NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Скончалась народная артистка России Римма Маркова Скончалась народная артистка России Римма Маркова
"Она умерла в реанимации Боткинской больницы. Прощание состоится 17 января на Николо-Архангельском кладбище", - сказала дочь Марковой Татьяна. Она не уточнила причину смерти актрисы.
16 января 2015 г., 17:44
Российские чиновники не могут определиться с отношением к "Левиафану" - от "увековечить" до "запредельной конъюнктуры" Российские чиновники не могут определиться с отношением к "Левиафану" - от "увековечить" до "запредельной конъюнктуры"
Мэр Новосибирска готов присвоить имя Звягинцева улице, но считает, что лучше - местной киностудии. Мединский заявил, что "в погоне за международным успехом этот фильм запредельно конъюнктурен", во второй раз поменяв тон своих высказываний о фильме с момента премьеры в Каннах.
16 января 2015 г., 15:53
В Древнем Коринфе греческие и американские археологи восстанавливают уникальную мозаику В Древнем Коринфе греческие и американские археологи восстанавливают уникальную мозаику
Она не менее интересна, чем та, которая была обнаружена в древнем захоронении в Афмиполе и оказалась в центре внимания общественности, отмечают ученые. На всеобщее обозрение мозаику с изображением атлета и олицетворяющей Коринф женщины планируется представить летом 2016 года.
16 января 2015 г., 14:25
Россию на Роттердамском кинофестивале представят фильмы Федорченко и радикального художника Мавроматти Россию на Роттердамском кинофестивале представят фильмы Федорченко и радикального художника Мавроматти
Фильм "Ангелы революции" Алексея Федорченко уже участвовал в конкурсе Римского кинофестиваля, а сам режиссер получил на нем "Марка Аврелия будущего". Документальный фильм Олега Мавроматти "Дуракам здесь не место" собран из дневниковых роликов блоггера Сергея Астахова - гея и православного активиста.
16 января 2015 г., 13:26
Бывший профессор ограбил банк в Нью-Йорке "ради искусства" Бывший профессор ограбил банк в Нью-Йорке "ради искусства"
Угрожая оружием, он забрал в банке тысячу долларов. Ограбив банк, бывший преподаватель обзвонил друзей и рассказал им о содеянном. Один из них сообщил в полицию. Заключенный, деливший с режиссером камеру, сказал, что Гиббонс рассказал ему о своих мотивах - оказывается, он снимал кино.
16 января 2015 г., 11:58
Сарик Андреасян, снявший "Ограбление по-американски" с Эдриеном Броуди, снимет российский фильм с голливудскими актерами Сарик Андреасян, снявший "Ограбление по-американски" с Эдриеном Броуди, снимет российский фильм с голливудскими актерами
Он пока не раскрывает имен голливудских актеров, с которыми ведутся переговоры насчет участия в картине. Андреасян известен также по фильмам "Служебный роман. Наше время" и "С новым годом, мамы!". Фильм "Ограбление по-американски" вошел в программу престижного кинофестиваля в Торонто.
16 января 2015 г., 11:16
ЦРУ напомнило о своей роли в издании и распространении "Доктора Живаго" ЦРУ напомнило о своей роли в издании и распространении "Доктора Живаго"
В официальном Twitter ЦРУ опубликованы слова Пастернака: "Я писал роман для того, чтобы он был издан и прочитан и это остаётся единственным моим желанием", а на сайте ЦРУ сообщается о рассекреченном меморандуме 1958 года, раскрывающем роль управления в издании и распространении романа.
16 января 2015 г., 10:41
Обладатель двух "Оскаров" Майкл Дуглас стал лауреатом "еврейского Нобеля" Обладатель двух "Оскаров" Майкл Дуглас стал лауреатом "еврейского Нобеля"
Вручит актеру премию "Генезис", а также награду в размере 1 млн долларов 18 июня в Иерусалиме премьер-министр Израиля. Майкл Дуглас - второй лауреат этой премии, учрежденной в 2013 году. В прошлом году этой награды был удостоен экс-мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг.
16 января 2015 г., 10:03
Американские кинокритики выбрали "Отрочество" и предпочли "Левиафану" шведский "Форс-мажор" Американские кинокритики выбрали "Отрочество" и предпочли "Левиафану" шведский "Форс-мажор"
"Стражи Галактики" получили Critics' Choice Award в категории "лучший фильм в стиле экшн. Лучшей комедией стал фильм "Отель "Гранд Будапешт". За "лучший актерский ансамбль" кинокритики наградили трагикомедию "Бердмэн", завоевавшую победу в семи из 13 категорий, в которых была представлена.
16 января 2015 г., 09:09
"Левиафан" Звягинцева вошел в число номинантов на "Оскар" "Левиафан" Звягинцева вошел в число номинантов на "Оскар"
Конкуренцию в категории "Лучший фильм на иностранном языке" ему составят польская картина "Ида" (Ida) Павла Павликовского, эстонская лента "Мандарины" (Tangerines) Зазы Урушадзе, аргентинская "Дикие истории" (Wild Tales) Дамиана Сцифрона и мавританский "Тимбукту" (Timbuktu) Абдеррахмана Сиссако.
15 января 2015 г., 16:47
Власти Мурманской области отрицают, что запретили прокат "Левиафана", хотя кинотеатры подтверждают это Власти Мурманской области отрицают, что запретили прокат "Левиафана", хотя кинотеатры подтверждают это
Решение о запрете проката фильма приняла губернатор области Марина Ковтун, сообщают СМИ. В правительстве области сообщение назвали выдумкой: "Если бы мы все сошли с ума, мы бы даже тогда не могли это сделать".
15 января 2015 г., 15:33
Елена Образцова похоронена на Новодевичьем кладбище, на отпевание пришли сотни человек Елена Образцова похоронена на Новодевичьем кладбище, на отпевание пришли сотни человек
Певицу похоронили в центральной части Новодевичьего кладбища неподалеку от могил Мстислава Ростроповича и Татьяны Самойловой. Утром в храме Христа Спасителя состоялось отпевание артистки, которое совершил митрополит Ростовский Меркурий, он много лет знал Елену Образцову, исповедовал ее.
15 января 2015 г., 14:38
ЦДК продолжит учить английскому, покажет фильм-выставку и станет местом проведения фестиваля "2morrow/Завтра" ЦДК продолжит учить английскому, покажет фильм-выставку и станет местом проведения фестиваля "2morrow/Завтра"
Британский цикл фильмов об искусстве позволит совершить путешествие по выставкам всемирно известных художников. На этот раз в центре внимания - "Девушка с жемчужной сережкой" Яна Вермеера. В рамках образовательных показов фильмов на английском языке - история заката Детройта.
15 января 2015 г., 14:14
Фильм Анджелины Джоли о легендарном спортсмене, выжившем в японском плену во Вторую мировую войну, выходит в России Фильм Анджелины Джоли о легендарном спортсмене, выжившем в японском плену во Вторую мировую войну, выходит в России
Картина о судьбе Луи Замперини создана на основе бестселлера "Несломленный. История выживания" Лоры Хилленбранд. Книга вышла в 2010 году и получила премии "Лучшая документальная книга года" от журнала Time и "Лучшая биографическая книга года" от издательства Los Angeles Times.
15 января 2015 г., 12:24
Софья Апфельбаум, ушедшая из Минкульта ради работы в ГИТИСе, стала директором РАМТа Софья Апфельбаум, ушедшая из Минкульта ради работы в ГИТИСе, стала директором РАМТа
"Да, мой несколько затянувшийся поиск дальнейшего пути, видимо, окончен", - отмечает она. В то же время, по словам Апфельбаум, она не намерена бросать свою деятельность в ГИТИСе, где уже на протяжении семи лет читает лекции. Она считает, что прежний директор театра сможет сотрудничать с ним как продюсер.
15 января 2015 г., 11:44