В субботу для туристов открывается знаменитая Пизанская башня Одно из самых известных строений Европы и мира было закрыто на реставрацию почти 12 лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В субботу для туристов открывается знаменитая Пизанская башня
НТВ
 
 
 
Одно из самых известных строений Европы и мира было закрыто на реставрацию почти 12 лет
НТВ
 
 
 
На работы по удержанию башни от падения потрачено почти 30 млн. долларов
НТВ
 
 
 
Сейчас Италия в ожидании настоящего туристического бума
НТВ
 
 
 
Несмотря на непогоду, здесь, похоже, начинается очередной курортный сезон
НТВ

В субботу для туристов открывается знаменитая Пизанская башня. Одно из самых известных строений Европы и мира было закрыто на реставрацию почти 12 лет. На работы по удержанию башни от падения потрачено почти 30 млн. долларов. Итальянские власти, похоже, особо не скупились на реставрацию.

Сейчас Италия в ожидании настоящего туристического бума. Несмотря на непогоду, здесь, похоже, начинается очередной курортный сезон.

Пизанская башня начала постепенно накреняться практически с момента постройки 800 лет назад.

Первый камень в основание Пизанской или, как ее еще называют, Падающей башни, был заложен в 1173 году. Через 10 лет после начала ее строительства появились первые признаки наклона башни, произошедшего из-за оседания грунта под фундаментом. С тех пор попытки "выпрямить" ее практически не прекращались.

Башня имеет высоту 58 метров и отклоняется от уровня основания на 4 м.

Однако на реставрацию знаменитая колокольня, построенная из белого мрамора, была закрыта только в 1990 году. Специалисты опасались, что от частых посещений туристов башня может упасть.

Еще год назад по всей окружности колокольня была обвязана тросами, к которым прикреплен многотонный противовес. В результате сооружение весом в 14 тысяч тонн удалось поднять на 40 см. На то, чтобы удержать всемирно известное строение на месте, итальянские власти потратили 25 млн. долларов, сообщает телекомпания НТВ.

Однако уже в ближайшее время все затраты себя оправдают. Выгоду от наплыва туристов, а это несколько миллионов человек в сезон, ждут не только власти Пизы, но и жители города, сделавшие на башне настоящий бизнес. Возможно, в этом им поможет название площади, на которой, собственно, и находится башня √ Поле Чудес.

Чтобы подняться на башню, а для этого придется преодолеть почти 300 ступенек, туристам понадобится немалая отвага. Как говорят сами путешественники, сделать это можно будет только на трезвую голову.

"Я и капли в рот не возьму. Если перед подъемом на башню выпить, то удержаться на ногах будет практически невозможно", - говорит один из местных сторожил.

Кроме таких лишений, туристам придется испытать на себе и несколько официальных ограничений. Для того, чтобы многолетний труд не пошел насмарку, доступ на Пизанскую башню будет лимитирован. Одновременно в ней смогут находиться не более 30 человек.

Продолжительность экскурсии - 40 минут при обязательном сопровождении двух смотрителей.

Повышенные меры безопасности объясняются и тем, что существует угроза того, что Пизанская башня может стать очередной мишенью террористов√самоубийц.