NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В Сочи объявлены победители фестиваля "Кинотавр" В Сочи объявлены победители фестиваля "Кинотавр"
Приз "Кинотавра" за лучший фильм получила картина "Шультес" режиссера-дебютанта Бакура Бакурадзе. Денежный эквивалент приза 625 тыс. рублей. Приз за лучшую режиссуру получил режиссер Александр Прошкин за фильм "Живи и помни". Приз за лучший дебют получил режиссер Игорь Волошин за фильм "Нирвана".
15 июня 2008 г., 20:22
Чингиз Айтматов похоронен по мусульманским обычаям Чингиз Айтматов похоронен по мусульманским обычаям
При погребении присутствовали руководители киргизского государства, члены официальных делегаций зарубежных стран, а также несколько тысяч киргизстанцев, которые пришли бросить по горсти земли на могилу всенародно любимого писателя.
14 июня 2008 г., 13:48
Киргизия прощается с Чингизом Айтматовым Киргизия прощается с Чингизом Айтматовым
На площади перед зданием Национальной филармонии собралась многотысячная очередь поклонников таланта писателя. Среди прощающихся - в основном люди среднего возраста, но немало и молодежи.
14 июня 2008 г., 09:25
Сэру Полу Маккартни перед концертом в Киеве дадут урок украинского языка
Сэру Полу Маккартни перед концертом в Киеве дадут урок украинского языка
Перед выступлением, которое пройдет 14 июня в Киеве на площади Независимости, Пол Маккартни прямо за кулисами возьмет урок украинского языка у преподавателя. Певец намерен освоить язык менее чем за один час, чтобы пообщаться с аудиторией, которая придет на концерт.
13 июня 2008 г., 12:44
На "Кинотавре" покажут "Девственность" и "Пленный" На "Кинотавре" покажут "Девственность" и "Пленный"
Один из самых известных российских документалистов, режиссер и продюсер Виталий Манский представит на суд жюри социальную драму "Девственность". "Пленный" - драма, снятая по повести Владимира Маканина "Кавказский пленный".
13 июня 2008 г., 11:36
Русский музей привез в Москву неизвестные шедевры 
Русский музей привез в Москву неизвестные шедевры
Произведения русской живописи и декоративно-прикладного искусства из зарубежных коллекций представил в столичном ГМЗ "Царицыно" санкт-петербургский Русский музей. Выставка "Время собирать" является итогом семилетнего изучения сотрудниками музея частных собраний русского искусства.
11 июня 2008 г., 17:15
Мультфильмы компании Disney можно будет бесплатно смотреть в интернете
Мультфильмы компании Disney можно будет бесплатно смотреть в интернете
В рамках проекта "Удивительный мир Диснея", запущенного на канале ABC, компания Disney впервые покажет игровые и анимационные полнометражные фильмы на своем сайте. Акция будет проходить весь август. Представитель корпорации назвал подобный проект "эволюцией" в интернет-стратегии знаменитой голливудской студии.
11 июня 2008 г., 16:54
Министр Авдеев:  Расходы на культуру надо удвоить Министр Авдеев: Расходы на культуру надо удвоить
Министр культуры России Александр Авдеев предлагает увеличить вдвое расходы на культуру. "Тогда мы сможем решить свои финансовые проблемы, связанные с реставрацией, возрождением наших памятников, зарплатами работников", - считает глава ведомства.
11 июня 2008 г., 16:08
Телерейтинги: на экране наступает пора летнего затишья Телерейтинги: на экране наступает пора летнего затишья
Громких премьер нет, цифры рейтингов неуклонно дрейфуют в сторону уменьшения. Обзорная неделя ознаменовалась сменой лидера. Сериал "Путейцы" канала "Россия" вышел на первое место.
11 июня 2008 г., 15:17
Федор Бондарчук представил на "Кинотавре" фильм с бюджетом более $36 млн Федор Бондарчук представил на "Кинотавре" фильм с бюджетом более $36 млн
Презентация фильма-дилогии "Обитаемый остров" состоялась во вторник в Сочи в рамках кинофестиваля "Кинотавр". Картина снята режиссером Федором Бондарчуком по одноименному роману Аркадия и Бориса Стругацких. В среду конкурс кинофестиваля продолжат картины "Шультес" Бакура Бакурадзе и "Нирвана" Игоря Волошина.
11 июня 2008 г., 14:23
Московский открытый книжный фестиваль в третий раз соберет все лучшее Московский открытый книжный фестиваль в третий раз соберет все лучшее
В третий раз Московский международный открытый книжный фестиваль, объединяющий все виды искусства, связанные с литературой, открывается в среду на территории Центрального дома художника. Традиционно фестиваль помимо книжной включает в себя детскую, музыкальную, выставочную, кино-, а также благотворительную программы.
11 июня 2008 г., 13:23
Петербург уступает Москве в борьбе за "Евровидение-2009": в северной столице  боятся наплыва наркоманов Петербург уступает Москве в борьбе за "Евровидение-2009": в северной столице боятся наплыва наркоманов
Москва готова принять у себя музыкальный конкурс "Евровидение" в 2009 году. Город сможет и гостей принять, и транспорт обеспечить, и концерт провести, считает заммэра. В свою очередь парламентарии Петербурга просят конкурс в северной столице не проводить - опасаются наплыва наркоманов.
11 июня 2008 г., 12:43
Приквел к "Гарри Поттеру" продан в Лондоне почти за 50 тыс. долларов Приквел к "Гарри Поттеру" продан в Лондоне почти за 50 тыс. долларов
Во вторник на торгах в Лондоне за 48800 долларов был продан рассказ о Гарри Поттере, рассказывающий историю героя до поступления в школу волшебников Хогвартс и написанный Джоан Роулинг специально для благотворительного аукциона. Вырученные в результате аукциона средства будут переданы британскому фонду, занимающемуся проблемами дислексии.
11 июня 2008 г., 12:15
На съемках нового фильма  Джона Ву погиб каскадер, еще 3 человека ранены На съемках нового фильма Джона Ву погиб каскадер, еще 3 человека ранены
В Пекине на площадке новой ленты Джона Ву "Красная скала" погиб каскадер и еще как минимум трое человек получили ранения. Причиной трагедии стал пожар, произошедший во время съемок сцены столкновения небольшой лодки с древним судном.
11 июня 2008 г., 11:24
Лидеры мирового арт-рынка соберутся в "Гараже" у Дарьи Жуковой Лидеры мирового арт-рынка соберутся в "Гараже" у Дарьи Жуковой
Самые влиятельные люди в области современного искусства соберутся на презентации Центра современной культуры "Гараж" - нового арт-проекта Дарьи Жуковой, подруги бизнесмена Романа Абрамовича. На вечеринку по случаю неофициального открытия, которое пройдет 12 июня, в Бахметьевский гараж приедут те, от кого зависят цены и судьбы мирового арт-рынка.
11 июня 2008 г., 10:16