NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Знаменитый Cirque du Soleil впервые выступит в Санкт-Петербурге Знаменитый Cirque du Soleil впервые выступит в Санкт-Петербурге
Договоренности, достигнутые руководством всемирно известного театра и городскими властями, касаются июня 2010 года. Канадские артисты покажут Северной столице шоу "Corteo". Другое шоу уже показывается в Москве, а основатель коллектива Ги Лалиберте слетал в космос.
13 ноября 2009 г., 17:39
Анджелина Джоли хочет усыновить еще одного ребенка - седьмого по счету Анджелина Джоли хочет усыновить еще одного ребенка - седьмого по счету
Скорее всего, у детей актрисы появится сестренка с Ближнего Востока, из Сирии. Ее 45-летнего супруга Брэда Питта эта перспектива не слишком вдохновила. Питт уже сравнивал свою жену с ребенком в зоомагазине, который жалеет всех щенков и котят.
13 ноября 2009 г., 16:05
Президент России присвоил звание "Заслуженный артист РФ" болгарскому певцу Бисеру Кирову Президент России присвоил звание "Заслуженный артист РФ" болгарскому певцу Бисеру Кирову
Звание присвоено "за большой вклад в развитие российско-болгарского культурного сотрудничества и многолетнюю творческую деятельность". Выпускник ГИТИСа Киров в разные годы вел программы на российском ТВ, в том числе "Золотой ключик" и детские программы.
13 ноября 2009 г., 15:45
Супруга музыканта Оззи Осборна извинилась за насмешку в адрес певицы Сьюзан Бойл Супруга музыканта Оззи Осборна извинилась за насмешку в адрес певицы Сьюзан Бойл
В начале ноября Шэрон Осборн в радиоэфире заявила, что Бойл - "приятная леди, которую долбанули уродливой палкой". Это огорчило поклонников Бойл. Теперь Шэрон "хотела бы извиниться за дешевую насмешку" над шотландской вокалисткой.
13 ноября 2009 г., 14:39
К 80-летию Ролана Быкова в России вышла его сказка "Заколдованная принцесса" К 80-летию Ролана Быкова в России вышла его сказка "Заколдованная принцесса"
Первоначально Быков задумывал сценарий к полнометражному фильму, но снять его тогда было очень сложно. После смерти народного артиста недописанным остался небольшой отрывок в середине произведения. Его дописывал пасынок режиссера и актера писатель Павел Санаев.
13 ноября 2009 г., 13:17
В США умер карикатурист Вагрич Бахчанян, автор афоризма "Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью" В США умер карикатурист Вагрич Бахчанян, автор афоризма "Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью"
В середине 60-х Бахчанян переехал из Харькова в Москву, где участвовал в неофициальных выставках и работал в юмористическом разделе "Литературной газеты" "Клуб 12 стульев". Он известен своими афоризмами: ""Лишний человек - это звучит гордо", "Бей баклуши - спасай Россию!", "Вся власть - сонетам", придумал псевдоним Лимонов Эдуарду Савенко.
13 ноября 2009 г., 11:14
В Нью-Йорке стартует Неделя российского кино В Нью-Йорке стартует Неделя российского кино
Неделю откроет экранизация "Анны Карениной" Сергея Соловьева. В программе также "Царь" Павла Лунгина и еще 11 картин именитых и молодых российских кинематографистов. Показы пройдут на Манхэттене, в Бруклине и даже в соседнем с Нью-Йорком штате Нью-Джерси. Фестиваль продлится до 22 ноября.
13 ноября 2009 г., 10:44
В Осло похищена картина знаменитого норвежского живописца Эдварда Мунка В Осло похищена картина знаменитого норвежского живописца Эдварда Мунка
Неизвестные проникли в галерею "Ниборг Кунст" и украли полотно под названием "История". Правоохранительным органам удалось обнаружить автомобиль, на котором скрылись похитители, однако никто из возможных подозреваемых задержан не был. Работы Мунка в последние годы часто крадут в Норвегии.
13 ноября 2009 г., 03:24
За премию Кандинского борются "тяжеловесы" современного искусства За премию Кандинского борются "тяжеловесы" современного искусства
Премия Кандинского объявила шорт-лист конкурса 2009 года. По мнению СМИ, самая жаркая борьба развернется в номинации "Проект года", где в финал вышли Вадим Захаров с инсталляцией "Святой Себастьян", Николай Полисский с "Большим адронным коллайдером" и Павел Пепперштейн с проектом "Город Россия".
12 ноября 2009 г., 16:40
Стали известны 20 мультфильмов, вышедших в полуфинал премии "Оскар" Стали известны 20 мультфильмов, вышедших в полуфинал премии "Оскар"
На звание лучшей анимационной полнометражки претендуют "Рыбка Поньо" студии Миядзаки, "9" Бертона-Бекмамбетова, "Вверх", "Ледниковый период - 3", еще не вышедшая в прокат новинка студии Disney "Принцесса и лягушка" и многие другие. Однако только 5 из них войдут в шорт-лист премии Американской киноакадемии.
12 ноября 2009 г., 15:36
Телерейтинги: триумф "Вареньки" и провал "Адмирала" Телерейтинги: триумф "Вареньки" и провал "Адмирала"
Сериал Первого канала "Адмирал", анонсировавшийся как одна из главных премьер сезона, на обзорной неделе потерял значительную часть аудитории и откатился на четвертое место. "Варенька. Наперекор судьбе" получила на обзорной неделе близкие к рекордным 13,4% рейтинга и 34,2% доли.
12 ноября 2009 г., 14:25
Поздние работы Уорхола ушли на торгах Sotheby's за рекордную сумму Поздние работы Уорхола ушли на торгах Sotheby's за рекордную сумму
Так, реальная стоимость шелкографии Уорхола "200 однодолларовых купюр" составила 43,76 млн долларов при эстимейте в 8-12 млн. В свою очередь, окончательная цена автопортрета художника 1965 года достигла 6,13 млн долларов и, таким образом, превысила изначально заявленную стоимость в 4 раза.
12 ноября 2009 г., 14:00
Актера Михаила Козакова доставили  в больницу в предынфарктном состоянии Актера Михаила Козакова доставили в больницу в предынфарктном состоянии
"Вчера в 21:10 был госпитализирован в Институт скорой помощи имени Склифосовского актер Михаил Козаков. Диагноз "нестабильная стенокардия", или предынфарктное состояние", - сообщил источник в службе скорой помощи Москвы.
12 ноября 2009 г., 12:52
Aerosmith снова отправили Стива Тайлера на покой: он отдохнет пару лет Aerosmith снова отправили Стива Тайлера на покой: он отдохнет пару лет
По словам музыкантов Aerosmith, вокалист Стив Тайлер временно выйдет из состава группы. "Так вышло, что Стивен хочет отдохнуть пару лет и заняться своими делами, в то время как остальная часть коллектива продолжит работу", - заявил гитарист Джо Перри в своем новом интервью.
12 ноября 2009 г., 12:18
Владельцы Винни Пуха и Walt Disney Co делят права на медвежонка Владельцы Винни Пуха и Walt Disney Co делят права на медвежонка
Компания Stephen Slesinger Inc., владеющая авторскими правами на образ Винни Пуха, утверждает, что Disney не оплатила лицензию на использование персонажа, и хочет через суд получить хотя бы 1,5-2,5% доходов от мультфильмов с Пухом. Эта сумма может исчисляться миллионами долларов.
12 ноября 2009 г., 11:18