Dead Kennedys
 
 
 
Dead Kennedys
Архив NEWSru.com

В Россию скоро приедет знаменитая американская группа, работающая в стиле анархического панк - рока, - Dead Kennedys ("Мертвые Кеннеди"). Концерты музыкантов пройдут 7 марта в ДК имени Горбунова в Москве и 8 марта в Ленинградском дворце молодежи в Санкт-Петербурге.

Группа "королей панка" возникла в восьмидесятых. Первоначально музыкальный коллектив, созданный в Сан-Франциско, представлял собой квинтет в составе: Джелло Байафра (вокал), Клаус Флорид (бас-гитара), Ист Бэй Рэй (гитара), Тед (ударные) и гитарист по прозвищу 6025. Последний вышел из состава группы еще до начала записи первого альбома.

Со времени выхода первого альбома группы "California Uber Alles" скандалом сопровождалось практически каждое выступление "Мертвых Кеннеди", сообщает "Интерфакс". Их концерты собирали до 20 тысяч зрителей, половина из которых, как говорят, приходила с намерением убить музыкантов. Именно на выступлениях Dead Kennedys часто вокруг сцены для защиты музыкантов от зрителей, а зрителей от музыкантов устанавливалась проволочная сетка.

Песни скандальной группы, изложенные не всегда в цензурных словах, критикуют практически все стороны политической жизни Америки - от особенностей внешней политики до проблемы использования нейтронной бомбы.

Поведение музыкантов на сцене и в жизни так же экстравагантно, как их песни. Так, солист группы Джелло Байафра прыгает со сцены в толпу, ругается матом, прилюдно раздевается, а также устраивает себе свадьбу на кладбище и одновременно баллотируется на пост мэра Сан-Франциско. В некоторых странах наложены общественные запреты на песни Dead Kennedys, в частности, такому бойкоту был подвергнут хит группы "Тoo Drunk to Fuck".