В Санкт-Петербурге во вторник, 16 октября, в Государственном Эрмитаже откроется выставка "Возвращение Будды. Памятники искусства из музеев Китая"
 
 
 
В Санкт-Петербурге во вторник, 16 октября, в Государственном Эрмитаже откроется выставка "Возвращение Будды. Памятники искусства из музеев Китая"
Фото NEWSru.com

В Санкт-Петербурге во вторник, 16 октября, в Государственном Эрмитаже откроется выставка "Возвращение Будды. Памятники искусства из музеев Китая".

В Николаевском зале Зимнего дворца разместятся 42 статуи, созданные в конце V - первой половине VI века на крайнем востоке Китая. На статуях, выполненных из местного серовато-голубоватого известняка, сохранились цветные рисунки и слои позолоты.

Эти буддийские статуи из храма Лунсин, спрятанные 800 лет назад, были найдены в октябре 1996 года в городе Цинчжоу провинции Шаньдун во время строительных работ. Благодаря чрезвычайной значимости - а было найдено более 400 статуй, данная находка была признана одним из десяти важнейших археологических открытий того года, передает РИА "Новости".

Вскоре, после сенсационного открытия буддийских статуй, в Историческом музее Пекина была организована выставка, названная "Возвращение Будды". Затем некоторые каменные скульптуры демонстрировались в Америке, Германии, Швейцарии, Сянгане, Шанхае, вызвав горячий интерес у поклонников китайского древнего искусства. В Эрмитаже столь редкие памятники, свидетельствующие о распространении буддизма и буддийского искусства, будут выставлены впервые.

Дополнят экспозицию произведения традиционной свитковой живописи на шелке и бумаге, пейзажи, портреты, картины жанра "цветы и птицы", написанные знаменитыми мастерами XIII-XVII веков, редкие образцы керамики и фарфора XII- XX веков. Эти предметы принадлежат коллекции Музея города Тяньцзиня.

Планируется, что выставка "Возвращение Будды", приуроченная к году Китая в России, будет открыта в Эрмитаже до середины января следующего года.