Наиболее пострадал театр драмы - разбито около 80 стекол, пришлось отменить вечерний спектакль. Аналогичные проблемы имеются у молодежного и Камерного театров. В бывшем ТЮЗе разбиты большие окна в холле, нарушена теплоизоляция здания
 
 
 
Наиболее пострадал театр драмы - разбито около 80 стекол, пришлось отменить вечерний спектакль. Аналогичные проблемы имеются у молодежного и Камерного театров. В бывшем ТЮЗе разбиты большие окна в холле, нарушена теплоизоляция здания
Первый канал

Театры Челябинска отменили спектакли из-за падения метеорита, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря министра культуры Челябинской области Викторию Олиферчук.

"Наиболее пострадал Театр драмы - разбито около 80 стекол, пришлось отменить вечерний спектакль. Аналогичные проблемы имеются у Молодежного и Камерного театров. В бывшем ТЮЗе разбиты большие окна в холле, нарушена теплоизоляция здания. Однако репетиции пока продолжаются и спектакль не отменили", - говорится в сообщении областного Минкульта.

Театр оперы и балета практически не пострадал. Однако Кадетский бал, который был намечен в театре на пятницу, пришлось отменить в связи с тем, что школьникам рекомендовано оставаться дома с родителями. По той же причине простаивает Кукольный театр, хотя никаких разрушений в здании нет.

Отменены мастер-классы для школьников в Краеведческом музее, уточняется в пресс-релизе.

Публичная библиотека также закрыта для посетителей. В большей степени пострадал депозитарий, там вынесло взрывом пять стеклопакетов. В основном здании проблемы минимальные - потрескалась пара окон, осыпалась штукатурка, пыль. Сейчас в помещениях проводится уборка, проверка компьютеров и прочего оборудования. Завтра библиотека будет работать в обычном режиме.

Большой опасности подвергся зал камерной и органной музыки, поскольку он стоит обособлено, к тому же зданию уже более ста лет. Но ему повезло. "Во время выпадения метеоритного дождя в зале проходила литургия, - цитирует ИТАР-ТАСС директора зала Ирину Андрееву. - Служба не прерывалась, и все прихожане молились. Возможно, это и помогло".

Взрывной волной выбило только одно окно с рамой на колокольне. "Сейчас мы договариваемся с альпинистами, поскольку своими силами исправить это на такой высоте не сможем. На температуру и микроклимат помещения случившееся не оказало влияния. Поэтому орган находится в прежнем рабочем состоянии и запланированный концерт пройдет по расписанию", - заключила Андреева.

Напомним, в пятницу, 15 февраля, в Челябинской области упал метеорит. В результате падения осколков космического объекта пострадали около 500 человек, среди них есть дети. Эксперты следят за радиационным фоном.