Рисунки к серии комиксов 1971 года "Астерикс и лавровый венок" были специально подписаны создателем этого популярного комического персонажа Альбером Удерзо
 
 
 
Рисунки к серии комиксов 1971 года "Астерикс и лавровый венок" были специально подписаны создателем этого популярного комического персонажа Альбером Удерзо
Reuters

Оригинальные рисунки для комиксов из серии "Астерикс" проданы во Франции на аукционе за 150 тысяч евро; вырученные средства пойдут на помощь семьям погибших в редакции журнала Charlie Hebdo, сообщает Русская служба BBC.

Рисунки к серии комиксов 1971 года "Астерикс и лавровый венок" были специально подписаны создателем этого популярного комического персонажа Альбером Удерзо.

Аукционный дом Christie's, проведший аукцион в Париже, отказался от комиссионных.

Двенадцать человек погибли при нападении на редакцию парижского сатирического журнала 7 января.

В адрес редакции не раз звучали угрозы за публикации карикатур на пророка Мухаммеда.

Через два дня после этих убийств карикатурист Удерзо, который находится на пенсии, опубликовал серию новых карикатур, посвященных памяти жертв, среди которых были известные во Франции карикатуристы и сатирики.

На этих карикатурах снова появляются персонажи Астерикс и Обеликс, которые скорбят по погибшим.

В интервью газете Figaro художник Удерзо говорит: "Я просто хочу выразить мою любовь к карикатуристам, которые заплатили жизнью за свое дело".

"Как можно совершать такие гнусные вещи? Как люди, которые считают себя принадлежащими к роду человеческому, могут убивать тех, с кем они не знакомы, но сказали что-то, что, по их мнению заслуживает смерти? Это безумие!" - сказал художник.