После реставрации открывается знаменитая Александрийская библиотека На месте знаменитой античной библиотеки отстроено новое здание
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После реставрации открывается знаменитая Александрийская библиотека
www.sis.gov.eg
 
 
 
На месте знаменитой античной библиотеки отстроено новое здание
www.sis.gov.eg
 
 
 
Библиотека восстановлена благодаря совместным усилиям ЮНЕСКО, правительства Египта, ряда европейских и арабских стран, а также Японии
www.sis.gov.eg
 
 
 
Над проектом библиотеки работали норвежские архитекторы
www.sis.gov.eg
 
 
 
Библиотечный комплекс состоит из трех зданий
www.sis.gov.eg
 
 
 
В комплекс входят книгохранилище и читальные залы, конференц-центр, планетарий и музеи науки, археологии и каллиграфии
www.sis.gov.eg

Во вторник в Египет после 20-летних восстановительных работ открывается знаменитая Александрийская библиотека .

Уникальное книгохранилище было восстановлено благодаря совместным усилиям ЮНЕСКО, правительства Египта, ряда европейских и арабских стран, а также Японии. В Александрии на месте, где когда-то находилась великая библиотека античности, где хранились уникальные манускрипты и рукописи, было отстроено новое здание.

Над проектом библиотеки работали норвежские архитекторы. Библиотечный комплекс состоит из трех зданий, где размещается непосредственно книгохранилище и читальные залы, конференц-центр, планетарий и музеи науки, археологии и каллиграфии. Само строительство продолжалось семь лет, но формирование библиотечных фондов началось задолго до этого.

Фонды будут увеличены до 8 миллионов елиниц хранения

Теперь в книгохранилище входят не только книги, но и аудио- и видеоматериалов. В распоряжение библиотекарей поступают редкие издания книг, манускрипты и древние карты. Постепенно фонд библиотеки будет увеличен до 8 миллионов единиц хранения, а пока он насчитывает лишь несколько сотен тысяч.

Александрийская библиотека была основана в 3 веке до н.э. при Птолемеях. Хранилища одного из крупнейших собраний книг эпохи насчитывало до 700 тыс. томов. Каталог библиотеки регулярно пополнялся. Александрийская библиотека была значительным научным центром, где работали Эратосфен, Зенодот, Аристарх Самосский, Каллимах и другие.

В библиотеке были копии всех представлявших интерес для ученых произведений. Сотни писцов ежедневно трудились, переписывая и рассортировывая тысячи свитков. Александрийская библиотека входила в число Семи чудес света.

Первый значительный урон был нанесен библиотеке при пожаре в 47 г. до н.э. в период Александрийской войны. Однако позднее книгохранилище вернуло себе былую славу, чему способствовала Клеопатра, получившая в дар от Цезаря Пергамскую библиотеку. Но уже в 391 г. н.э. часть рукописей была уничтожена христианами-фанатиками. Последние уцелевшие фонды погибли в 7-8 вв. во времена арабского господства.

Подарок от ЮНЕСКО по случаю открытия библиотеки - уникальные ручки

В торжествах по случаю открытия Александрийской библиотеки примут участие 30 глав государств. В подарок они от ЮНЕСКО получат необычные ручки. Как сообщила саудовская газета "Аш-Шарк Аль-Аусат", каждая ручка представляет собой произведение ювелирного искусства из чистого серебра весом 331 грамм и длиной 18 см.

Итальянская компания Monteguappe бесплатно изготовила 331 ручку и передала их в дар ЮНЕСКО, патронировавшей восстановление знаменитой библиотеки. 300 ручек будут проданы с аукциона. Средства от продажи пойдут в фонд ЮНЕСКО, сообщает РИА "Новости".

Цифра 331 напоминает о дате основания этого египетского города Александром Македонским в 331 году до н.э. По приказу египетской царицы Клеопатры в библиотеку свезли более 200 тыс. рукописей и манускриптов, представлявших сокровищницу человеческого разума в то время. К сожалению, часть Александрийской библиотеки сгорела в 47 году до н.э., часть уничтожена в 391 году н.э, остатки - в 7-8 веках.