В связи с трауром в московских парках выключили музыку, театры отменяют спектакли
 
 
 
В связи с трауром в московских парках выключили музыку, театры отменяют спектакли
© РИА Новости / Виталий Белоусов

Вслед за указом мэра Москвы Сергея Собянина об объявлении 16 июля днем траура по погибшим в аварии в метро департамент культуры выпустил свой документ, в котором подведомственным учреждениям культуры города рекомендовано отменить увеселительные мероприятия или заменить их на духовно-просветительские, передает "Интерфакс".

"Надо сказать, что сейчас во многих учреждениях культуры сезон отпусков: не работают музыкальные школы, большинство ДК работают по сокращенной программе, в театрах закрыт театральный сезон. Фактически сейчас открыты не более 20 театров и концертных организаций" - заявил агентству в среду глава департамента культуры Сергей Капков.

По его словам, решение об отмене спектаклей приняли театры "Содружество актеров Таганки", "Современник", Мюзик-холл, театр "Практика", детский музыкальный театр под руководством Чихачева и Театр кошек Куклачева. Также отменен концерт группы Without Pain в Гоголь-центре.

В Новой опере, где в среду выступает Дмитрий Хворостовский, пройдет минута молчания. Минуты молчания также пройдут в остальных театрах.

Театр "Ленком" заменил спектакль "Дона Флора и ее два мужа" на "Юнону и Авось".

Благотворительный концерт Григория Лепса, запланированный в "Крокус Сити Холле" на среду, в связи с трауром будет перенесен на четверг.

"В городских парках сегодня день тишины - мы приняли решение выключить музыку, которая обычно играет на территории парков. Наши ребята из объединения "Мосволонтер" оперативно откликнулись на призыв метрополитена о помощи, и уже накануне вечером первая группа ребят выехала на место. Они раздают и расклеивают листовки, которые информируют пассажиров о дополнительных автобусах, о путях объезда, раздают воду, оказывают любую посильную помощь людям", - добавил Капков.