NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Актер "Ленкома" Павел Смеян, исполнитель песен "33 коровы" и "Непогода", тяжело болен Актер "Ленкома" Павел Смеян, исполнитель песен "33 коровы" и "Непогода", тяжело болен
У актера, певца, рок-музыканта диагностирован рак третьей степени. Сейчас актер находится на лечении в Германии. Театр и некоторые СМИ обратились с призывом поддержать любимого артиста в трудную минуту и оказать ему посильную помощь, приложив реквизиты жены Павла Смеяна Людмилы Смеян.
15 июня 2009 г., 23:50
В Москве умер ветеран Вахтанговской сцены Анатолий Кацынский В Москве умер ветеран Вахтанговской сцены Анатолий Кацынский
Кацынский служил в театре имени Вахтангова 64 года, сыграл десятки ролей. Среди сыгранных актером ролей: Сальери в "Маленьких трагедиях", Арбенин в "Маскараде", Тимур ("Принцесса Турандот"), Че Гевара ("Неоконченный диалог"), Феофан Прокопович ("Государь ты наш, батюшка").
15 июня 2009 г., 23:48
"Мальчишник" вторую неделю держится на верхушке американского бокс-офиса "Мальчишник" вторую неделю держится на верхушке американского бокс-офиса
За прошедший уик-энд комедия студии Warner Bros. о неожиданных последствиях удачной вечеринки заработала 33,4 млн долларов. Таким образом, "Мальчишник в Вегасе" стал первым фильмом этого года, удержавшимся на верхушке рейтинга в течение двух недель, и собрал в кинотеатрах США и Канады 105,4 млн долларов.
15 июня 2009 г., 17:25
В Москве планируется открыть "миниатюрный" музей В Москве планируется открыть "миниатюрный" музей
Комиссия Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям одобрила предложение о создании музея миниатюры, посетители которого смогут увидеть золотой танк Т-34, который помещается на яблочном зернышке, и караван верблюдов в игольном ушке.
15 июня 2009 г., 16:49
Буэнос-Айрес объявлен Всемирной столицей книги в 2011 году Буэнос-Айрес объявлен Всемирной столицей книги в 2011 году
Согласно коммюнике ЮНЕСКО, столица Аргентины была отобрана в знак признания качества, многообразия и общей ориентации предложенной ею программы мероприятий. Решение вступает в силу во Всемирный день книги и авторского права (23 апреля), звание сохраняется за победителем в течение одного года.
15 июня 2009 г., 16:16
Внучка Пабло Пикассо подала в суд на биографа художника Внучка Пабло Пикассо подала в суд на биографа художника
Таким образом Марина Пикассо хочет восстановить доброе имя своего брата Паблито, которого писательница Дюпон обвинила в наркомании и попытке ограбить дом художника. Кроме того, в книге "Правда о Жаклин и Пабло Пикассо" Дюпон защитила последнюю жену гения, которую наследники называют "злой мачехой".
15 июня 2009 г., 15:44
Названы победители музпремии "Степной волк": награды за "не-формат" получили "Мумий Тролль" и БГ Названы победители музпремии "Степной волк": награды за "не-формат" получили "Мумий Тролль" и БГ
Рок-группа "Мумий Тролль", ранее признанная фаворитом жюри, победила в номинациях "За лучший альбом" и "Интернет". Не остались без внимания и другие звезды сети: Петр Налич получил "волка" за лучший вокал, а Николая Воронова признали самым главным "Нечто" 2009 года, наряду с БАК и "Евровидением".
15 июня 2009 г., 14:06
Первый в России памятник Пастернаку открылся в Перми Первый в России памятник Пастернаку открылся в Перми
Монумент в сквере у театра оперы и балета создан по проекту московского скульптора Елены Мунц, на чьем счету также московский памятник Осипу Мандельштаму. Пастернак прожил в окрестностях Перми около полугода в 1916 году. В Москве памятник Пастернаку будет создавать Зураб Церетели, откроется он в 2010 году.
15 июня 2009 г., 11:24
Во Франции умер знаменитый дизайнер мебели Пьер Полен Во Франции умер знаменитый дизайнер мебели Пьер Полен
Яркие стулья Полена стали настоящей классикой современного мебельного дизайна. Их невозможно спутать с работами других мастеров, и они по праву занимают почетные места в музеях Лондона, Парижа, Нью-Йорка и других городов мира. Полен до самой смерти продолжал активно работать, принимал заказы и создавал уникальную мебель.
15 июня 2009 г., 10:44
Суд отменил предупреждение об экстремизме телеканалу "2х2" за показ "Южного парка" Суд отменил предупреждение об экстремизме телеканалу "2х2" за показ "Южного парка"
Первоначально Басманный суд отказывался рассматривать обжалование, но потом принял дело по решению Мосгорсуда и в результате отменил все претензии к телеканалу. Протестанты пригрозили телеканалу новыми исками по результатам экспертизы, которая проводится в НИИ психиатрии имени Сербского.
15 июня 2009 г., 10:12
На "Кинотавре" приз за лучший фильм получил режиссер-дебютант На "Кинотавре" приз за лучший фильм получил режиссер-дебютант
По словам председателя жюри основной конкурсной программы "Кинотавра" Сергея Сельянова, решение о присуждении гран-при далось легко. "Еще на просмотрах мы готовились к спорам, а затем практически единодушно, на одном дыхании, отдали свои голоса за этот фильм", - рассказал Сергей Сельянов.
14 июня 2009 г., 20:44
Скончался народный артист России Петр Вельяминов Скончался народный артист России Петр Вельяминов
Поистине всенародную известность принесли Петру Сергеевичу его роли в кино и на телевидении. В 1974 году он исполнил одну из главных ролей в фильме "Тени исчезают в полдень", двумя годами позже в телесериале "Вечный зов".
14 июня 2009 г., 17:36
Харрисон Форд признан самым дорогим актером мира Харрисон Форд признан самым дорогим актером мира
С июня 2008 года по июнь 2009 года Харрисон снялся всего в одном фильме - "Индиана Джонс и Королевство Хрустального Черепа" при условии, что вся прибыль от проката фильма будет разделена между Фордом, Стивеном Спилбергом и Джорджем Лукасом.
14 июня 2009 г., 10:15
Умер Георгий Вайнер Умер Георгий Вайнер
На 72 году жизни после долгой, продолжительной болезни скончался советский и российский писатель и сценарист Георгий Александрович Вайнер.
13 июня 2009 г., 04:38
Сухоруков "не наигрался", поэтому режиссером становиться не хочет Сухоруков "не наигрался", поэтому режиссером становиться не хочет
Об этом актер заявил на пресс-конференции, посвященной показу на "Кинотавре" картины Ларисы Садиловой "Сынок". Сухоруков сыграл в фильме главную роль, за которую, по мнению критиков, он получит приз жюри за главную мужскую роль.
12 июня 2009 г., 15:12