35 лет назад на советском телевидении появилась новая развлекательная программа "Добрый вечер". Начиная с восьмого выпуска, она получила другое, сразу полюбившееся зрителям название "Кабачок 13 стульев". Под перестук бамбуковых занавесок 16 лет являлись в гости к зрителям завсегдатаи кабачка. Фамилии этих артистов сразу вспомнят не все, но они до сих пор остались в памяти зрителей под именами своих героев.

Телевизионные начальники постоянно пытались закрыть пошлую, по их мнению, программу. Однако помогал ничего не знавший об интригах вокруг "Кабачка" Леонид Брежнев. После того, как генсек спрашивал: "Будет ли 1 января "13 стульев?", лихорадочные репетиции распущенного было коллектива вновь возобновлялись.

"Кабачок" был первой и самой продолжительной "мыльной оперой" отечественного телевидения. Поначалу она записывалась еще в режиме реального времени. В том случае, если кто из актеров ошибался, то приходилось записывать все сначала. Каждая программа в миниатюре отражала нашу жизнь того времени. Пан директор, например, был сущее воплощение недостатков всех начальников.

Для многих жителей СССР программа была единственным окошком в мир. Новые веяния моды в нарядах пани Моники, песни Мирей Матье и Тома Джонса. Прямо с телевизора записывали западные шлягеры счастливые обладатели магнитофонов, шутки героев уже на следующее утро становились крылатыми.

Поляки не обижались. Более того, они присвоили артистам звание "заслуженных деятелей культуры Польши". Но так случилось, что именно события в Польше в начале 80-х стали причиной закрытия программы. Попрощаться со зрителями артистам не дали. До сих пор панам и пани задают один и тот же вопрос: "Когда же снова выйдет "Кабачок 13 стульев"?