Чулпан Хаматова рассказала, что ее проклинают и обвиняют в "осквернении" истории за роль в сериале "Зулейха открывает глаза" Премьера 8-серийного сериала "Зулейха открывает глаза" состоялась 13 апреля, экранизация вызвала неоднозначную реакцию
 
 
 
Чулпан Хаматова рассказала, что ее проклинают и обвиняют в "осквернении" истории за роль в сериале "Зулейха открывает глаза"
АГН Москва / Александр Авилов
 
 
 
Премьера 8-серийного сериала "Зулейха открывает глаза" состоялась 13 апреля, экранизация вызвала неоднозначную реакцию
Кадр из фильма "Зулейха открывает глаза"

Актриса Чулпан Хаматова, сыгравшая заглавную роль в сериале "Зулейха открывает глаза" по одноименному бестселлеру Гузель Яхиной, призналась, что получает множество проклятий и оскорблений за эту свою работу. По словам актрисы, ее обвиняют в том, что она не любит свою родину и "оскверняет память" о ней. "Это имеется в виду не только Татарстан, а вообще история современной России", - рассказала Хаматова телеканалу "Дождь".

Ведущий Михаил Козырев отметил, что хэштег #Зулейха находился в топе в русскоязычном сегменте Twitter. "Я посмотрел, что там пишут. Там просто, как я понимаю, хорошо спланированная кампания для того, чтобы облить этот сериал грязью. Там вылезли все сталинисты, все посткоммунистические кгбшники-нквдшники, которые обвиняют сериал в антисоветизме", - рассказал он. Пиком же паранойи, по словам ведущего, стала реплика одного убежденного сталиниста о том, что за рост числа зараженных коронавирусом следует "сказать спасибо Зулейхе, открывающей глаза".

О проклятиях в свой адрес Чулпан Хаматова рассказала и во время общения со зрителями в инстаграме благотворительного фонда "Подари жизнь". "Мало того, что были ожидаемые проклятия со стороны радикально настроенной части татарского общества. Но я с удивлением обнаружила, что добавилась еще и претензия на тему "осквернения нашей истории". Не только искажения татарского быта, но и исторической правды в целом. Для меня раскулачивание - это убийство, однозначно трагедия огромного числа людей. Это преступление. Морально-этическая катастрофа. И вдруг я обнаруживаю, что огромное число людей думает по-другому", - цитирует актрису "Комсомольская правда".

Хаматова заявила, что категорически плохо относится к попыткам "лакировки" истории и отметила, что боялась обвинений другого рода: в том, что экранизация получится недостаточно жесткой и "чересчур лайтовой". "И даже в голову не могло прийти, что претензии будут иного рода. Не было такой реакции зрителей, когда я снималась в других фильмах про сталинизм", - сказала актриса.

При этом в семье самой Хаматовой тоже были раскулаченные, в частности, ее тетя, тоже Зулейха. При подготовке к роли актриса читала обвинения и споры о книге Яхиной: по ее мнению, в основном они были "грубые и нечестные". Прочитав книгу своего дяди, в которой тот писал о семье, Хаматова, по ее признанию, пришла к выводу, что "нет какого-то общего системного взгляда на это [раскулачивание] и не может быть".

"Потому что в каждом частном случае - своя история. Я перестала оглядываться, когда критиковали книгу: "Вот, она не повязала платок!", "Вот, татарская женщина не может полюбить русского мужчину!" Я сразу все выкинула из головы и перестала обращать на это внимание", - рассказала актриса в интервью изданию "Мурманский вестник".

Автор книги Гузель Яхина во время прямого эфира в Instagram рассказала, что сериал требуют снять с эфира. "Я предупреждала канал "Россия", что к роману в Татарстане очень разное отношение, эмоциональное. Сейчас сами создатели фильма в этом убеждаются. Было бы удивительно, если бы все вдруг полюбили фильм о раскулачивании. Будем относиться к этому спокойно", - цитирует писательницу "Татар-информ".

Прекратить показ сериала требует, в частности, партия "Коммунисты России". "Любой пасквиль на советское прошлое - это плевок в лицо всему нашему российскому народу. Эти господа, являясь антисоветчиками, пытаются притянуть за уши любые факты, которые позволили бы очернить советское прошлое. Я считаю, что государство должно вмешиваться и такие вещи просто запрещать", - заявил председатель ЦК партии Максим Сурайкин изданию "Подъём".

Роман "Зулейха открывает глаза" стал дебютным для Гузель Яхиной. Он вышел в 2015 году и получил положительные отзывы российских критиков. Татарские рецензенты отозвались о книге негативно. Действие романа начинается в 1930-х годах. Мужа главной героини Зулейхи, зажиточного татарского крестьянина, убивают красноармейцы, а ее саму отправляют по каторжному этапу в Сибирь вместе с другими поселенцами. Выжив в кораблекрушении, группе ссыльных и красноармейцу Ивану Игнатову приходится строить жизнь заново в тайге на берегу Ангары.

Произведение удостоилось премий "Большая книга", "Ясная Поляна", "Книга года", "Премии Читателя". Роман переведен на 34 языка. Премьера 8-серийного сериала "Зулейха открывает глаза" состоялась 13 апреля, экранизация вызвала неоднозначную реакцию.