
Главная претензия властей - продюсеры и сценаристы чересчур легкомысленно относятся к серьезной истории, не опираются на науку, а "пользуются ею как предлогом для комментирования текущих событий". В этом году Китай уже запретил показывать в кино курильщиков и излишнюю роскошь.
14 апреля 2011 г., 12:50