NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Матвиенко устроит "публичную порку" строителям за трещины на доме, в котором жил Бродский Матвиенко устроит "публичную порку" строителям за трещины на доме, в котором жил Бродский
В результате сноса бывшего общежития Ленинградского военного округа в соседних домах появились трещины, в частности, пострадал исторический памятник - Дом Мурузи. Трещина в 30 см прошла по стене дома рядом с квартирами, где в разное время жили поэт Иосиф Бродский, а также поэты Зинаида Гиппиус и Дмитрий Мережковский.
15 января 2007 г., 17:56
Американский ученый раскрыл секрет скрипки Страдивари Американский ученый раскрыл секрет скрипки Страдивари
Биохимик из Университета Техаса Йозеф Нагивари, увлекающийся музыкой, подверг испытанию пять смычковых инструментов, в том числе творения Страдивари и Гварнери. Как выяснилось, он заключается в химической обработке, которой подвергалось дерево в мировой столице по изготовлению струнных инструментов - Кремоне.
15 января 2007 г., 17:41
Новый фильм Сталлоне "Рокки-6", окупившийся в США, выходит на российские экраны Новый фильм Сталлоне "Рокки-6", окупившийся в США, выходит на российские экраны
Фильм о боксере Рокки Бальбоа российские зрители смогут посмотреть с 25 января. В США премьера нового боевика уже состоялась, и фильм окупил себя в первые две недели проката. В чем секрет популярности фильмов о непобедимом боксере, попыталась разобраться газета "Версия".
15 января 2007 г., 17:11
Любовь Полищук получила посмертную награду Любовь Полищук получила посмертную награду
Знаменитой актрисе театра и кино Любови Полищук, скончавшейся 28 ноября прошлого года, присвоено звание народной артистки республики Карелия. Вместе со своим мужем Сергеем Цигалем она стала соавтором цикла передач, посвященных национальным традициям, истории и фольклору Карелии.
15 января 2007 г., 15:45
В Москве открылся Музей анимации В Москве открылся Музей анимации
Музей анимации, в котором открыта экспозиция, отражающая историю отечественной мультипликации, открылся в малом фойе театра Наталии Сац. В нем собраны куклы, декорации, отражающие рабочие фазы изготовления мультфильмов, макеты, рисунки, призы, дипломы.
15 января 2007 г., 14:10
Дима Билан не прочь съездить на "Евровидение-2007", чтобы "взять реванш" Дима Билан не прочь съездить на "Евровидение-2007", чтобы "взять реванш"
Российский эстрадный певец Дима Билан, занявший второе место на "Евровидении-2006", не отказался бы снова принять участие в конкурсе, который состоится в Хельсинки в мае. "Я согласен поехать во второй раз, если за меня проголосует совет, - заявил он КП. - Я бы попытался взять реванш, думаю, получилось бы".
15 января 2007 г., 13:50
Американским кинозрителям понравились "Дворовые танцы" Американским кинозрителям понравились "Дворовые танцы"
Танцевальная драма о трудном подростке режиссера Сильвена Уайта, в главной роли - профессиональный танцор Коламбус Шорт, заняла первое место по кассовым сборам, составившим 22 млн долларов, сместив на вторую строчку "Ночь в музее", которая была лидером три недели - с рождественских праздников.
15 января 2007 г., 13:14
В Нью-Йорке от лейкемии умер джазовый саксофонист Майкл Брекер В Нью-Йорке от лейкемии умер джазовый саксофонист Майкл Брекер
Майкл Брекер, обладатель 11 музыкальных премий Grammy, скончался в субботу в одной из больниц Нью-Йорка в возрасте 57 лет. Как сообщил его близкий друг и менеджер Дэррил Питт, причиной кончины Брекера стала лейкемия, которой он страдал несколько лет. У Брекера остались жена Сьюзан, двое детей Джессика и Сэм и брат Рэнди.
15 января 2007 г., 11:59
Кайли Миноуг из-за новой болезни вновь отменяет концерты Кайли Миноуг из-за новой болезни вновь отменяет концерты
В субботу в Манчестере австралийская певица провела лишь половину 2,5-часового концерта и ушла со сцены, извинившись перед поклонниками. Ей поставили диагноз ОРВИ. Врачи посоветовали отменить ближайшие концерты в понедельник и вторник – 15 и 16 января. Однако концерты в четверг и пятницу пока не отменены.
15 января 2007 г., 10:57
В США вручат "Золотые глобусы" В США вручат "Золотые глобусы"
64-я церемония вручения кинопремии Ассоциации иностранной прессы Голливуда пройдет в 04:00 по московскому времени 16 января. Фаворитом этого года является фильм "Вавилон" режиссера Алехандро Гонзалеса Инарриту, получивший семь номинаций, в том числе в категориях "лучший фильм года" и "лучшая режиссура".
15 января 2007 г., 09:59
Суд отклонил иск американцев к колумбийскому "художнику толстых" Суд отклонил иск американцев к колумбийскому "художнику толстых"
Компании "Art Brokers" и "Publix" требовали от Фернандо Ботеро 200 млн долларов за якобы невыполненный им контракт: он не дал согласия репродуцировать фотографии своих картин, подаренных музею его родного города Медельина. Однако суд Флориды отказал компаниям из-за отсутствия в иске юридических оснований.
12 января 2007 г., 17:10
Театр зверей Дурова отмечает 95-летие Театр зверей Дурова отмечает 95-летие
12 января 1912 года циркач и дрессировщик Владимир Дуров основал Уголок-лабораторию, где исследовал природу животных и применял метод их мягкой дрессировки. За годы своего существования театр принял у себя более 8 млн зрителей. Традиции театра поддерживаются цирковой династией Дуровых, которая насчитывает уже 135 лет.
12 января 2007 г., 16:54
Куда сходить в аномально теплые январские выходные в Москве (12-14 января) Куда сходить в аномально теплые январские выходные в Москве (12-14 января)
В эти выходные можно увидеть новую постановку чеховского МХТа "Примадонны" с вечным сюжетом про мужчин, переодетых в женское платье, послушать крестного отца техно Хуана Аткинса и приобщиться к ритмам нетипичного инди-рока в "Думе".
12 января 2007 г., 16:23
В Санкт-Петербурге открывается 6-й фестиваль джазовой музыки "Питер-Лада jazz" В Санкт-Петербурге открывается 6-й фестиваль джазовой музыки "Питер-Лада jazz"
Фестиваль откроется в пятницу в Филармонии джазовой музыки и продлится до конца недели. Самый дальний гость праздника - ансамбль Иркутской филармонии "Доктор Джаз" под управлением Александра Филиппова. Специальный гость фестиваля - восходящая звезда американского джаза Нефертари Бэй (вокал).
12 января 2007 г., 15:56
В Голливуде снимут фильм об Александре Литвиненко: главную роль сыграет Джонни Депп В Голливуде снимут фильм об Александре Литвиненко: главную роль сыграет Джонни Депп
Фильм будет снят по еще не опубликованной книге "История Саши: жизнь и смерть русского шпиона", которую пишет Алан Ковелл. Warner Bros. выкупила права на экранизацию книги, а снимать фильм будет компания Джонни Деппа Infinitum Nihil. Главную роль сыграет сам актер.
12 января 2007 г., 15:30