"Солисты Москвы" и Юрий Башмет совершат юбилейный тур по 39 городам России
 
 
 
"Солисты Москвы" и Юрий Башмет совершат юбилейный тур по 39 городам России
None

Камерному оркестру "Солисты Москвы" исполняется 15 лет. Его основатель Юрий Башмет на пресс-конференции, посвященной этому знаменательному событию, сообщил, что "в честь этого знаменательного события оркестр совершит юбилейный тур по 39 городам России.

Его концерты пройдут как в таких крупных городах страны, как Владивосток, Красноярск, Новосибирск, Североморск, Краснодар, Ростов-на-Дону, так и небольших населенных пунктах, сообщает ИТАР-ТАСС.

Гастроли начнутся в Сочи 21 февраля в рамках культурной программы по подготовке к зимним Олимпийским Играм 2014 года и завершатся 28 мая в Москве. В программу юбилейных концертов включены произведения Моцарта, Паганини, Шостаковича, Шнитке.

"Сегодня высокое искусство сможет прийти в провинциальные концертные залы, - подчеркнул, в свою очередь, руководитель Роскультуры Михаил Швыдкой. - Это одна из главных целей предстоящего тура".

Швыдкой поздравил Юрия Башмета и его оркестр с юбилеем, отметил их вклад в сокровищницу отечественной музыкальной культуры. По его словам, "трудно представить полнокровную художественную жизнь России, да и всего мира без искусства "Солистов Москвы".

"Это один из самых ярких художественных ансамблей современности, который за свою 15-летнюю историю объездил земной шар по экватору 34 раза", - подчеркнул Швыдкой. "Его юбилей важен и тем, что коллектив никогда не старался стать популярным за счет упрощения репертуара, всегда стремился к высотам исполнительского мастерства", - отметил он.

Напомним, оркестр "Солисты Москвы" фигурировал в числе номинантов на престижную музыкальную награду Grammy в категории "лучшее исполнение в составе малого ансамбля", однако получить ее не удалось.

Тем не менее, Башмет, узнав о выдвижении своего коллектива на Grammy, отметил, номинация на премию означает, что в своем жанре ты уже победил. "Эта премия считается музыкальным "Оскаром", и мне, безусловно, хотелось бы ее получить, - признался музыкант. - Нас выдвигают на награду далеко не в первый раз, но дело все никак не доходило до вручения".

"Солисты Москвы" и Юрий Башмет были выдвинуты на Grammy за музыкальный альбом, в котором они исполняют камерные симфонии Дмитрия Шостаковича, Георгия Свиридова и Моисея Вайнберга.