Таисия Игуменцева
 
 
 
Таисия Игуменцева
Russian Look

Прошло меньше двух месяцев с момента присоединения Крыма к России, как в Минкульт РФ поступила заявка на полнометражный проект об этом событии, сообщает РБК daily. Снявшая сериал "Бригада" компания "Аватар фильм" теперь намерена подать в Фонд кино заявку на господдержку своего проекта. Производство полнометражного художественного фильма, рассказывающего о крымских событиях, с рабочим названием "Домой", "человечной истории с драматургией раскола" потребует 4 млн долларов.

Как сообщила газете пресс-секретарь министра культуры Ирина Казначеева, к работе предполагается привлечь "лучших российских актеров", а часть съемок провести на базе Ялтинской киностудии. Идеология ленты не вызывает сомнений, особенно после слов Казначеевой о том, что "в проекте речь идет о драматических событиях в новейшей истории России и Украины - военном перевороте на Украине и возвращении Республики Крым в состав России".

Продюсеры предполагают, что это будет история об отдельном человеке - в центре сюжета окажется очевидец событий на Украине. Снимать будет лауреат молодежной программы Каннского кинофестиваля, режиссер Таисия Игуменцева, она подтвердила эти данные, но подробности разглашать отказалась - с продюсерами ничего еще не согласовано, сообщает Business FM.

"Эта тема долгое время волновала не один миллион человек, и я думаю, что она наиболее актуальна на сегодняшний момент и является большим пространством для творческой деятельности", - приводит слова Игуменцевой сайт радиостанции.

Сценаристом выбран писатель Сергей Шаргунов.

В 2012 году Игуменцева стала первым российским кинорежиссером, получившим первый приз конкурса молодых талантов "Синефондасьон" за короткометражный фильм "Дорога на...".

Фонд кино в 2014 году должен распределить между кинокомпаниями 3 млрд рублей (86 млн долларов). По словам главы Минкультуры Владимира Мединского, основной задачей Фонда является производство патриотических блокбастеров. В качестве положительных примеров Мединский привел "Сталинград" и "Легенду N17".

Главный редактор портала Filmz.ru Александр Голубчиков считает, что съемки фильма нанесут урон другим проектам, поскольку средства будут выделены из общей суммы, предусмотренной на поддержку киноиндустрии в России.