В Москву привезли "Дракулу"
 
 
 
В Москву привезли "Дракулу"
Архив NTVRU.com

В пятницу в концертном зале "Академический" состоится премьера романтического мюзикла "Дракула" по одноименному роману Брэма Стокера. Это совместный российско-словацкий проект, в создании которого приняли участие режиссер Йозеф Беднарик, автор либретто Зденек Боровец, музыкальный руководитель и хормейстер российской постановки Зита Орлицка и автор русского поэтического текста Валерий Сауткин.

На сегодняшний день заявлено 10 спектаклей. Стоимость билетов составит от 600 до 2 тыс. рублей.

Как сообщили "Интерфаксу" в российском национальном агентстве международных фестивалей, декорации к мюзиклу "Дракула" доставлены в Москву из Словакии на 12 фурах. Только башни замка графа весят около девяти тонн.

В романтической мистерии главного героя, прототипом которого послужил граф Влад Цепеш (XIV-XV вв.), а также его юную возлюбленную и мистическую свиту будут играть российские и словацкие артисты. Мюзикл "Дракула" Рихарда Геса, созданный на музыку Карла Свободы, был поставлен во многих странах мира. Самые выдающиеся музыкальные версии базируются не столько на книге Брэма Стокера, сколько на одноименной пьесе, которая с успехом шла на Бродвее в 30-е годы прошлого века. Тогда постановка выдержала 33 недели аншлагов. В Европе спектакль был поставлен в 1977 году. В Москве будет показана самая романтическая версия бродвейской пьесы - история любви таинственного графа.

Эту постановку называют мюзиклом XXI века. В основе сюжета древняя легенда о графе Дракуле из Трансильвании. У нее есть все составляющие зрительского успеха и высоких оценок критики: изысканная хореография, гипнотическая игра артистов двух стран, мелодии-хиты, оригинальные аранжировки, роскошный вокал. Как отмечают "События.ру", в блистательном шоу √ столкновение целых эпох, переплетение культур. Атмосфера прошлого √ средневековые замки, пиршества, балы. Атрибуты настоящего √ рокочущие "харлеи", рокеры, казино. Спектакль увлекает в таинственный мир необыкновенных событий - мистических и до предела насыщенных чувствами. Успеху мюзикла в немалой степени способствуют масштабность постановки, применение лазерно-компьютерных технологий, завораживающий видеоряд, мастерский грим, роскошные декорации.

С предложением поставить на московской сцене мюзикл на музыку Карла Свободы и с хореографией Ричарда Гесса выступило руководство Словацкой республики. Оно было поддержано мэром столицы Юрием Лужковым. Реализация проекта была поручена словацкой компании "Матрикс" и Российскому национальному агентству международных фестивалей. Именно они выступили организаторами действа.