NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Infected Mushroom выступит в России на фестивале электронной музыки Alfa Future People Infected Mushroom выступит в России на фестивале электронной музыки Alfa Future People
Для фестиваля на берегу Волги уже строится целый город площадью более 50 га с четырьмя сценами, на которых выступят более 100 диджеев. На главном танцполе также выступят Paul van Dyk, Steve Angello, проект Knife Party, Sander van Doorn, Fedde Le Grand, Nero, Borgore, Netsky.
15 апреля 2015 г., 15:35
Премьеру пятого сезона "Игры престолов" посмотрели рекордные 8 млн телезрителей Премьеру пятого сезона "Игры престолов" посмотрели рекордные 8 млн телезрителей
Это на 1,4 млн больше прошлогоднего показателя, когда премьеру четвертого сезона посмотрели 6,6 млн человек. Кроме того, был побит рекорд самого рейтингового эпизода сериала, который вышел на телеканале 18 мая 2014 года. Тогда к экранам телевизоров приникло около 7,2 млн поклонников "Игры престолов".
15 апреля 2015 г., 14:57
Голливудскую драму о поисках серийного убийцы детей в сталинском СССР за день до премьеры запретили в РФ за "искажение истории" Голливудскую драму о поисках серийного убийцы детей в сталинском СССР за день до премьеры запретили в РФ за "искажение истории"
Такая ситуация является серьезным прецедентом, так как этот фильм ранее уже получил прокатное удостоверение и был внесен в государственный регистр Минкульта РФ, по чьей просьбе фильм и сняли затем с проката. Автор романа-основы фильма пояснял, что главный злодей в книге - не маньяк-убийца, а сама Россия.
15 апреля 2015 г., 13:50
Андрей Звягинцев и Олег Негин награждены премией "Слово" за сценарий "Левиафана" Андрей Звягинцев и Олег Негин награждены премией "Слово" за сценарий "Левиафана"
Премия за лучший дебют досталась сразу двум творческим тандемам - Дмитрию Ланчихину и Ивану Твердовскому ("Класс коррекции") и Наталии Мещаниновой и Любови Мульменко ("Еще один год"). Наградой за сценарий телефильма отмечен Николай Лырчиков за проект "Уходящая натура".
15 апреля 2015 г., 12:33
В Нью-Йорке открывается кинофестиваль Tribeca, в программе которого более 100 полнометражных фильмов В Нью-Йорке открывается кинофестиваль Tribeca, в программе которого более 100 полнометражных фильмов
67 из них будут представлены зрителям впервые. Официальный показ начнется 16 апреля, демонстрацией документальной ленты "Live from New York", посвященной популярной американской музыкальной и юмористической программе "Saturday Night Live", выходящей в эфир в США уже почти 40 лет.
15 апреля 2015 г., 11:20
В длинный список "Большой книги" попали романы Пелевина, Лимонова и Рубиной В длинный список "Большой книги" попали романы Пелевина, Лимонова и Рубиной
"В этом году получился очень камерный сезон. Эти книги обсуждаются среди издателей и литераторов, они пока не получили шума какого-то. Здесь не так много имен, которые периодически и регулярно мерцают в листах премий", - отметил председатель Экспертного совета премии Михаил Бутов.
15 апреля 2015 г., 10:29
Гюнтер Грасс, оскандалившийся антиизраильскими памфлетами, перед смертью призывал Европу понять Путина Гюнтер Грасс, оскандалившийся антиизраильскими памфлетами, перед смертью призывал Европу понять Путина
"Украине пообещали вступление в Евросоюз, а затем вход в состав НАТО, вполне логично, что Россия раздраженно отреагировала на это", - заявил писатель в одном из последних интервью. Он считал большой ошибкой, что после распада СССР власти США не создали новый альянс безопасности, включив Россию.
15 апреля 2015 г., 09:36
Дэниела Крейга назначили борцом ООН за ликвидацию мин и взрывоопасных боеприпасов Дэниела Крейга назначили борцом ООН за ликвидацию мин и взрывоопасных боеприпасов
"Как агент 007, Крейг обладает "лицензией на убийство". Сегодня мы выдаем ему "лицензию на спасение людей", - заявил представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик. Крейг будет распространять информацию о деятельности ООН в сфере минной опасности и привлекать политическую и финансовую помощь на эти цели.
15 апреля 2015 г., 08:51
Напротив Новой сцены Большого театра поставят памятник Шаляпину работы Церетели Напротив Новой сцены Большого театра поставят памятник Шаляпину работы Церетели
Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме, одобрив эту идею, также предложила убрать памятник Шаляпину, который находится на Новинском бульваре. "Я согласен на это мероприятие, если "лежачий" Шаляпин будет убран. Это не Шаляпин, а написано, что Шаляпин", - сказал член комиссии Иван Казанский.
14 апреля 2015 г., 20:55
Автор пьесы, на которую актеры псковского театра написали донос Мединскому, заявила, что их заставили это сделать Автор пьесы, на которую актеры псковского театра написали донос Мединскому, заявила, что их заставили это сделать
"И.о. директора театра Татьяна Мартынова вызывала каждого артиста и уговорами, давлением и шантажом требовала, чтобы они подписали петицию. Пять артистов из 11 подписали эту петицию, и подписала еще куча людей, которые не знают, что это за проект", - сказала автор пьесы "Банщик" и режиссер Варвара Фаэр.
14 апреля 2015 г., 20:25
Умер известный сценарист, автор "Зимней вишни", "Шерлока Холмса" и "Мэри Поппинс" Умер известный сценарист, автор "Зимней вишни", "Шерлока Холмса" и "Мэри Поппинс"
За свою жизнь Владимир Валуцкий создал сценарии более чем к 60 фильмам и сериалам, в числе которых - "Начальник Чукотки", "Семь невест ефрейтора Збруева", "Адмиралъ", "Есенин", "Благословите женщину". Одна из последних работ Валуцкого - фильм Алексея Андрианова "Шпион" по роману Бориса Акунина.
14 апреля 2015 г., 19:35
Актеры псковского театра пожаловались Мединскому на свой спектакль - мат и голые пьющие женщины Актеры псковского театра пожаловались Мединскому на свой спектакль - мат и голые пьющие женщины
"Типичными представителями нашего города в "документальной пьесе" будут две проститутки, сирота с трагическим детством, женщина-следователь (...) "первопричина зла и виновник страданий" - "царь-карлик", - говорится в письме, авторы которого "не хотят быть заложниками политических предпочтений режиссера".
14 апреля 2015 г., 11:08
Впервые в истории Каннский кинофестиваль откроется фильмом, снятым женщиной Впервые в истории Каннский кинофестиваль откроется фильмом, снятым женщиной
Фильм "С высоко поднятой головой" француженки Эмманюэль Берко расскажет о юном правонарушителе Малони, о том, как он взрослеет и как детский судья и социальные работники пытаются его спасти. В фильме снялись Катрин Денев, Бенуа Мажимель, Сара Форестье и Род Парадо.
14 апреля 2015 г., 09:34
Российская короткометражка попала в конкурс фестиваля на Сардинии Российская короткометражка попала в конкурс фестиваля на Сардинии
фильм "Шредер" Михаила Довженко, рассказывающий об "убийстве" произведения современного искусства, включен в конкурсную программу Skepto International Film Festival. В фильме сыграли Алекс Дубас, Игорь Ясулович, Алиса Хазанова, Екатерина Волкова, Яков Довженко, Екатерина Семенова и другие.
14 апреля 2015 г., 09:02
В Уругвае умер один из самых известных писателей Латинской Америки Эдуардо Галеано В Уругвае умер один из самых известных писателей Латинской Америки Эдуардо Галеано
Галеано стал известен после публикации в 1971 году книги "Вскрытые вены Латинской Америки", в которой рассказывает о эксплуатации континента Европой и Соединенными Штатами. В 2009 году книга вновь стала бестселлером, после того как Уго Чавес подарил ее президенту США Бараку Обаме.
14 апреля 2015 г., 08:35