NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Присяжные запретили продавать "Оскары" кинозвезды Мэри Пикфорд
Присяжные запретили продавать "Оскары" кинозвезды Мэри Пикфорд
Присяжные заседатели высшего суда штата Калифорния решили в пользу иска Американской киноакадемии, поданного с целью предотвратить публичную продажу наград "Оскар" "звезды" немого кино Мэри Пикфорд. Мэри Пикфорд получала "Оскара" дважды - за лучшую женскую роль в 1930 году и за вклад в киноискусство - в 1976.
16 декабря 2008 г., 17:17
Ученые утверждают: романтические комедии опасны для отношений Ученые утверждают: романтические комедии опасны для отношений
Группа ученых из Эдинбургского университета провела исследование, результаты которого позволяют утверждать, что мелодрамы и романтические комедии вредят любовным отношениям. Подобное кино, по мнению исследователей, мешает людям смотреть на проблемы личного характера реалистично.
16 декабря 2008 г., 16:41
Мадонна заплатила за развод с Ричи более 75 млн долларов 
Мадонна заплатила за развод с Ричи более 75 млн долларов
Поп-певица Мадонна заплатила своему бывшему мужу Гаю Ричи около 50 млн фунтов стерлингов (около 76 млн долларов). Как заявила официальный представитель певицы, в указанную сумму входит стоимость семейного дома пары в Британии. И хотя финансовый аспект развода теперь урегулирован, до сих пор не решен вопрос, с кем останутся дети.
16 декабря 2008 г., 15:41
Составлен рейтинг самых безвкусных нарядов уходящего года 
Составлен рейтинг самых безвкусных нарядов уходящего года
Своеобразный антирейтинг журнала The Time возглавила главный редактор американского журнала Vogue Анна Винтур. Самым ужасным нарядом критики назвали ее серебряное футуристическое платье от Карла Лагерфельда, в котором 59-летняя Винтур появилась на одном из мероприятий в мае этого года.
16 декабря 2008 г., 14:43
"Иконы гламура и стиля" продадут на Christie's "Иконы гламура и стиля" продадут на Christie's
Торговый дом Christie's выставляет во вторник на двухдневный аукцион уникальные фотографии, посвященные американским иконам гламура и стиля - от Мэрилин Монро до Мадонны. Работы, созданные классиками жанра, выставлены из лучших мировых собраний.
16 декабря 2008 г., 13:36
Картины душевнобольных уйдут с молотка Картины душевнобольных уйдут с молотка
На Урале под Новый год пройдет необычный арт-аукцион - на торги выставляются художественные полотна, написанные пациентами восьми психиатрических лечебниц. Торги состоятся 19 декабря в Екатеринбурге, а познакомиться с 200 лотами можно на выставке "Краски души", открывшейся в городской Галерее современного искусства.
16 декабря 2008 г., 12:31
Николь Кидман сыграла на запретном инструменте: австралийские аборигены недовольны Николь Кидман сыграла на запретном инструменте: австралийские аборигены недовольны
Знатоки культуры австралийских аборигенов крайне недовольны тем, что голливудская актриса Николь Кидман в рамках рекламы нового фильма со своим участием "Австралия" сыграла на запретном для женщин инструменте диджериду. Считается, что даже одно только прикосновение женщины к диджериду может иметь самые серьезные последствия, в том числе - привести к бесплодию.
16 декабря 2008 г., 11:07
Сценаристу "Криминального чтива" грозит 11 лет тюрьмы за убийство Сценаристу "Криминального чтива" грозит 11 лет тюрьмы за убийство
Оскароносный сценарист "Криминального чтива" Роджер Эвери обвиняется в непреднамеренном убийстве человека. По данным следствия, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, Эвери врезался в телефонную будку. В результате аварии находившийся в машине друг сценариста, 43-летний Андреас Зини, скончался.
16 декабря 2008 г., 10:04
Фильм "Дикое поле" получил главный приз правозащитного фестиваля "Сталкер" Фильм "Дикое поле" получил главный приз правозащитного фестиваля "Сталкер"
Главный приз фестиваля фильмов о правах человека "Сталкер", который в 14-й раз проходил в Москве, получила картина Михаила Калатозишвили "Дикое поле". Среди других лауреатов конкурса картины "Живи и Помни" Александра Прошкина и "Океан" в постановке Михаила Косырева-Нестерова. Самым удачным дебютом признали ленту "Все умрут, а я останусь" молодого режиссера Валерии Гай Германики.
16 декабря 2008 г., 09:02
В Москве открывается выставка работ Энди Уорхола В Москве открывается выставка работ Энди Уорхола
Выставка "Энди Уорхол. Живые портреты" откроется 16 декабря в Государственном музее современного искусства Российской академии художеств. Московской публике будут представлены 18 немых фильмов и видеопортретов суперзвезд - современников художника и друзей легендарной "Фабрики Грез".
15 декабря 2008 г., 17:04
Константин Хабенский похоронил жену в Москве Константин Хабенский похоронил жену в Москве
Известный актер привез в Россию прах любимой жены, чтобы захоронить его на родине. В понедельник Константин Хабенский заложил урну на одном из кладбищ Москвы. Спустя 15 дней после смерти Анастасии Константин наконец-то смог проводить ее в последний путь.
15 декабря 2008 г., 16:39
Опубликован список "пыточной" музыки
Опубликован список "пыточной" музыки
В день 60-летнего юбилея Всеобщей декларации прав человека британский благотворительный фонд Reprieve запустил проект zero dB, посвященный борьбе с использованием музыки для пыток заключенных. Известно, что часто на арестованных воздействуют, заставляя их подолгу слушать громкую музыку.
15 декабря 2008 г., 16:15
Американский институт киноискусства назвал лучшие фильмы уходящего года Американский институт киноискусства назвал лучшие фильмы уходящего года
Среди лучших фильмов 2008 года оказались последний фильм про Бэтмена - "Темный рыцарь", картина о политике-гомосексуалисте "Харви Милк", трогательный мультфильм "Валл-И" и работа Дэвида Финчера "Загадочная смерть Бенджамина Баттона" с Брэдом Питтом в главной роли.
15 декабря 2008 г., 15:21
Немецкий телеканал покупает "Папиных дочек" Немецкий телеканал покупает "Папиных дочек"
Телеканал СТС продаст немецкому телеканалу Das Vierte Дмитрия Лесневского права на адаптацию сериала "Папины дочки". Ожидается, что операция по продаже прав немецкому каналу будет завершена в течение этой недели. В эфир Das Vierte адаптированный сериал выйдет в августе 2009 года.
15 декабря 2008 г., 14:39
В Москве скончался основатель легендарного квартета имени Бородина, виолончелист Валентин Берлинский В Москве скончался основатель легендарного квартета имени Бородина, виолончелист Валентин Берлинский
Народный артист России, знаменитый виолончелист Валентин Берлинский скончался в понедельник ночью в Москве на 84-м году жизни после долгой продолжительной болезни. Прощание с музыкантом пройдет 18 декабря в Концертном зале имени Чайковского, похоронен он будет на Ваганьковском кладбище.
15 декабря 2008 г., 13:42