Музей д'Орсе шокирует посетителей выставкой, посвященной влиянию маркиза де Сада на художников
 
 
 
Музей д'Орсе шокирует посетителей выставкой, посвященной влиянию маркиза де Сада на художников
Global Look Press

В парижском музее д'Орсе открылась выставка, демонстрирующая влияние знаменитого французского философа и развратника маркиза де Сада на творчество художников последних двух столетий. Посетителей галереи предупреждают о том, что некоторые работы имеют "насильственный характер", сообщает The Local.

На презентационном видеоролике, размещенном на канале музея в YouTube, обнаженные тела извиваются, некоторые персонажи кричат от боли. "Насильственный характер некоторых из работ может шокировать посетителей", - предупреждают организаторы выставки.

Выставка демонстрирует влияние маркиза де Сада на таких знаменитых мастеров, как Эжен Делакруа, Эдгар Дега, Фрэнсис Бэкон, Жан-Огюст-Доминик Энгр и Пабло Пикассо.

Эксперты отмечают, что хотя маркиз де Сад был далеко не первым в теме "насилия в любви" и не придумал "садизм", он сделал это "одной из преобладающих тем в драматизации эротики".

Среди картин выставки - "Сцены войны в средние века" Дега, где художник изобразил обнаженных женщин, сжавшихся от страха или брошенных умирать под копытами лошадей всадников.

18+

В картине Эжена Делакруа "Смерть Сарданапала" на сюжет драмы Байрона, тиран в замке, окруженном восставшими, решает покончить жизнь самоубийством и приказывает также убить своего любимого коня, собак и женщин, уничтожить все свои сокровища. Современные художнику критики обвиняли его в эротомании и смаковании жестокости.

В "Похищении сабинянок" Пикассо женщину и ребенка топчут копыта солдатской лошади. Как отмечают эксперты музея, на картине даже лошади, "кажется, улыбаются садистской улыбкой".