Виртуозная скрипачка Ванесса Мэй хочет сыграть дуэтом с президентом-баянистом Лукашенко (Видео)
 
 
 
Виртуозная скрипачка Ванесса Мэй хочет сыграть дуэтом с президентом-баянистом Лукашенко (Видео)
НТВ

Певица и виртуозная скрипачка Ванесса Мэй накануне своего концерта в Минске, который состоится 20 июня, дала обширное интервью "Еврорадио" для Белоруссии, в котором рассказала о своей скрипке, "Евровидении" и о том, почему ей нравится баян президента Белоруссии Александра Лукашенко.

В Минск самая эпатажная скрипачка планеты прибудет в субботу, 19 июня. Там для нее уже заказан номер люкс в пятизвездном отеле. Еще один такой же люкс предназначен для ее любимых собачек - чихуахуа Максимуса и шарпея Гаспара. А покинет столицу Белоруссии Мэй в понедельник.

На вопрос журналиста издания, знает ли она, что Александр Лукашенко играет на баяне, и согласилась бы она сыграть с ним дуэтом, Ванесса ответила, что "это было бы очень весело". "Моя мама играла на аккордеоне, и мне всегда нравилось на это смотреть. Поэтому если бы ваш президент согласился, я бы с удовольствием что-нибудь с ним сыграла. Это очень круто", - заявила Мэй.

Как отмечает "Хартия'97", Мэй даже решила познакомиться с творчеством белорусских композиторов, если ей "дадут диски, записи или партитуры их произведений - и тогда, возможно, на следующем концерте я сыграю какие-то композиции".

Отметим, что Александр Лукашенко любит играть на баяне. Как вспоминает бывший начальник Службы охраны первого президента РФ, а ныне депутат Александр Коржаков, в конце 90-х годов прошлого века они вместе с композитором Игорем Крутым купили баян "за десять тысяч баксов, самый лучший в Туле, и поехали дарить его батьке". Позднее Лукашенко передарил инструмент выпускнику Белорусской государственной академии музыки Александру Шувалову.

Одна из любимых песен президента - из репертуара певца Валерия Ободзинского "Льет ли теплый дождь...". Куплет именно из нее Лукашенко как-то исполнил на баяне.

Кстати, сам президент Белоруссии хотел бы сыграть дуэтом не с Ванессой Мэй, а с другой мировой звездой - баянистом Владиславом Плиговкой, который одержал 32 победы на разнообразных международных музыкальных конкурсах.