Летом 1530 года Микеланджело на полтора месяца спрятался в подвале церкви Сан Лоренцо и коротал время, рисуя углем на стенах На набросках Лаурентианской библиотеки Сан Лоренцо можно проследить живой и дерзкий стиль рисунков  Микеланджело
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Летом 1530 года Микеланджело на полтора месяца спрятался в подвале церкви Сан Лоренцо и коротал время, рисуя углем на стенах
graphics.stanford.edu
 
 
 
На набросках Лаурентианской библиотеки Сан Лоренцо можно проследить живой и дерзкий стиль рисунков Микеланджело
www.usc.edu
 
 
 
Вот что из себя представляла в разрезе Капелла Медичи, в которой скульптор работал в это время
www.usc.edu
 
 
 
Потолок Капеллы Медичи
www.ktb.net
 
 
 
Изваянные Микеланджело "Ночь и день" на гробнице герцога Джулиано
www.ktb.net
 
 
 
Папа Лев X и Папа Клемент VII наняли художника, чтобы тот украсил скульптурами могилы членов этой высокопоставленной семьи
www.ktb.net

Во Флоренции после 30-летней реставрации открыты уникальные эскизы, нарисованные великим Микеланджело на стенах подвала, где он прятался во время осады города в XVI веке.

Папа Лев X и Папа Клемент VII, происходившие из рода Медичи, наняли художника, чтобы тот украсил скульптурами могилы членов этой высокопоставленной семьи в их родовой церкви Сан Лоренцо. В 1527 году Микеланджело поддержал свержение Медичи и провозглашение республики и был назначен ответственным за городские укрепления.

Через три года Флорентийскую республику осадили войска Карла V. Художник, которому в то время было за 50, явно уже жалел о том, что ввязался в политику. Летом 1530 года он на полтора месяца спрятался в подвале церкви Сан Лоренцо и коротал время, рисуя углем на стенах.

Помещение, где скрывался скульптор, было маленьким, сырым и темным. Однако, несмотря ни на что, находясь под землей в удушающую августовскую жару, он сделал 56 рисунков и эскизов, в том числе чертежи надгробий для Капеллы Медичи, эскизы к проекту Сикстинской капеллы в Риме и даже нарисовал автопортрет в манере "игривой полукарикатуры".

Как отметил специалист по истории искусств Винченцо Сансонетти, эскизы Микеланджело показывают, что он был "величайшим мастером граффити всех времен".

Подвал с отреставрированными эскизами из-за уязвимости и недолговечности набросков не смогут увидеть все желающие. Однако он будет открыт для экскурсионных групп и ученых, сделавших предварительный запрос, сообщает Times (перевод на сайте Inopressa.ru).