NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Фильм "12" Никиты Михалкова и "Монгол" Сергея Бодрова попали в шорт-лист премии "Оскар" Фильм "12" Никиты Михалкова и "Монгол" Сергея Бодрова попали в шорт-лист премии "Оскар"
Из этого списка затем будут выбраны 3 фильма-номинанта на премию Американской киноакадемии. Михалков несколько раз номинировался на "Оскар", но получил его лишь за "Утомленных солнцем" в 1995 году.
15 января 2008 г., 23:13
Госпитализирован писатель Василий Аксенов Госпитализирован писатель Василий Аксенов
Днем у него разболелась голова, после чего он потерял сознание. У Аксенова подозрение на инсульт, парализована правая часть тела. Медики уверены, что смогут поднять писателя на ноги.
15 января 2008 г., 20:39
Афганские власти запретили фильм "Бегущий за ветром" Афганские власти запретили фильм "Бегущий за ветром"
Компании Paramount Pictures, снявшей фильм по мотивам романа Халида Хоссейни, пришлось вывезти из страны сыгравших в нем юных афганских актеров из-за опасений за их жизни. Paramount удалось выпустить фильм лишь в прошлом месяце после ряда задержек, связанных с наличием в картине сцены изнасилования.
15 января 2008 г., 18:58
Картины Пушкинского музея отправились в Лондон Картины Пушкинского музея отправились в Лондон
Часть картин отправилась утром 15 января, оставшаяся часть уйдет 18 января. Картины размещены в пяти фургонах и будут отправляться по определенному графику движения. Генеральный директор Пушкинского музея Ирина Антонова затруднилась ответить, когда картины прибудут в Лондон.
15 января 2008 г., 17:58
Актер Александр Дедюшко признан виновным в аварии, стоившей жизни ему и его семье Актер Александр Дедюшко признан виновным в аварии, стоившей жизни ему и его семье
Возвращаясь с семьей в Москву, актер выехал на полосу встречного движения и столкнулся с грузовиком Scania. В ходе расследования сотрудники ГИБДД провели автотехническую экспертизу. Выяснилось, что рулевое управление и тормозная система автомобиля марки Toyota Picnic, на котором ехал Дедюшко, находились в исправном состоянии.
15 января 2008 г., 16:36
Немецкие ученые окончательно установили личность Моны Лизы
Немецкие ученые окончательно установили личность Моны Лизы
На этот раз исследователи опирались на записи, сделанные в октябре 1503 года на полях старинной книги, принадлежавшей флорентийскому чиновнику, знакомому Леонардо да Винчи. В своих комментариях чиновник говорит, что Леонардо работает над тремя картинами одновременно, одна из которых - портрет Лизы дель Джокондо.
15 января 2008 г., 16:11
По книге "Гарри Поттер и Дары Смерти" снимут два фильма По книге "Гарри Поттер и Дары Смерти" снимут два фильма
Как сообщил источник в съемочной группе фильма, "Дары Смерти" выйдут двумя сериями, так как оказалось невозможным вместить в один фильм все подробности последних приключений юного ученика школы волшебства Хогвартс. Шестой фильм, снятый на основе книги Джоан Роулинг, "Гарри Поттер и Принц Полукровка", выйдет в прокат в ноябре 2008 года.
15 января 2008 г., 15:05
Кусок стены с граффити Бэнкси продан на e-Bay за 400 тыс. долларов
    Кусок стены с граффити Бэнкси продан на e-Bay за 400 тыс. долларов
Одним из условий покупки был демонтаж покупателем стены дома, на котором нарисована картина, и замена ее на новую. Стоимость демонтажа и строительство новой стены обойдется покупателю еще в 10 тысяч долларов. Работа была выставлена на торги интернет-аукциона e-Bay, в котором приняли участие 69 человек.
15 января 2008 г., 14:17
Суд отказал Бритни Спирс в праве навещать своих детей Суд отказал Бритни Спирс в праве навещать своих детей
Сама звезда подъехала к зданию суда, однако вскоре удалилась, так и не зайдя внутрь. По словам судьи Скотта Гордона, Спирс будет запрещено видеться с двухлетним Шоном Престоном и годовалым Джейденом Джеймсом, как минимум, до следующего судебного заседания, которое должно состояться 19 февраля.
15 января 2008 г., 13:39
Стали известны номинанты на престижную музыкальную премию Brit Awards-2008 Стали известны номинанты на престижную музыкальную премию Brit Awards-2008
Лидерами по количеству номинаций стали возродившийся коллектив Take That, Леона Льюис и Мика, претендующие на получение наград в четырех категориях. Церемония награждения пройдет в Лондоне 20 февраля. Победители Brit Awards определяются в ходе опроса, проводимого среди представителей британского музыкального бизнеса.
15 января 2008 г., 12:37
В Лондоне на аукцион выставлен локон шестой жены короля Генриха VIII В Лондоне на аукцион выставлен локон шестой жены короля Генриха VIII
Кэтрин Парр в возрасте 31 года вышла за уже тяжело больного Генриха VIII, для нее это был третий брак. Сам король до этого был женат пять раз, при этом две супруги были казнены по его приказу.
15 января 2008 г., 11:17
В Москве названы претенденты на Национальную  премию кинокритики и кинопрессы "Белый слон" В Москве названы претенденты на Национальную премию кинокритики и кинопрессы "Белый слон"
В конкурсе приняли участие более ста отечественных игровых фильмов, снятых в 2007 году. В числе претендентов на престижную премию "За лучший фильм" названы работы режиссеров Алексея Балабанова "Груз 200", Александра Сокурова "Александра" и "Простые вещи" Алексея Попогребского.
15 января 2008 г., 10:37
Гильдия продюсеров США объявила номинантов на собственную кинопремию 2007 года Гильдия продюсеров США объявила номинантов на собственную кинопремию 2007 года
Черный вестерн "Нет места старикам", историческая драма "Будет кровь", комедия о подростковой беременности "Джуно", драма "Майкл Клейтон" и лента на иностранном языке "Скафандр и бабочка" номинированы на премию Гильдии продюсеров США в категории "лучший фильм 2007 года".
15 января 2008 г., 08:23
Российские артисты готовы бастовать и бойкотировать выборы президента, чтобы отстоять Дом актера Российские артисты готовы бастовать и бойкотировать выборы президента, чтобы отстоять Дом актера
Артисты заявили, что будут участвовать в широкомасштабных акциях социального протеста – от пикетов у здания Правительства РФ и Кремля – до всеобщей забастовки российских театров и призывов бойкотировать выборы. По словам деятелей культуры, они расценивают попытки Росимущества отнять у них помещение ЦДА на Арбате, как рейдерский захват.
14 января 2008 г., 20:58
После многолетнего перерыва Жан-Поль Бельмондо приступил к съемкам нового фильма После многолетнего перерыва Жан-Поль Бельмондо приступил к съемкам нового фильма
Его очередная роль - пожилой и одинокий профессор в римейке фильма Витторио де Сика 50-х годов "Мужчина и его собака". Работу над новым фильмом режиссер Франсис Хустер должен был начать еще три месяца назад, но он ждал, когда сможет выйти на съемочную площадку великий актер.
14 января 2008 г., 19:52