Ярославский суд по иску прокурора Кировского района ограничил доступ к сайту группы "Кровосток" за агрессивную заставку, нецензурную лексику и отсылки применению насилия и употреблению наркотиков
 
 
 
Ярославский суд по иску прокурора Кировского района ограничил доступ к сайту группы "Кровосток" за агрессивную заставку, нецензурную лексику и отсылки применению насилия и употреблению наркотиков
Russian Look

Ярославский суд по иску прокурора Кировского района ограничил доступ к сайту группы "Кровосток" за агрессивную заставку, нецензурную лексику и отсылки к применению насилия и употреблению наркотиков, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря Ярославского областного суда Наталию Сарбунову.

"Кровосток" - российская музыкальная группа из Москвы, основанная в 2003 году. Направление группы характеризуется как "художественный гангста-рэп".

По словам представителя суда, решение вынесено во вторник, оно не вступило в законную силу и может быть обжаловано. Накануне сайт группы был по-прежнему доступен.

В марте этого года сотрудники регионального УФСКН обратили внимание на то, что песни "Кровостока" содержат значительный объем "нецензурной лексики, сленговых названий наркотиков, популяризируют немедицинское потребление психоактивных веществ, беспорядочные половые связи, совершение противоправных деяний, применение насилия".

Впоследствии начальник ярославского УФСКН обратился в прокуратуру города. Прокуроры, рассмотрев обращение, решили запросить проведение лингвистического анализа текстов песен группы.

"По мнению эксперта, они могут служить основой агрессивного, антисоциального антиличностного поведения, формируя при этом такие качества личности, как цинизм, вседозволенность, ложные ценностные ориентации", - говорится в релизе.

Отмечается, что песни работающего в маргинальной эстетике рэп-коллектива могут привести к "агрессивному, антисоциальному и антиличностному поведению".

Реализация действий, к которым "побуждают песни группы", является преступной по отношению к личности, общественной безопасности, нравственности и порядку, а также здоровью населения, считают в УФСКН.