Рок-фестиваль "Торнадо" около города Миасс Челябинской области, где два года назад произошли беспорядки, в этом году решено не проводить
 
 
 
Рок-фестиваль "Торнадо" около города Миасс Челябинской области, где два года назад произошли беспорядки, в этом году решено не проводить
tornadofest.ru

Рок-фестиваль "Торнадо" около города Миасс Челябинской области, где два года назад произошли беспорядки, в этом году решено не проводить, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу администрации Миасского городского округа.

Организаторы, готовясь в этом году к фестивалю, провели серьезную работу: отгрейдировали дорогу, решили проблемы с освещением, перенесли время проведения фестиваля на неделю позже.

"Однако вопросов осталось еще много, в том числе не снята проблема свободного доступа пожарных машин и машин скорой помощи, необходимого обеспечения правопорядка. Оргкомитет фестиваля, объективно оценив сложившуюся ситуацию, решил не проводить в этом году "Торнадо", - констатирует пресс-служба округа.

Однако, отмечается в пресс-релизе, шансы на проведение фестиваля в будущем все же есть. На совещании у заместителя губернатора Вадима Евдокимова обсуждалась идея создать постоянно действующую площадку для проведения самых разнообразных фестивалей на берегу Ильменского озера. Здесь можно создать хорошие условия для гостей и участников при полном решении всех проблем обеспечения безопасности.

Фестиваль "Торнадо" проводился с 27 по 29 августа 2010 года на территории детского оздоровительно-образовательного лагеря имени Зои Космодемьянской в поселке Тургояк города Миасса Челябинской области и собрал более двух тысяч зрителей.

По данным следствия, 28 августа 2010 года в одной из точек общепита произошла ссора между несколькими посетителями фестиваля и группой местных жителей, которые решили проучить поклонников рок-музыки, посчитав, что те их оскорбили. С этой целью местные жители договорились с сообщниками о времени и месте предварительной встречи, координации совместных действий, общем прибытии к месту проведения фестиваля, а также о подборе и использовании необходимого оружия.

На следующий день вечером агрессивно настроенные вооруженные молодые люди ворвались на территорию фестиваля и стали избивать всех попавшихся им на пути граждан, внешний вид которых позволял отнести их к числу поклонников рок-музыки.

Массовые беспорядки сопровождались уничтожением и повреждением имущества, принадлежащего посетителям фестиваля и его организаторам. В результате оказались жестоко избиты и получили вред здоровью различной степени тяжести десятки людей, не имевших никакого отношения к произошедшей накануне ссоре.

Потерпевшими по делу признаны 39 человек. Обвинение было предъявлено 13 фигурантам.

13 июля 2012 года суд огласил приговор. Трое обвиняемых в организации массовых беспорядков, сопровождающихся насилием, и действиях, направленных на возбуждение ненависти, а также унижение достоинства человека и группы лиц по признаку принадлежности к социальной группе, публично, с применением насилия, приговорены: Роберт Назарян - к шести годам лишения свободы, Андрей Изместьев - к четырем с половиной годам, Константин Катаев - к пяти годам лишения свободы. Все трое будут отбывать наказание в колонии общего режима.

Девять подсудимых, обвиняемых в участии в массовых беспорядках, сопровождающихся насилием, осуждены на сроки от трех до трех с половиной лет колонии общего режима. Еще один приговорен к четырем годам строгого режима.

В августе стало известно, что организаторы фестиваля вновь хотят его провести в лагере имени Зои Космодемьянской 31 августа - 2 сентября. Ожидается приезд известных рок-исполнителей и двух с половиной тысяч гостей. Позже сроки фестиваля были отодвинуты на 7-9 сентября.