Театр на Таганке хочет сохранить в своем репертуаре спектакли, поставленные его экс-главой Юрием Любимовым, сообщил на сборе труппы исполняющий обязанности худрука и директора Таганки Валерий Золотухин
 
 
 
Театр на Таганке хочет сохранить в своем репертуаре спектакли, поставленные его экс-главой Юрием Любимовым, сообщил на сборе труппы исполняющий обязанности худрука и директора Таганки Валерий Золотухин
Первый канал

Театр на Таганке хочет сохранить в своем репертуаре спектакли, поставленные его экс-главой Юрием Любимовым, сообщил на сборе труппы исполняющий обязанности худрука и директора "Таганки" Валерий Золотухин.

"Таганка" впервые за 40 лет существования вступает в сезон без своего основателя и многолетнего руководителя Любимова. Юрий Петрович ушел из театра в июле в результате конфликта с артистами на гастролях в Чехии, не исключая, что запретит "Таганке" играть свои спектакли, составляющие весь ее репертуар. Последняя постановка Любимова на сцене "Таганки", "Душа и маска", откроет ее сезон в пятницу, передает РИА "Новости".

"Главное для нас сейчас, в эти первые месяцы, сохранить репертуар, восстановить все спектакли. Я думаю, что Юрий Петрович Любимов выполнит свое обещание и не запретит свои постановки, учитывая, что у каждого художника должно быть желание продлить жизнь своих произведений. Кроме того, по законам РФ, он просто не имеет на это права", - сказал Золотухин журналистам.

Что до других дел "Таганки", то Золотухин пообещал, что новых революций в ней не произойдет, со всеми артистами продлены контракты. Он добавил, что хочет вернуть в театр Дмитрия Высоцкого, Виталия Шаповалова, Ивана Бортника.

Касательно должности худрука, Золотухин отметил, что он до 15 октября исполняет его обязанности, а в принципе пост остается вакантным. Сам он не предполагает ставить спектакли, честно признавшись, - "талантов у меня таких нет", а играть в новых постановках, конечно, будет.

Временный глава театра также рассказал, что Вениамин Смехов согласился 18 сентября сыграть Воланда в спектакле "Мастер и Маргарита" вместо скончавшегося 24 июля Всеволода Соболева в память о нем.

Кроме того, по словам Золотухина, в этом году "Таганка" активизирует работу на Малой сцене. "Мы хотим больше внимания уделить экспериментальным постановкам. Молодежи в театре много, будут пробовать свои силы, воплощать идеи и фантазии", - пояснил он.

На праздник, посвященный сбору труппы и открытию сезона Театра на Таганке в четверг, артисты собирались с радостными лицами, каждого встречали белые розы. Молодежь театра поздравила артистов с началом сезона - ансамбль "Духи Таганки" представил традиционный капустник, в котором рассказал о том, что происходило в театре в последнее время, и поздравил Золотухина с прошедшим юбилеем. Главным тезисом выступления стала фраза "Наш коллектив до работы голодный", а дети артистов спели песню "Ой, мороз, мороз", часто звучащую в исполнении Золотухина.

Новые спектакли поставят Занусси и Ланди

Золотухин также объявил на сборе труппы, что новые постановки в театре осуществят режиссеры с мировыми именами Кшиштоф Занусси и Паоло Ланди.

"Поскольку в течение 30 лет практически ни один режиссер, кроме Любимова, не переступил порог театра, в этом сезоне у нас есть планы приглашения режиссеров. Дал согласие Паоло Ланди, которому мы предложим поставить "Любовь к трем апельсинам". Дал согласие Кшиштоф Занусси, который хочет поставить "Король умирает" Эжена Ионеско, а также Сергей Федотов из Перми, представляющий театр "У моста", - сказал Золотухин.

Итальянский режиссер Паоло Ланди неоднократно ставил спектакли на территории России - в Омском академическом театре драмы, саратовском ТЮЗе, Самарском театре драмы и других. Кшиштоф Занусси - крупнейший польский режиссер театра и кино, лауреат Каннского и Венецианского кинофестивалей. Занусси также сотрудничал с рядом российских театров - столичным Молодежным театром, новосибирским "Старым домом" и другими.