Художник Подкуйко сделал из Буша шестикрылого серафима
 
 
 
Художник Подкуйко сделал из Буша шестикрылого серафима
www.nevod.ru

Пермский художник Валерий Подкуйко в московской галерее "Никор" представил новый проект, посвященный войне в Ираке, под названием 'Разговор по душам с мистером Бушем'. Соавтором проекта выступил московский художник Федор Дубровин.

По словам Подкуйко, выставкой из 33 работ художники хотели выразить свой протест против войны вообще, и в Ираке в частности. Авторы использовали разные техники: живопись маслом, ксерокопирование, фотографии, инсталляцию, скульптуру и их различные сочетания.

Например, полотно 'Глобал-пирсинг: Ручки Буша' изображает большую карту мира, с портретом президента США Джорджа Буша и вмонтированными в карту дверными ручками. Идея полотна: американский президент может открыть дверь в любую страну, если захочет.

Центром выставки стала работа 'Мегахолст: Буш и Пут', которая написана по мотивам 'Серафима' Врубеля. На картине Буш изображен в образе шестикрылого серафима, направляющего путника - Путина, передает "Новый регион" (Пермь).

На других полотнах показаны ужасы войны: дети, женщины, старики, пострадавшие от военных действий. Подкуйко и Дубровин известны российской публике рядом острых проектов: 'Осторожно, боинг-737', 'Путин' и других.