NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Скончался Ричард Райт, один из основателей и клавишник группы Pink Floyd Скончался Ричард Райт, один из основателей и клавишник группы Pink Floyd
Причиной смерти стал скоротечный рак. Ричард Райт был автором музыки, в том числе в знаменитых альбомах британской рок-группы. Смерть Райта - вторая потеря в истории Pink Floyd. В 2006 году также от рака скончался основатель и первый лидер группы Сид Барретт.
15 сентября 2008 г., 20:35
Fox начинает показ пятого сезона сериала "Доктор Хаус": уже известно, что произойдет с героями Fox начинает показ пятого сезона сериала "Доктор Хаус": уже известно, что произойдет с героями
Сериал рассказывает историю гениального и экстравагантного врача Грегори Хауса и команды молодых медиков, работающих под его началом. Первыми в новом сезоне будут показаны эпизоды под названиями "Смерть меняет все", "Не беда" и "Осложнения". Новые серии будут транслироваться по вторникам в 20:00 по местному времени.
15 сентября 2008 г., 20:09
Михайловский театр начал сезон с отмены долгожданной премьеры 
Михайловский театр начал сезон с отмены долгожданной премьеры
Широко разрекламированная Михайловским театром премьера оперы "Евгений Онегин", которая задумывалась как реконструкция спектакля 1922 года Константина Станиславского, отменена накануне ее представления, намеченного на 16 сентября.
15 сентября 2008 г., 17:16
Исламисты обещают убить Пола Маккартни за концерт в Тель-Авиве Исламисты обещают убить Пола Маккартни за концерт в Тель-Авиве
Решение бывшего участника группы Beatles Пола Маккартни дать концерт в Тель-Авиве вызвало резкие протесты со стороны исламских экстремистов, которые пообещали убить музыканта в случае, если он не отменит выступление, запланированное на 25 сентября.
15 сентября 2008 г., 16:14
Никита Михалков снимает фильм для студии Disney Никита Михалков снимает фильм для студии Disney
Впервые в истории голливудская компания Disney начала съемки российского фильма. Производство сказочной картины "Книга мастеров" ведется в сотрудничестве со студией Михалкова "Тритэ". В Disney обещают нечто в традиции советского "Морозко", но с масштабными батальными сценами и спецэффектами.
15 сентября 2008 г., 15:12
Минкультуры РФ будет проводить прямые трансляции важнейших культурных событий на своем сайте Минкультуры РФ будет проводить прямые трансляции важнейших культурных событий на своем сайте
Прямые интернет-трансляции театральных постановок, концертов и выставок будут осуществляться с середины сентября на официальном сайте Министерства культуры РФ. Первая такая трансляция состоится 17 сентября - все желающие смогут увидеть открытие выставки Ильи и Эмилии Кабаковых в Центре современного искусства.
15 сентября 2008 г., 14:42
В США покончил с собой известный писатель Дэвид Фостер Уоллес В США покончил с собой известный писатель Дэвид Фостер Уоллес
Американский писатель Дэвид Фостер Уоллес покончил с собой, повесившись у себя дома, в Клермонте в Калифорнии. Тело 46-летнего Уоллеса было обнаружено его женой, Карен Грин. Писатель прославился произведениями "Бесконечная шутка" и сборником эссе "Беседа с Лобстером".
15 сентября 2008 г., 14:11
В Венеции объявили лауреатов Архитектурной биеннале: Россия осталась без призов В Венеции объявили лауреатов Архитектурной биеннале: Россия осталась без призов
Вечером в субботу в Teatro Piccolo в венецианском Арсенале вручили премии XI Архитектурной биеннале. Ее нынешний глава Аарон Бецкий, который задал ей тему "Архитектура вне зданий" нарушил регламент и объявил лауреатов награды прямо на открытии.
15 сентября 2008 г., 13:01
"Симпсоны" в десятый раз признаны лучшим мультсериалом в США "Симпсоны" в десятый раз признаны лучшим мультсериалом в США
Анимационный комедийный сериал "Симпсоны" в десятый раз подтвердил свой статус самого популярного мультфильма в США, получив престижную премию Creative Arts Emmy Awards. Получасовые серии о желтотелых существах уже 19 лет выходят на экраны телевизоров.
15 сентября 2008 г., 12:11
Самый успешный на Западе российский художник Илья Кабаков представляет свою ретроспективную выставку в Москве Самый успешный на Западе российский художник Илья Кабаков представляет свою ретроспективную выставку в Москве
Уехав из СССР в 1987 году, Илья Кабаков с тех пор ни разу не был на родине. Визит после двадцати лет эмиграции ознаменуется беспрецедентным по масштабом проектом: ретроспектива Ильи Кабакова и его жены Эмилии стартует сразу на трех столичных площадках.
15 сентября 2008 г., 10:55
Кинофестиваль "Меридианы Тихого" открылся во Владивостоке
Кинофестиваль "Меридианы Тихого" открылся во Владивостоке
Международный кинофестиваль "Меридианы Тихого", в программе которого представлены фильмы из 24 стран, открылся в субботу во Владивостоке. В программах кинофестиваля представлены фильмы из 24 государств. В дни праздника кино с 13 по 19 сентября зрители увидят 150 картин из 24 стран.
15 сентября 2008 г., 10:09
Лидером американского проката стала картина братьев Коэнов "Сжечь после прочтения"
Лидером американского проката стала картина братьев Коэнов "Сжечь после прочтения"
Картина легендарных братьев Коэнов "Сжечь после прочтения", представленная на последнем Венецианском фестивале, стала абсолютным лидером североамериканского проката в минувшие выходные. Фильм, где главные роли исполнили Брэд Питт, Джордж Клуни, Джон Малкович и Тильда Свинтон, заработал за уикенд 19,4 млн долларов.
15 сентября 2008 г., 09:31
Британский МИД окончательно "проволынил" фестиваль военной музыки в Москве – теперь он пройдет только в мае 2009 года Британский МИД окончательно "проволынил" фестиваль военной музыки в Москве – теперь он пройдет только в мае 2009 года
Вместо середины сентября фестиваль "Кремлевская Зоря" теперь перенесен на май будущего года. Ранее МИД Великобритании в знак осуждения действий России в Грузии запретил 40 волынщикам, которые являются одними из основных участников, приехать в Москву.
12 сентября 2008 г., 19:18
Александр Лукашенко лишает белорусских кинематографистов государственной поддержки
Александр Лукашенко лишает белорусских кинематографистов государственной поддержки
Президент Александр Лукашенко считает, что работа белорусских кинематографистов не оправдывает государственные деньги, которые идут в эту отрасль. Более того, глава государства заявляет, что такие результаты были бы "губительны в жизнеобеспечивающей отрасли".
12 сентября 2008 г., 17:31
Открытие музея группы ABBA в Стокгольме откладывается на неопределенное время Открытие музея группы ABBA в Стокгольме откладывается на неопределенное время
Контракт на аренду дома в стокгольмской гавани Стадсгорден в центре столицы, в котором должна была разместиться новая достопримечательность города, разорван подписавшими его сторонами - администрациями музея и гавани.
12 сентября 2008 г., 17:20