Издана самая большая книга в мире - размером полтора на два метра Монументальное произведение уже внесено в Книгу рекордов Гиннесса
 
 
 
Издана самая большая книга в мире - размером полтора на два метра
Архив NEWSru.com
 
 
 
Монументальное произведение уже внесено в Книгу рекордов Гиннесса
Архив NEWSru.com

Огромный том об азиатской стране Бутане весом 60,3 кг, на который пошло столько бумаги, что ее хватило бы на то, чтобы закрыть футбольное поле, и почти 4 литра чернил, объявлена самой большой из изданных в мире. Автор гиганта - ученый Технологического института штата Массачусетс Майкл Холей.

Каждая копия книги 'Бутан: Одиссея по королевству" размером 152,3 см на 213,3 см, состоит из 112 страниц и стоит приблизительно 2 тыс. долларов. 10 тысяч из вырученных средств Холей отправит основанному им благотворительному фонду, который строит школы в Камбодже и Бутане. Монументальное произведение уже внесено в Книгу рекордов Гиннесса, сообщает AP.

Холей провел множество студенческих экспедиций своего института в Камбоджу и Бутан - живущую изолированно страну с населением 700 тыс. человек. Его задачей было поднять уровень образования в стране. Поэтому он решил издать отснятые в Бутане фотографии и перевести деньги на строительство школ.

Сначала ученый не задавался целью выпустить самую большую книгу в мире, но, работая над красочными фотографиями, он понял, как захватывающе выглядят большие картины с изображением природы и быта Бутана, где даже рис красного цвета.

По словам тех, кто видел книгу, вы встречаетесь с ней с глазу на глаз, как с человеком. Переплетчикам же пришлось придумывать особую систему, так как раньше они не сталкивались с подобными размерами.

Ранее самой большой книгой считалась находящаяся в библиотеке Конгресса книга Джона Одабона 'Птицы Америки'. Ее размер составляет 76,2 см на 106,7 см.