NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Фортепиано из "Касабланки" продано на аукционе за 602,5 тыс. долларов Фортепиано из "Касабланки" продано на аукционе за 602,5 тыс. долларов
Фортепиано, на котором актер и певец Дули Уилсон в фильме исполнил знаменитую песню As Times Goes By, предоставил для продажи японский коллекционер, который купил инструмент на аукционе Sotheby's в 1988 году. Sotheby's планировал выручить от продажи раритетного пианино 0,8-1,2 млн долларов.
15 декабря 2012 г., 12:20
Питерский депутат Милонов заявил в прокуратуру на Lady Gaga Питерский депутат Милонов заявил в прокуратуру на Lady Gaga
Главные претензии автора "антигейского" закона - призыв певицы на концерте к несовершеннолетним поддержать организацию геев и лесбиянок, неправомерное использование на концерте российского флага и клевета в адрес России. Несмотря на строгий запрет видеосъемки концерта, депутат ей располагает.
15 декабря 2012 г., 11:46
В Москве под музыку из "Того самого Мюнхгаузена" открыли мемориальную доску Горину В Москве под музыку из "Того самого Мюнхгаузена" открыли мемориальную доску Горину
Памятный символ украшает отныне дом 17 на Тверской улице. Арканов выразил надежду, что "пройдут многие годы и мимо этого места будет проходить какая-нибудь женщина с ребенком, который спросит: мама, Григорий Горин - "Тот самый Мюнхгаузен"? И мама скажет: да, дорогой, это тот самый Горин".
14 декабря 2012 г., 16:05
В США на аукционе за 1,2 млн долларов продан редкий постер "Метрополиса" В США на аукционе за 1,2 млн долларов продан редкий постер "Метрополиса"
Плакат "Метрополиса" был основным лотом комплекта, в который вошли постеры кинолент "Кинг-Конг", "Человек-невидимка", "Мышьяк и старые кружева", а также оригинальная картина Элвиса Пресли, использованная для плаката фильма "Тюремный рок". Покупателем стал частный коллекционер.
14 декабря 2012 г., 15:23
Галину Вишневскую похоронили на Новодевичьем кладбище рядом с Ростроповичем Галину Вишневскую похоронили на Новодевичьем кладбище рядом с Ростроповичем
В последний путь Вишневскую проводили вдова первого президента РФ Наина Ельцина, оперная певица Тамара Синявская, директор Центра оперного пения Галины Вишневской Елена Опоркова, Любовь Слиска, ректор Московской консерватории Александр Соколов и другие близкие, коллеги и поклонники певицы.
14 декабря 2012 г., 15:03
В Токио умерла известная переводчица российской литературы В Токио умерла известная переводчица российской литературы
Наибольшую известность Мидори Миура получила своими переводами книг современной российской литературы: "Ночевала тучка золотая" Анатолия Приставкина, "У войны не женское лицо", "Цинковые мальчики" Светланы Алексиевич, "Вторая чеченская" Анны Политковской.
14 декабря 2012 г., 13:23
На "Аллее славы" в Голливуде открыли звезду Хью Джекмана На "Аллее славы" в Голливуде открыли звезду Хью Джекмана
Звезда австралийского актера, известного по ролям в картинах "Люди Икс", "Фонтан" и многих других, стала 2487-й за все время существования "Аллеи Славы" и расположена напротив Музея мадам Тюссо, где стоит восковая фигура актера в образе Росомахи.
14 декабря 2012 г., 12:36
Стали известны номинанты на "Золотой глобус" Стали известны номинанты на "Золотой глобус"
На премию претендуют фильмы Квентина Тарантино, Стивена Спилберга, Бена Аффлека, Кэтрин Бигелоу и Энга Ли, актрисы Джессика Честейн, Марион Котийяр, Хелен Миррен, Рэйчел Вайс и Наоми Уоттс, актеры Ричард Гир, Дензел Вашингтон, Дэниел Дэй-Льюис, Хоакин Феникс и Джон Хоукс.
14 декабря 2012 г., 12:00
Умерла известный журналист и публицист Ольга Чайковская Умерла известный журналист и публицист Ольга Чайковская
Внучатая племянница великого композитора Петра Чайковского скончалась в четверг на 96-м году жизни. Она известна прежде всего своими судебными очерками на острые морально-нравственные темы, которые в 70-80-х годах публиковались в "Литературной газете".
14 декабря 2012 г., 11:11
Вандал, измазавший краской картину Ротко, получил два года тюрьмы Вандал, измазавший краской картину Ротко, получил два года тюрьмы
Влодзимеж Уманец, называющий себя основателем художественного движения "йеллоуизма", признал себя виновным в причинении "преступного ущерба" картине. Судья заявил, что считает недопустимым рекламировать свое движение путем "повреждения произведения искусства".
14 декабря 2012 г., 10:34
Создатели трилогии "Хоббит" добились от конкурентов изменения названия боевика Создатели трилогии "Хоббит" добились от конкурентов изменения названия боевика
Кинокомпания Global Asylum сменила название своего боевика "Эпоха хоббитов" на "Битва империй" под давлением исков трех крупнейших голливудских киностудий, снявших "Хоббита". Создатели боевика поясняли, что их название подразумевает научно-популярное название карликовых ископаемых людей.
14 декабря 2012 г., 09:32
"Советскую Брижит Бардо" похоронят на Кунцевском кладбище, прощания не будет "Советскую Брижит Бардо" похоронят на Кунцевском кладбище, прощания не будет
Похороны пройдут в понедельник. Кустинская умерла в четверг на 75-м году жизни. На прошлой неделе ее доставили в тяжелом состоянии в реанимацию Боткинской больницы в состоянии комы на фоне пневмонии. Накануне смерти актриса вышла из комы, но, как оказалось, только для того, чтобы "попрощаться".
14 декабря 2012 г., 09:25
Главную премию Кандинского получили сразу два проекта Главную премию Кандинского получили сразу два проекта
В номинации "Проект года" победили "Священная аллегория" (Allegoria Sacra группы AES+F) и "Время Ч" Гриши Брускина, который в конце 1980-х уехал из СССР. AES+F признались, что удивлены премией, так как привыкли быть "самыми успешными лузерами", и очень благодарны за это "соломоново решение".
13 декабря 2012 г., 19:12
Сценарист фильма "Семьянин" обвиняет "ТВ-Центр" в показе краденого Сценарист фильма "Семьянин" обвиняет "ТВ-Центр" в показе краденого
Писатель и кинодраматург Владимир Гоник, написавший сценарий к фильму "Семьянин", еще в 2010 году обвинил создателей телесериала "Семь жен одного холостяка" в плагиате. Он считает, что, показывая сериал, "ТВ-Центр" снова нарушает авторские права создателей оригинального фильма.
13 декабря 2012 г., 18:31
Nirvana выступила с Маккартни на концерте "12-12-12" в помощь пострадавшим от урагана (ВИДЕО) Nirvana выступила с Маккартни на концерте "12-12-12" в помощь пострадавшим от урагана (ВИДЕО)
Выступление легендарного битла в Nirvana вместо покойного Курта Кобейна стало самым заметным событием благотворительного концерта в Нью-Йорке. Почти шестичасовое шоу под названием "12-12-12" состоялось на сцене знаменитого спортивного комплекса Madison Square Garden.
13 декабря 2012 г., 18:11