NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Историк Виталий Шенталинский опубликовал письма Михаила Булгакова и Евгения Замятина Иосифу Сталину (ТЕКСТЫ) Историк Виталий Шенталинский опубликовал письма Михаила Булгакова и Евгения Замятина Иосифу Сталину (ТЕКСТЫ)
В Испании выходит книга известного российского историка. После отчаянного письма Булгакова Сталин позвонил писателю. Но надежды Булгакова на понимание не оправдались. До самой смерти он будет стремиться наладить диалог с властью.
15 february 2010 г., 18:26
История выставленной на торги акварели Гитлера может свидетельствовать о его знакомстве с Фрейдом (Картины) История выставленной на торги акварели Гитлера может свидетельствовать о его знакомстве с Фрейдом (Картины)
Акварель с церковью на фоне гор, подписанная "А. Гитлер. 1910", висела в медицинском кабинете Зигмунда Фрейда в Вене. Еврейское сообщество помогало будущему фюреру, скупая его картинки и открытки, которых он написал более 3000 тысяч.
15 february 2010 г., 15:46
Арестованный педофил Полански из-под ареста порадовал немецких критиков своей новой работой Арестованный педофил Полански из-под ареста порадовал немецких критиков своей новой работой
Последняя работа режиссера, арестованного за изнасилование несовершеннолетней, стала самой ожидаемой премьерой кинофестиваля "Берлинале". Кинокритики дали положительные отзывы на картину "Писатель-призрак". Она выходит на экраны 18 февраля.
15 february 2010 г., 14:48
В Париже в аукционом доме Drouot целый отдел уличили в мошенничестве: украдены сотни произведений искусства В Париже в аукционом доме Drouot целый отдел уличили в мошенничестве: украдены сотни произведений искусства
Массовые хищения вскрыты в службе технического персонала. В ней работали 110 разнорабочих из одной деревни. Место стоило 30 тысяч евро, но получив его, эти разнорабочие быстро покупали шикарные апартаменты и последние модели Porsche.
15 february 2010 г., 13:33
Хит-парад Ватикана возглавили The Beatles, Thriller Майкла Джексона занял шестое место Хит-парад Ватикана возглавили The Beatles, Thriller Майкла Джексона занял шестое место
Официальная газета Ватикана L`Osservatore Romano составила список из десяти лучших альбомов в истории поп- и рок-музыки. Кроме The Beatles, в список вошли Pink Floyd, U2 и Oasis. Зато в десятке нет Боба Дилана, который в 1987 году спел для Папы Римского - он слишком зазнался, а музыка его примитивна.
15 february 2010 г., 12:11
Бекмамбетов пригласил на съемки своего нового фильма 11 коллег-режиссеров Бекмамбетов пригласил на съемки своего нового фильма 11 коллег-режиссеров
Каждую из 11 новелл фильма, который выйдет к следующему Новому году, будет снимать свой режиссер. Кроме самого Бекмамбетова свои новеллы представят Бондарчук, Тодоровский, Буслов, Сидоров и другие.
15 february 2010 г., 10:30
Фильм "Камера 211" о тюремной жизни получил восемь премий "Гойя" включая главную - "За лучший фильм" Фильм "Камера 211" о тюремной жизни получил восемь премий "Гойя" включая главную - "За лучший фильм"
Фильм получил также премии за лучшую режиссуру, лучший адаптированный сценарий, лучший монтаж, лучший звук, лучшую мужскую роль, лучшую женскую роль второго плана и лучшую дебютную мужскую роль. Премия "Гойя" - испанский аналог "Оскара", ее вручает испанская Академия искусств и кинематографии.
15 february 2010 г., 09:26
Создателей оперы "Евгений Онегин" наградили сборниками цитат Ким Чен Ира, часами и знаками трудового отличия Создателей оперы "Евгений Онегин" наградили сборниками цитат Ким Чен Ира, часами и знаками трудового отличия
Эта постановка "имеет высокую художественную ценность и отвечает требованиям нового века", по мнению вождя КНДР. "Корейский народ, обладающий такими всемирно известными музыкальными сокровищами, как пять революционных опер, должен еще лучше знать мировую культуру".
15 february 2010 г., 06:41
Британский мастер детективов Дик Френсис скончался в возрасте 89 лет Британский мастер детективов Дик Френсис скончался в возрасте 89 лет
Первым и наиболее удачным детективным романом писателя считается "Фаворит" (1962), где описывается жизнь жокея. Темы других романов Френсиса также связаны со скачками. "Смерть на ипподроме", "Скачка тринадцати", "Охота на лошадей", "На полголовы впереди", "Дикие лошади", "Ноздря в ноздрю" и другие.
14 february 2010 г., 19:49
В Москве прощаются с Ириной Архиповой В Москве прощаются с Ириной Архиповой
Ее гроб установлен в большом зале московской консерватории, где неоднократно звучал голос великой певицы. И сейчас в зале звучит музыка и ее пение. Гроб окружают многочисленные венки от друзей, коллег, театров, от президента России.
13 february 2010 г., 12:47
Кража икон из Царицыно оказалась "блефом" наследников коллекционера Кража икон из Царицыно оказалась "блефом" наследников коллекционера
Такого мнения придерживаются и правоохранительные органы, и Росохранкультура. "Никакой кражи не было. Коллекция Елизаветиных была передана в Царицыно для организации выставки и возвращена тому, кто ее передавал, то есть бывшей жене коллекционера - Любови Владимировне Елизаветиной",- заявили в ведомстве.
12 february 2010 г., 17:25
Фотографией года признан снимок народной акции протеста в Тегеране Фотографией года признан снимок народной акции протеста в Тегеране
Лауреатом престижнейшей премии World Press Photo стал итальянец Пьетро Мастурцо. На его фотографии, сделанной прошлым летом во время массовых беспорядков в Тегеране, изображена женщина, выкрикивающая антиправительственные лозунги с крыши своего дома.
12 february 2010 г., 16:15
Последнюю часть вампирской саги "Рассвет" разобьют на два фильма Последнюю часть вампирской саги "Рассвет" разобьют на два фильма
Такое решение приняла студия Summit Entertainment, так и не придумав, как можно на экране урезать самый длинный том "сумеречной" саги Стефани Майер. Уже в середине октября начнется работа над последними фильмами - обе части будут сниматься одновременно, но разными режиссерами.
12 february 2010 г., 15:20
Из музея "Царицыно" украли коллекцию икон на 30 млн долларов Из музея "Царицыно" украли коллекцию икон на 30 млн долларов
О пропаже сразу 190 предметов русской религиозной живописи в УВД сообщила Татьяна де Буар - вдова известного собирателя древностей и владельца коллекции Михаила де Буара (Елизаветину). По мнению правоохранительных органов, исчезновение ценностей вполне может быть связано со спором наследников.
12 february 2010 г., 13:41
Black Eyed Peas и Lady Gaga  - самые скачиваемые исполнители на iTunes Black Eyed Peas и Lady Gaga - самые скачиваемые исполнители на iTunes
Музыкальный сервис компании Apple запустил акцию по скачиванию 10-миллиардного трека. Пользователь, которому достанется заветная композиция, получит возможность бесплатно закачать музыки на 10 млрд долларов. Собственно, к этой акции iTunes и приурочил подведение итогов среди музыкальных бестселлеров.
12 february 2010 г., 13:08