Российскому Государственному академическому Большому драматическому театр имени Георгия Товстоногова исполняется 83 года Театр был основан графиней Апраксиной, которой принадлежали Апраксин рынок и торговые лабазы на Садовой улице. Рядом с ними по распоряжению графини было сооружено здание театра
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российскому Государственному академическому Большому драматическому театр имени Георгия Товстоногова исполняется 83 года
Архив NTVRU.com
 
 
 
Театр был основан графиней Апраксиной, которой принадлежали Апраксин рынок и торговые лабазы на Садовой улице. Рядом с ними по распоряжению графини было сооружено здание театра
Архив NTVRU.com
 
 
 
Для Олега Басилашвили "театр - это ежедневная каторга и пытка вот уже на протяжении 40 лет". "Труд шахтера под землей намного легче, чем работа актера на сцене театра", - уверяет Олег Валерьянович
Архив NTVRU.com

Российскому Государственному академическому Большому драматическому театр имени Георгия Товстоногова исполняется 83 года. В интервью РИА "Новости" ведущий актер этого театра Олег Басилашвили заметил: "Фраза "сегодня день рождения БДТ" не совсем точна, поскольку театр родился значительно раньше".

Театр был основан графиней Апраксиной, которой принадлежали Апраксин рынок и торговые лабазы на Садовой улице. Рядом с ними по распоряжению графини было сооружено здание театра. Затем театр купил драматург и театральный критик Алексей Суворин, и с этого времени он стал называться "Суворинским". Театр, в котором шли пьесы самого писателя и его друзей, был весьма популярен в столице. Там часто на премьерах бывал Антон Чехов. Именно на сцене Суворинского театра выступал племянник Чехова, актер Михаил Чехов. В этом театре дебютировал знаменитый Василий Качалов.

В 1919 году театр был национализирован и стал называться Особой драматической труппой. Руководителями и идейными вдохновителями ОДТ стали поэт Александр Блок и писатель Максим Горький. В "новый" театр, чтобы "создать в нем подлинную красоту", из всех национализированных особняков и дворцов свозились ковры, зеркала, костюмы и другие предметы искусства. 15 февраля 1919 года в "новом" театре был показан первый спектакль - трагедия Шиллера "Дон Карлос".

В 1950-х годах ленинградский театр, как и многие другие советские театры, потерял былую популярность: актеры играли спектакли при полупустых залах, а их зрителями были в основном солдаты, получавшие бесплатные билеты. Режиссер Григорий Товстоногов, который пришел а театр в 1956 году, изменил все. Он вынес на сцену подлинную жизнь. Оказалось, что на сцене можно представить простую коммунальную квартиру ("Пять вечеров"), и это будет интересно зрителям.

Театр был очень популярен не только в Ленинграде и России, актеры играли свои постановки ("Мещане", "Дядя Ваня", "История лошади") на сценах многих зарубежных театров. "Мы объездили почти весь мир, - отметил Басилашвили. - от Японии до США. Не играли разве что в Африке". В БДТ работали: Ефим Копелян, Иннокентий Смоктуновкий, Олег Борисов, Татьяна Доронина, Сергей Юрский, Федор Никитин, Павел Луспекаев, Евгений Лебедев, Валентина Ковель, Мария Призван-Соколова, Павел Панков. Товстоногов создал второй в России после МХАТА театр, который отличался интеллигентностью и замечательным актерским составом. Во время гастролей в Англии зарубежные газеты писали, что Товстоногов "собрал лучших актеров Советского Союза". Английские критики и читатели были очень удивлены тем, что в России все эти актеры играют в одном театре.

Однако для Олега Басилашвили "театр - это ежедневная каторга и пытка вот уже на протяжении 40 лет". "Труд шахтера под землей намного легче, чем работа актера на сцене театра", - уверяет Олег Валерьянович. Он считает свою работу опасной: "Ведь не случайно актеры по смертности стоят на втором месте после летчиков-испытателей". Кроме того, у актеров "всю жизнь зарплата была чуть ниже, чем зарплата водителя троллейбуса, чуть выше прожиточного минимума. Сейчас зарплату прибавили, и самая большая ставка в БДТ - 2400 рублей", заметил знаменитый актер. Но к зарплате Басилашвили относится философски. Главное - это та радость, "которую я получал и получаю от работы с замечательными мастерами, такими как Товстоногов, и от понимания того, что работа действительно удалась и интересна зрителю", - подчеркнул актер.