Уникальный клад из более 150 предметов, предположительно III века нашей эры, изъятый у "черных" копателей в Брянской области передали во вторник представители ФСБ РФ в Государственный исторический музей Предположительно находки входили в состав клада, скрытого в III веке нашей эры и найденного на поселении, относящейся к киевской археологической культуре конца II-V веков нашей эры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уникальный клад из более 150 предметов, предположительно III века нашей эры, изъятый у "черных" копателей в Брянской области передали во вторник представители ФСБ РФ в Государственный исторический музей
Вести-Москва
 
 
 
Предположительно находки входили в состав клада, скрытого в III веке нашей эры и найденного на поселении, относящейся к киевской археологической культуре конца II-V веков нашей эры
Вести-Москва
 
 
 
В дальнейшем мы используем эти предметы в выставке нашего музея, посвященной образованию древнерусского государства, которая пройдет в ноябре
Вести-Москва

Уникальный клад из более чем 150 предметов, предположительно III века нашей эры, изъятый у "черных" копателей в Брянской области, передали во вторник представители ФСБ РФ в Государственный исторический музей, сообщает РИА "Новости".

По словам директора музея Алексея Левыкина, переданные предметы стоят миллионы долларов: "Предположительно, находки входили в состав клада, найденного на поселении и скрытого в III веке нашей эры, относящейся к киевской археологической культуре конца II-V веков".

Директор музея отметил, что находки уже введены в состав экспозиции музея. "В дальнейшем мы используем эти предметы в выставке нашего музея, посвященной образованию Древнерусского государства, которая пройдет в ноябре".

В свою очередь представитель Центра общественных связей ФСБ РФ пояснил агентству, что клад был обнаружен в 2012 году в ходе оперативно-розыскных мероприятий. "Археологические находки были добыты "черными" копателями, которые проводили незаконные раскопки на территории археологических памятников Брянской области", - подчеркнул собеседник агентства. Он добавил, что "черный" копатель предполагал продать этот клад всего за три миллиона рублей.

По его словам, раритеты предполагалось продать либо в России, либо за ее пределами. "Предпринятыми органами безопасности мерами удалось установить личность "черного" копателя и склонить его к добровольной выдаче государству", - сказал собеседник агентства.

Заместитель министра культуры Андрей Бусыгин, который присутствовал на передаче археологических находок, сказал журналистам, что, "если бы не действия сотрудников ФСБ, мы могли бы навсегда лишиться этого уникального клада. Меня часто спрашивают, сколько он стоит, но для науки этот клад бесценен", - сказал Бусыгин.

Директор Государственного исторического музея подчеркнул, что этот клад - одно из важнейших поступлений последних лет, которое существенно обогатило археологические коллекции, связанные с историей ранних славян. В состав клада входит набор личных украшений, деталей сбруи и снаряжение всадника. "Он является одним их крупнейших комплексов, переданных в музей России после поступивших в 2010 году в Курский областной государственный музей археологии находок из погребения знатного воина V века нашей эры, найденных в Фатежском районе Курской области", - пояснил Левыкин.

Он отметил, что основная часть клада состоит из нескольких комплексов бронзовых украшений. Это головные венчики, гривны, нагрудные цепи, составленные из богато украшенных звеньев, крупные застежки для одежды, большое количество браслетов, несколько видов подвесок.

"Абсолютно уникальной является находка рукояти плети, которая состоит из железного стержня с бронзовыми деталями", - отметил директор музея.

Он подчеркнул, что "уникальный состав клада из Брянской области ставит его в один ряд с наиболее ценными сокровищами различных периодов российской истории".

Сейчас предстоит ввести эту ценную находку в научный и музейный оборот.

По мнению старшего научного сотрудника отдела археологии Исторического музея Александра Ахметова, подобные клады необходимо показывать целиком, хотя музеи, как правило, имеют ограниченные экспозиционные пространства.

"Такие вещи должны быть как в постоянной экспозиции, так и на временных выставках, посвященных не только древней истории славян и их соседей, но и на тех, что посвящены древнему искусству, политическим и торговым отношениям", - отметил он и выразил надежду, что ученым удастся достаточно быстро подготовить публикации об этом кладе, чтобы археологи всего мира могли использовать их в своих исследованиях.