Известному оперному певцу Дмитрию Хворостовскому исполняется 40 лет
 
 
 
Известному оперному певцу Дмитрию Хворостовскому исполняется 40 лет
roshina.chat.ru

В среду, 16 октября, знаменитому оперному певцу, народному артисту России Дмитрию Хворостовскому исполняется 40 лет. Хворостовский родился в Красноярске. В этом городе он окончил педагогическое училище и институт искусств. В 1985-1990 годах певец работал в Красноярском театре оперы и балета, в котором исполнял солирующие партии.

Мировое признание пришло к Хворостовскому в 1989 году, когда он победил на конкурсе BBC "Певец мира" в Кардиффе (Великобритания). В 1990 году New York Daily News писала о певце: "Последний из популярных русских баритонов оказался обладателем самого прекрасного и изысканного голоса, который сегодня можно услышать".

Звукозаписывающая компания Fillips Classic заключила с ним эксклюзивный контракт и выпустила 19 альбомов с записями оперных партий, русских романсов, народных песен и концертных программ.

В 1987 году певец стал лауреатом первых премий Всероссийского конкурса вокалистов и Всесоюзного конкурса им.Глинки, в 1988 получил Гран-при на конкурсе в Тулузе, в 1989 - титул "Лучший голос" на конкурсе BBC. В 1995 году Хворостовский был удостоен звания народного артиста РФ.

Сейчас Хворостовский вместе с женой Флоранс - итальянкой из Швейцарии - живет в Лондоне, сообщает РИА "Новости". График его гастролей расписан до 2007 года. Хворостовский поет в лучших оперных театрах и концертных залах мира - "Вигмор-холл", "Карнеги-холл", "Ковент-Гарден", "Ла Скала", "Метрополитен-опера", Венском оперном театре.