В Мариинском театре прошла церемония награждения лауреатов национальной премии "Золотая маска" в области музыкального театра В Петербурге названы лауреаты национальной премии "Золотая маска"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Мариинском театре прошла церемония награждения лауреатов национальной премии "Золотая маска" в области музыкального театра
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Петербурге названы лауреаты национальной премии "Золотая маска"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Петербурге названы лауреаты национальной премии "Золотая маска"
Архив NEWSru.com

В Мариинском театре прошла церемония награждения лауреатов национальной премии "Золотая маска" в области музыкального театра. Жюри под председательством народного артиста СССР Никиты Долгушина решило, что победы достоин спектакль Большого театра "Вечер хореографии Ролана Пети". Эта же труппа получила еще две "Маски" - за лучшие женскую и мужскую роли в балете "Пиковая дама". Кроме того, были отмечены партии Германа в исполнении Николая Цискаридзе и Графини - образа, созданного Илзе Лиепой.

Среди балетмейстеров "Маска" не вручена. Лучшим спектаклем современного танца назван спектакль "Ожидание" Челябинского театра современного балета. Из шести оперных спектаклей лауреатом стала "Мадам Баттерфляй" Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. За этот спектакль отмечены режиссер Людмила Налетова, художник Елена Степанова и солистка Ольга Гурякова за партию Чио-Чио-сан. Дирижер Владимир Понькин награжден как музыкальный руководитель спектакля "Лулу" в Московском театре "Геликон-опера".

За лучший зарубежный спектакль, показанный в России, премию получил Жозеф Надж (Национальный хореографический центр Орлеан). Приз прессы вручен создателям спектакля "Странники и гусары" (театр "Около дома Станиславского", Москва).

Мюзикл "Норд-Ост" был назван лучшим в конкурсе театров оперетты и мюзикла. А исполнитель роли Татаринова Юрий Мазихин получил почетный приз за лучшую мужскую роль.

"Огромное спасибо всем нашим актерам, которые после случившейся трагедии нашли в себе силы вернуться и восстановить спектакль. Мы сделали это, чтобы доказать, что добро сильнее зла не только на сцене, но и в жизни", - сказал режиссер Алексей Иващенко, поставивший спектакль вместе с Георгием Васильевым. Создатели мюзикла планируют 10 мая сыграть этот спектакль в Москве в последний раз. Они надеются, что в следующем году "Норд-Ост" появится в Петербурге, передает ИТАР-ТАСС.

Балетмейстер Юрий Григорович и ведущая актриса театра Петрозаводска Людмила Живых получили премии "Золотая маска - за честь и достоинство". Премии им вручил председатель СТД России Александр Калягин.

Из драматических постановок большой формы лучшим стал спектакль "Московский хор" Санкт-Петербургского Малого драматического театра - Театра Европы. Эту награду получил художественный руководитель МДТ Лев Додин, поставивший спектакль вместе с Игорем Коняевым. За этот же спектакль Татьяна Щуко удостоена "Маски" за лучшую женскую роль.

Лучшим спектаклем малой формы объявлена "Дама с собачкой" Московского ТЮЗа. За лучшую стенографию драматического спектакля награда вручена самарскому художнику Юрию Харикову ("Мамаша Кураж", театр "СамАрт").